Автор Тема: по каким причинам басек отдают в другие семьи?  (Прочитано 18275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
NatSam,
Наташа, одновременно писали сообщения, поэтому не видела, что конкретно ты написала  :wink3:. Поправлю один момент. И заодно расскажу не поучительную историю. В этом году был у нас отказ от щенка через три дня после покупки. Я всегда звоню новым владельцам в течение первой недели довольно часто. И обычно слышу очень восторженные нотки, по голосу всегда ощущается, что собака нравится. А здесь какая-то холодная тишина в ответ. И только глупый вопрос: а у собаки будут еще зубы меняться (щенку три месяца) и вырастут ли они??? И почему она все время бегает??? И тут я уже все поняла, что ожидание диванного варианта не оправдалось. Им объясняли все, и о том, что они взяли самую активную собаку помета, и о том, что баськи вообще игривые и веселые, но люди, видимо, не слышали, хотя старательно кивали в ответ. Через два дня хозяйка позвонила и сказали, что у мужа жуткая аллергия, он задыхается и даже ушел из дома. Я аллергик, и задав несколько простых вопросов, поняла, что эти люди никогда не сталкивались с аллергией. Для себя в голове я тут же сложила схему, по которой нужно забрать собаку, чтобы они не начали избавляться от нее сами. Собаку забрали очень сложным способом. Огромная благодарность охране нашего питомника, без них было бы непросто уладить такую ситуацию. Когда собаку отдавали, видимо, муж с женой не успели договориться, и муж сказал, что уже у жены жуткая аллергия   ???. Не люблю, когда люди врут, по мне так, лучше бы человек сказал правду: не справились, это не йорк (почему-то...), не хочет лежать на подушке и гламурненько посапывать.
Сейчас собака живет в другом доме, зубы у нее новые, большие и красивые:))), бегает она по-прежнему, и семью свою, надеюсь, будет любить всегда.
От ошибок в продажах очень тяжело себя оградить. Мы действуем по простой схеме: проверяем покупателей коллективом. Если хоть что-то не нравится, спокойной отказываем. Я уверена, для каждой любимой баськи должны найтись именно ЕЕ владельцы, здесь главное просто помочь им встретиться со своей собакой.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Цитировать
... Не подошли по моральным критериям.  Басенджи, как и любая порода, рассчитана на определенный тип людей. Главное, выбрать этот тип среди большого количества тех, кто обращается к породе.
Люди часто заводят собак с ощущением "я все знаю, у меня уже была у прадеда овчарка".
Как же выбрать этих людей?  Неужели с первого взгляда или по первому звонку  сразу видно и понятно  что это за человек?   ??? И подходит ли он собаке?

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Цитировать
Цитировать
... Не подошли по моральным критериям.  Басенджи, как и любая порода, рассчитана на определенный тип людей. Главное, выбрать этот тип среди большого количества тех, кто обращается к породе.
Люди часто заводят собак с ощущением "я все знаю, у меня уже была у прадеда овчарка".
Как же выбрать этих людей?  Неужели с первого взгляда или по первому звонку  сразу видно и понятно  что это за человек?   ??? И подходит ли он собаке?
К сожалению, не всегда видно. Отсюда и ошибки в продажах.   :embarassed: Но многие моменты предсказать можно. Я какой-то период времени работала гидом с японцами, и по роду службы сталкивалась много с водителями, официантами и другими людьми, работающими в сфере услуг. Так вот точно скажу, лучших психологов, чем они, я не видела ни в одном универе на кафедрах психологии. Им было достатоно на человека посмотреть, чтобы фактически безошибочно разложить суть его жизни по основным критериям. Я думаю, что заводчики тоже имеют свою "базу качеств" в голове и легко могут ее сопоставить с тем человеком, который стоит перед ним. Я часто присутствую на продаже и, поверьте, когда человек выбирает шенка, мы смотрим на все, вплоть до жестов.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Цитировать
Мы действуем по простой схеме: проверяем покупателей коллективом. Если хоть что-то не нравится, спокойной отказываем.
shiawase, вот и ответ.   Я одновременно с Вами написала и не успела прочитать... :)

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Совершено согласна! И чем больше статей о наших собачках будет, тем бучше будет им житься! Почитайте что написано на сайтах про басенджи. Все правда, но главного нет! А что главное? Ну, не знаю... Только не то что эта собака любит детей и не пахнет. И то что не лает - это тоже не главное. Все эти описания привлекают внимание в первую очередь людей эгоистичных, не любящих лишние проблемы в жизни, антиподов потенциальных хозяев басек.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Цитировать
NatSam,
...Поправлю один момент. .... В этом году был у нас отказ от щенка через три дня после покупки. ...

