Автор Тема: по каким причинам басек отдают в другие семьи?  (Прочитано 18274 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Мне кажется, что проблема даже не в том, что собаку (даже не важно басенджи это или другая собака, и даже не собака, а животное в принципе), т.к. жизнь иногда создает такие причины, которые и предположить не можешь, а в том, кому...? Если человек вынужден расстаться с животным, то ему не будет все равно, куда отдать и кому, он всегда подберет достойную замену себе, потерпит, поработает над решением проблемы .... А данном случае люди нашли достойную себе замену - это уже хорошо. И новые владельцы пришли на форум - это вообще прекрасно. Проблема именно в тех, кому безразлична дальнейшая судьба животинки  >:( :'(. Вот из-за таких, для которых цена жизни животного определяется суммовой оценка купюр,  и возникла эта тема, и предлагаются уже какие-то решения...  Вот только очень жаль, что наши решения не распространяются на всех заводчиков ...:'(. Мы можем только вести разъяснительные работы с  потенциальными покупателями, что, я так думаю, и делают участники этого форума. Если мне люди говорят, что хотят такую собаку завести, и при этом советуют мне не отпускать пса с поводка НИКОГДА, я вынуждена проводить разъяснительную работу, убеждая, объясняя , что не надо им такую собаку при таких подходах, что в первую очередь у них будут проблемы....
Что мы можем еще конкретно полезное сделать?
Терпение и любовь!

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Проблема постепенно разбилась на две: ПОЧЕМУ отдают и КОМУ отдают. Одна из причин ПОЧЕМУ - незнание породы, темперамента и т.д. Думаю, потенциальных хозяев надо приглашать на прогулку со взрослыми басями. При этом чтоб они не просто ходили рядом, а давать вести собакина на поводке, чтоб они могли ощутить всю силу и активность басенджи. Потом ехать вместе в лес/парк, чтобы у собы была возможность продемонстрировать свою бешенную скорость и неугомонность. У того, кому басенджи подходят, загорятся глаза, им станет интересно. Они, наверное, станут принимать участие в играх. Немаловажно, сколько человек прогуляет вместе с вами. Кто выдержит час-два-три часа легко, тот и выгул нормальный собакину предоставит. А тех, кто заноет, в шею. Ведь от выгула зависит настроение собаки, соответственно, и поведение.
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Катюша, это все- правильно, только здесь не учитывается реальной ситуации заводчика. Человеку, имеющему несколько собак и 1-3 помета щенков просто физически некогда вывозить так каждого покупателя  :(

 ;D ;D ;D Тогда получается, что есть только один выход - создавать территориальные объединения бассенджистов с совместными выгулами, давать эти адреса места встречи заводчикам, и брать на себя знакомство покупателей с породой. Те заводчики, кто не будет отправлять покупателей  для знакомства в места сборов, значит  не заинтересованы в предоставлении достоверной информации, не выполняют кодекс этики бассенджистов (кстати, может и его сделать?  ;D) и будут подвергаться антирекламе со стороны общества защиты басенджи (это тоже надо еще создать)  ;D ;D ;D  

Это я пытаюсь немного разбавить грусность данной темы. Сама я очень серьезно к этому отношусь, и для меня эта тема очень болезненна именно тем, что я сама так поступить не могу, но и осуждать кого-либо не считаю себя в праве. История Винсента у меня до сих пор сидит занозой в мозгу. Да, так быть не должно... но нарушение этических норм никогда не наказывалось достаточно чувствительными методами, .... разве кроме как на дуэлях...
Терпение и любовь!

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Да, к сожалению, эта проблема существует и мой питомник она тоже не обошла стороной. 5 месяцев назад позвонил владелец Ангел Конго Бакари Бадру (Бади) из Уфы и попросил помочь пристроить Бади в связи с семейными обстоятельствами. Я спросила причину возврата в 14 месяцев, он ответил, что Бади последнее время надолго остается один и ему жаль его. На работу владелец уходит рано, приходит домой поздно и для прогулок остается совсем немного времени, не говоря уже на общение. Заводчица, ответственный человек, и судьба Бади ей не безразлична, собралась ехать в Уфу за ним, перед поездкой за билетами на вокзал, она позвонила владельцу, а он сказал, что уже отдал Бади знакомой (которая, так же проживает в Уфе) в хорошие руки, телефон ее сообщит позже, а дальше мучительная тишина и только переживания.
Какого же было мое удивление, когда, переписываясь с Валентиной из Челябинска, она спросила, не буду ли я возражать, если Бади будет жить в ее семье? Подробнее, как Бади попал и в каком виде к Валентине, я думаю, она расскажет сама. Назвать хорошими руками знакомую бывшего владельца просто язык не поворачивается.
Я благодарна судьбе за то, что Бади наконец обрел настоящую, любящую его семью.