 :D я этот случай не рассмартиваю, как передача в другие руки, т.к. щенок вернулся в питомник. В этой же теме идет разговор о передаче щена одним хозяином другому. Вы то как раз этого и не допустили.  :-*

Кстати, никому в хорошие руки 7-месячные девчонки-овчарки не надо! Эти девочки вернулись уже один раз к заводчикам, т.к. их чуть не угробили люди, купившие их и оставившие в 3 месяца на даче, поручив их кормление кому-то из проживающих в этой месности.... >:( девчонки очаровательные, наши друзья: одна-поисковик, другая- веселая послушная бегунья... ;D Их уже абы кому не отдадут, но поддержка заводчиков гарантируется.
Терпение и любовь!

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
А вот мы имели весьма негативный опыт. Восьмимесячная собака  " из клетки" даже в туалет ходить не могла научиться. А вот Зоська, которую я взяла в 6 недель уже через 4 недели дома не пачкала! Да и опять же, все люди преследуют разные цели. Я бы не стала ждать ради того, чтобы видеть в этой собаке все ее достоинства и недостатки!!!! Я брала малышку, чтоюбы растить ее с первого дня САМОЙ!!!!! Это были СЧАСТЛИВЫЕ МГНОВЕНИЯ ЖИЗНИ!!! А то, что она чемпионом не будет, так не в том счастье.... Но это все частности!Не стоит об этом думать :)
  Я лучше о другом скажу. Меня тоже пугали, что басенджи - это катастрофа вселенская.... Готовилась к чему-то нереальному!!! И вот итог: Завтра Зосе 6 месяцев. За те 5 месяцев, которые она дома, не сгрызено ни одной туфли, тапки и т.п. Пульты от телевизора и мобильные телефоны всегда валяются на диване ( пулты и в наше отсутствие) - ВСЕ ЦЕЛО!!! Провода не грызет, мебель не портит, играет своими игрушками, которые сама берет из своего же ящика! Спит на своем месте. На поводке уже умеет ходить рядом, руки не отрывает. Уже и без поводка учимся. На поводке гуляем только возле дороги, во дворе - без поводка.  В общем, не нашла  я и десятой доли проблем, о которых читала и слышала. Она чудесная собака, обучаемая и вменяемая, ласковая и веселая. И я рада, что все на этом форуме помогают мне растить мою Зосю правильно. Возможно, именно благодаря помощи единомышленников, у нас все так легко и хорошо получается! Спасибо всем!!!!!
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
А мои и грызут, и не слушаются иногда, и хулиганят, и убежать могут, так что без поводка гуляем только за городом.   :wink3:
И проблем с ними у меня тоже нет, обычные здоровые любознательные жизнерадостные собачки! Наоборот даже получается - если не балуются, начинаешь беспокоиться, всё ли в порядке, здоровы ли.  :-? Но такого практически не бывает.  ::)
А уж сколько положительных эмоций благодаря им каждый день, наверное, любой басевладелец знает.  :D
А на выставках столько гордости за них испытываешь, за красоту такую!  :)
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн murzzzik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 319
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Аурумчик
Цитировать
Да, к сожалению, эта проблема существует и мой питомник она тоже не обошла стороной. 5 месяцев назад позвонил владелец Ангел Конго Бакари Бадру (Бади) из Уфы и попросил помочь пристроить Бади в связи с семейными обстоятельствами. Я спросила причину возврата в 14 месяцев, он ответил, что Бади последнее время надолго остается один и ему жаль его. На работу владелец уходит рано, приходит домой поздно и для прогулок остается совсем немного времени, не говоря уже на общение. Заводчица, ответственный человек, и судьба Бади ей не безразлична, собралась ехать в Уфу за ним, перед поездкой за билетами на вокзал, она позвонила владельцу, а он сказал, что уже отдал Бади знакомой (которая, так же проживает в Уфе) в хорошие руки, телефон ее сообщит позже, а дальше мучительная тишина и только переживания.
Какого же было мое удивление, когда, переписываясь с Валентиной из Челябинска, она спросила, не буду ли я возражать, если Бади будет жить в ее семье? Подробнее, как Бади попал и в каком виде к Валентине, я думаю, она расскажет сама. Назвать хорошими руками знакомую бывшего владельца просто язык не поворачивается.
Я благодарна судьбе за то, что Бади наконец обрел настоящую, любящую его семью.
Здравствуйте!
Я та самая Валентина, владелица Бадика. Для нашей семьи он у нас появился случайно. Просто увидели объявление, что в соседней Уфе отдается мальчик-басенджи. У меня в планах брать кобеля не было совсем. Я девочку черно-белую очень хотела  :wink3:. А муж просто с ума сходил, что там такое случилось в Уфе. Он сам и звонил и договаривался. Но, к сожалению, что-то произошло: связь с Уфой резко прервалась, примерно на неделю. Через неделю выяснилось, что мальчика уже отдали знакомым ветеринарам в хорошие руки. Мы вздохнули, но что тут сделаешь?  :(
Через неделю бывшие хозяева вновь выходят с нами на связь - Бадика опять отдают, теперь уже новые хозяева. Мы звоним девушке, которая его забрала: девушка в истерике, говорит, что Бадик съел у нее ноутбук и что он вообще чудовище!!!! Забирайте его как можно быстрее!!!  :-\ Мы договорились, что заберем его с выставки в Челябинске, нам его привезли из Уфы знакомые.
То, что я увидела, когда он ко мне вышел из машины - было страшным зрелещем!!! Вообщем по его внешнему виду я сделала вывод, что мальчика держали на улице (или на балконе) все эти 10 дней у новых хозяев в феврале >:(, не кормили (ребенок был ОЧЕНЬ сильно истощен), не гуляли. Зрелище не для слабонервных!!! :reds:
С 17 февраля он живет у меня. Отъелся, оброс, возмужал, живет в компании двух басенджи-красоток и радуется. Учавствует в выставках, ему это очень нравится! На данный момент мы с ним закрыли уже ЧРКФ и стали уже почти ЧР. За 4 выставки. Так что...вот такая история :)