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
я сколько себя помню - всегда подкармливала и прикармливала бездомных собак, бегала консервы скупала, сардельки с сосисками, помню военные пайки выдавали сайрой в консервах - я её (их) таскала и скармливала собакам.
не могла пройти мимо их голодных грустных глаз.
а ведь бездомные собаки тоже неспроста появились..
знаю ситуации.. когда хозяева вывозят животных на дачи, да так их там и забывают..
можно было бы осудить, но как говориться - не суди, да не судим будешь

басенджи тяжелая порода, но сейчас я уже не представляю себя без Бакса, хотя мы вместе всего 1 месяц..

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
К нам подходит много людей, распрашивают о породе, интересуются... Я рассказываю, некоторым желающим приобрести советую побывать на нашем форуме, познакомиться с теми проблемами, которые возникают у владельцев, реально оценить свои силы и проверить желания... Но вот например: постоянно встречаюсь с парой в возрасте примерно 60 лет, которые возносят восхищенные оды моей собаке, и грозятся завести такую же, при этом они не собираются отпускать собаку с поводка, чтоб не украли и не убежал. Каждый божий день я им повторяю одно и то же - басенджи должны бегать, это не комнатная собака, она разнесет всю квартиру, если ее гулять только пешком на поводке и оторвет все руки.... Не понимают... Не может она так тянуть, она же маленькая....  и начинают убеждать меня, что я не права, отпуская пса, его надо беречь! Беречь привязав к себе??? Каждый раз я надеюсь прощаясь с ними, что они не сделают шаг на приобретение..., что все закончится только разговорами. :(
Терпение и любовь!

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
к вопросу о приобретении басенджи пожилыми людьми

моя мама после прогулки с Баксом сказала
- это собака не для пожилых людей ..
- это почему же?, - поинтересовалась я
- ну вот как мы ходим на улице? он гуляет, бегает, резвится.. а я в припрыжку на поводке вслед за его убегающими задними лапками..