Оффлайн vendi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 308
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • никого нет
Тоже хочу свои "пять копеек" вставить. Породу нам посоветовала наш ветеринар. На мое пожелание бигля, она сказала, что более убегаемой породы практически нет, и если она начнет охотиться - туши свет, сбежит -не поймаешь, нужно водить только на поводке, а мне не хотелось. Басенджи ей тогда показалась соответствующей моим пожеланиям:" чтоб не воняла, не линяла, не была большой и шумной". Но вот для заводчиков мы как раз не подходили под звание хозяев басенджи. В единственном питомнике в Москве, где в тот момент были щенки, мне отказали. НЕ в мою пользу было наличие 10-летнего ребенка(заводчица сказала, что не справится), к тому же мы не горели желанием ходить по выставкам(а это было условием!) Потом нашла 8-им месячного кобелька, но хотелось-то малышку и девочку! Сегодня я счастлива, что так получилось. Лена (в Самаре) как-то сразу нам поверила и крайне внимательно отнеслась ко всем вопросам, вторая Лена (папы Жана) уже в МОскве сразу взяла под крыло и продолжает курировать и помогать по сей день, я даже иногда удивляюсь, зачем ей лишняя головная боль. Викундру ОБОЖАЕМ!!! ( притом, что девка термоядерная, электровеник и бандитка)!

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Еня!
    • E-mail
Re: по каким причинам басек отдают в другие семьи?
« Ответ #40 : Августа 13, 2008, 08:42:10 pm »
У нас в городе вернули баську потому что прочитали в интернете, что это не квартирная собака,что ее надо содержать на улице (в частном доме) круглый год!!!! :oДумаю просто наигрались и "выкинули"!!!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: по каким причинам басек отдают в другие семьи?
« Ответ #41 : Августа 13, 2008, 10:41:26 pm »
Ужас какой.  А  по-моему  " очень  даже  квартирная"  :)  Днем  спит  весь  день.   И  всех кто  дома  усыпляет...

Оффлайн Mariya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Еня!
    • E-mail
Re: по каким причинам басек отдают в другие семьи?
« Ответ #42 : Августа 14, 2008, 07:12:16 pm »
вот,вот!!!  :wink3:если басенджи не квартирная собака, то какая квартирная тогда!!!?

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: по каким причинам басек отдают в другие семьи?
« Ответ #43 : Августа 15, 2008, 01:58:24 pm »
Очень даже квартирная, никаких проблем. Сравнивая с моим овчаром, ... сами понимаете, кто квартирный :D Просто люди леняться давай собанькам полноценный выгул.
"Ее надо содержать в частном доме"... В идеале, да. Но самое главное, что при правильном обращении  собакой, выгуле, "выбегивании", внимании и любви не возникает никаких проблем. Вчера приехали с карьера с друзьями, все зашли к нам. Собанькина через какое-то время не видно-не слышно... Конечно, он нагулялся и спит (причем на кровати, с огромным удовольствием :P ), выплеснул свою энергию. Друзья поражаются, что басек, который на улице самый настоящий хулиган, дома тише воды, ниже травы.
Короче, им не частный дом, а выгул нужен.
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: по каким причинам басек отдают в другие семьи?
« Ответ #44 : Августа 16, 2008, 01:10:01 pm »
Мне не приходилось отдавать взрослых басенджи , а вот переустраиать периодически приходится. Основная причина - неправильное восприятие владельцами щенка . Помните в советские времена пород было мало и народ часто заводил кавказцев - изумительные плюшевые мишки  через полгода-год жизни в семье начинали чинить террор и их переустраиали в охранные питомники. Сейчас выбор пород значительно больше,реклама активнее и пиар злее, но ситуация с басенджи очень похожа на " кавказиную " - милый басе- шарик при недостатке внимания, терпения, желания заниматься с собакой  превращается в монстра. Хотя с моей точки зрения 50 % данной проблемы лежит в наследственности щенка и долг заводчика не пускать в разведение собак с плохой психикой и неадекватным характером. Собаки примитивного типа вообще склонны к проблемам в поведении , т.ч. не стоит это усугублять.
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.