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Тема чрезвычайно важная!
Когда я покупала собаку, я обзвонила очень много людей, которые в тот момент распологали щенками. Мне никто честно не сказал что это за порода. Или я не поняла. Ну, одна женщина рассказала, что собака однажды стащила курицу из кастрюли и съела. (но это же детский лепет по сравнению с тем, что они делают каждый день  ;D) Другие рассказывали, что собака никогда на улице не скрывается из глаз...
Потом мы ездили и смотрели щенков. Я больше смотрела на "мамочек". У меня до этого была дворняжка (лет 10 назад, когда я жила с родителями). Я как-то по глазам и прочему поняла, что псинки с "подвыподвертом". Ну, наличие клеток в квартирах насторожило. Клетки не для щенков, а для собак...  :-*
Да и о породе мы узнали по телевизору из передачи Затевахина про животных. Басенджи были представлены как собаки-компаньоны, не лающие, идеальные для квартирно-городского содержания. Ну ни бред ли!!!  >:(
При выборе щенка я смотрела на заводчиков. Люди очень приятные. Меня изрядно смутило то, что они сказали собаку с поводка никогда не спускать, и мать Тинги тоже не спускают... Ну, я подумала: вот перестраховщики  ::).
Теперь мы почти приняли решение, что щенков у Тинги не будет. Я не представляю себе, как объяснить людям что это за звери! Басенджи не отвечают никаким собачьим ожиданиям хозяев. Они чудесны, но это шакалы какие-то! Пока не сталкнешься - не поверишь! Мы ее безумно любим, но когда подходят люди на улице, я не знаю что сказать. Тинга очень обижается, если про нее гадости расскаывать, а если сказать, что  она хорошая собака, то накупят их люди неподготовленные...  :(
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Из всего вышесказанного напрашивается вывод: если кому-то по какой-то причине приходится отдать собаку, то будьте добры, найдите любящих людей!!!! Ищите на форуме, через зоводчиков, но найдите тех, кто понимает, какую собаку он берет.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Вот еще Марина написала, что не хотят они заводиь щенков. Я тоже об этом задумывалась. В калининграде трудно найти хозяев для такой собаки. Стоят они у нас недорого, и это может привлечь людей, которые будут неспособны в будущем дать собаке должное воспитание и надлежащий уход. К сожалению, мои жоходы далеки от "высоких", но я морально была готова к тому, что забота о малышке "избавит" меня от необходимости покупки новых вещей для летнего гардероба :D. Даже для маленького щенка помимо хорошего корма я покупаю всяких грызулок примерно на 1000 рублей ( этого хватит дней на 10). Опять же клетка ( боялась, что провода будет есть), лежанка, поводки-ошейники, игрушек полный ящик, прививки, оплата занятий по курсингу, вывоз на прогулки( расход бензина в семье увеличился вдвое)ю Да что говорить, вы все это прекрасно понимаете. Но это вы, те, кто уже имеет басенджи. А те, кто только увидел красивую картинку??? Я уже видела толстых монстров, котрых выводят на поводке  только по нужде, диванные басенджи, грустная картина...... Все сводится к тому, что те, кто продает щенков, дожны меньше всего думать о прибыли, но это возможно далеко не всегда. Думаю, не для кого не секрет, что собак, которых берут из питомников в возрасте 4-8 месяцев, трудно воститывать. Самый благодатный период они просидели в клетках или вольерах. Они ждали, когда за них дадут нужную сумму.........
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Цитировать
Думаю, не для кого не секрет, что собак, которых берут из питомников в возрасте 4-8 месяцев, трудно воститывать. Самый благодатный период они просидели в клетках или вольерах. Они ждали, когда за них дадут нужную сумму.........
Людмила,
что же Вы так про питомники...  :o
Мой мальчик, который приехал к нам в возрасте 5 месяцев, был на тот момент намного воспитаннее, чем моя же девица, которую взяли в 2 месяца.  :)

Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Убейте, не понимаю таких ужасов!! У меня 2 баси - ничего страшного! Нормальные собы, единственное, нельзя отпускать рядом с транспортом. По лестнице ходят нормально, соседи нас любят. Воруют-да!-а другие породы не воруют? Грызут в детстве все, что не походя- да! А другие породы не грызут? И все остальные недостатки, как у других щенков и с годами проходят-Чёсику 2,5 года - проблем вообще никаких, кроме воровства со стола и беготни за машинами. Это мелочь, которая решаема на нашем уровне. Я тоже "девочка" не первой молодости, но никаких проблем не вижу- мы очень много гуляем, бегаем (и готовы к месту бегов добираться сколь угодно далеко), выставляемся и т.п. Надо готовить будущих владельцев к ЩЕНЯЧЬИМ проблемам, которые пройдут, и к терпению, а так же к породным особенностям, а не к ужасам, которых может и не быть . >:( :(
Мои баськи и я

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Басенджи можно брать в любом возрасте, надо просто в них душу вкладывать. Правильно, cynman, все щенки хулиганят. А ДЕТИ в принципе (человеческие) ничего не портят? Никаких недоразумений нет? Есть, но все рожают и умиляются на своих чад. Вот так же, с душой, надо и собаку заводить. Нас в 2-годовалом пёсе ничего не напрягло, хоть и хулиганит дай Бог. И воровать научился. Вытянется, встанет передними лапами на разделочный столик и вынюхивает какие-нибудь остатки. А я на его шикарные ноги любуюсь :D Проще ко всему относится надо, с любовью, терпением, И БУДЕТ ВАМ СЧАСТЬЕ :-*
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Цитировать
Цитировать
Думаю, не для кого не секрет, что собак, которых берут из питомников в возрасте 4-8 месяцев, трудно воститывать. Самый благодатный период они просидели в клетках или вольерах. Они ждали, когда за них дадут нужную сумму.........
Людмила,
что же Вы так про питомники...  :o
Мой мальчик, который приехал к нам в возрасте 5 месяцев, был на тот момент намного воспитаннее, чем моя же девица, которую взяли в 2 месяца.  :)


Абсолютно согласна с Bibi! Мы взяли пса в 7 месяцев - не готовы мы были брать маленького щена, как и Катя с Bинсом у нас не было возможности сидеть дома и возиться с малюткой, и мы отдавали себе в этом полный отчет. Собака из вальерного питомника, и мы понимали, что это значит только одно - адатпация к мегополису будет несколько длиннее. Ничего страшного - не успели на бега в том году - начали бегать в этом. И собака оставалась в питомнике не потому, что очень дорого просили, а потому, что заводчица не каждому продает! Вот она то как раз и смотрит, потянет желающий баську или нет! И не боится остаться с собаками, главное - отдать в надежные руки! И помогали нам советами все время, объясняли, поддерживали. Если я ошибаюсь, пусть меня поправят, но ,насколько я в курсе, собак из нашего питомника ни разу не передовали хозяева в другие руки.  Собака у нас выросла (я считаю) прекрасная, у нас нет таких с псом проблем, которые мы не могли бы пережить. Ну вырыл норку в старом диване - так все равно его менять! по молодости погрыз что-то, подергал мех из зимних сапог - не вешаться же из-за этого. Зато сейчас в 1.5 года у нас полный контакт! И мы счастливы, что у нас есть баська ТАКАЯ, КАКАЯ ОНА ЕСТЬ!
Терпение и любовь!

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Хочу поделиться опять же собственными мыслями о породе. Тянет, ничего с собой поделать не могу ;D
Иногда слушаю басенджевладельцев и прямо диву даюсь, что плохо в породе-то??? (А еще меня обвиняли, что в книжке я какие-то страхи и ужОсы написала ;D) Почему с поводка спускать нельзя? Мы с Леной Цинман и другими друзьями хватаем своих басенджей и тащим их за 5 км в одну сторону на прогулку в поля. Когда у меня сосед один раз решил помочь и "поднес мне зайца" до половины расстояния до места выгула, я была крайне удивлена, что он весь взмок. Нет сил - нечего смотреть на охотничьих собак с псевдовосхищением.
Что касается проблем с породой. Если понимание породы присутствует, проблем вообще нет. Мне иногда кажется, что мы с Рикой даже думаем одновременно и одинаково, я просто чувствую ее мысли. Ни с одной другой породой я не достигала даже приближенного ощущения такого взаимопонимания.
Относительно продаж собак "в возрасте"... Вот уж 100% не согласна с Вами. Когда мне нужно было выбрать собаку, я знала, чего хочу. Мне "двухмесячная лотерея" была не нужна, собаку хотела классную. Выбирала собаку уже в том возрасте, когда я видела анатомию и темперамент. Поверьте, большинство заводчиков мечтают продать собак раньше и это понятно. Но это ведь позиция одной стороны. Когда сталкиваешься с серьезными заказами, большинство просят "дорастить" собак до пяти-шести месяцев. К тому же, уважающий себя и породу заводчик, продающий качественных собак, не будет их содержать в клетках и вольерах. Какой смысл??? В антирекламе не нуждается ни один питомник. И отнюдь не все заводчики ждут "сумму за собаку". Я собак не продаю, но хозяев отбираю, действительно, я. Так вот в этом году от ребят "с большой суммой" пришлось отказаться и не раз. Не подошли по моральным критериям.
И еще один такой момент, а Вы уверены, что щенки у владельцев выращиваются лучше, чем в питомниках. А я вот не уверена, к сожалению. Профессионалов среди простых владельцев единицы. А помощь в выращивании - это, пожалуй, вообще самый сложный момент в питомниках. Иногда всю голову сломаешь, думая о том, как объяснить человеку что ТАК поступать нельзя, а вот ТАК просто необходимо. Люди часто заводят собак с ощущением "я все знаю, у меня уже была у прадеда овчарка".
Так что, мой вывод: басенджи, как и любая порода, рассчитана на определенный тип людей. Главное, выбрать этот тип среди большого количества тех, кто обращается к породе.
PS Статья моя очередная вышла в Зоопрайсе о басенджах. Это я хвастаюсь 8)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru