Автор Тема: Басенджи в России  (Прочитано 8866 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Басенджи в России
« : Августа 23, 2005, 01:47:27 am »
Такая удивительная и красивая порода! Познакомиться с ней впервые я смогла только на этом сайте. Интересно, почему ее так долго не привозили в Россию?

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Басенджи в России
« Ответ #1 : Августа 23, 2005, 10:11:14 pm »
Цитировать
Такая удивительная и красивая порода! Познакомиться с ней впервые я смогла только на этом сайте. Интересно, почему ее так долго не привозили в Россию?


Басенджи завезены в Россию  8-9 лет назад. Первая пара из Франции, а вторая из Швеции :)

Оффлайн Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Басенджи в России
« Ответ #2 : Августа 24, 2005, 03:53:59 pm »
Интересно, все-таки почему за такое достаточно длительное время  порода Басенджи в России распространилась  более медленными темпами нежели чем другие породы? Басенджи редко когда увидешь на улице, да и в каталогах не во всех. Замечаю, как правило, ваших собак на календариках и в журнале Друг, который сейчас почему-то невозможно нигде купить....

olga

  • Гость
Re: Басенджи в России
« Ответ #3 : Августа 26, 2005, 01:33:53 am »
насколько я знаю, у басенджи рождается очень мало щенков в помете, и текут они только один раз в год. Поэтому увеличение  их численности  идет медленно. ::)  :)

Оффлайн Diana

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Басенджи в России
« Ответ #4 : Сентября 03, 2005, 01:42:54 am »
У меня появилась версия, что наверно Басенджи в России содержать под силу не каждому т.к. требует особого подхода, сильного ухода, да и вообще зимы у нас тут такие, что и человеку не всегда комфортно живется, а порода из жаркого климата и плюс  со своими особенностями.... :kos:  

Kirusha

  • Гость
Re: Басенджи в России
« Ответ #5 : Октября 12, 2005, 10:30:52 pm »
Особый подход- как к любой собаке, её надо любить  :hug:, Сильный уход - полноценное питание и хороший выгул ( как и любой другой собаке), а зимой, если очень холодно, достаточно комбинезончика. И вообще это же не единственная порода из жаркой Африки, но не одна собака ещё не умерла от наших зим, собаки как люди, привыкают ко многому. Моему Риджбеку так вообще больше нравится зима чем лето, а он тоже африканец. А особенности есть у каждой породы, бояться их не надо, если у вас с собакой найден контакт, тогда и согласие будет. :sex:

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Басенджи в России
« Ответ #6 : Октября 23, 2005, 05:41:09 am »
Должно же быть у басенджи в России своё "лицо", свои особенности сложения. Баськи разных стран не похожи чем то друг на друга. Американские больше мускулистые и рельефные, скандинавские низенькие "биточки", Дания -прозрачно тонко-костные, Английские тоже узкие. Интересно, какие китайские - может узкоглазые ( шутка). В общем, я думаю у России тоже есть свой почерк... :search:
Ladastaffstyle

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Басенджи в России
« Ответ #7 : Октября 23, 2005, 07:41:58 pm »
Естественно, у басенджи в России тоже есть свое лицо. Хотелось бы побольше элегантности, грациозности, а главное шарма. Я считаю, что к этому нужно стремиться. :ok: :ok:

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Басенджи в России
« Ответ #8 : Октября 23, 2005, 10:43:57 pm »
Цитата: Irina  link=1124747247/0#7 date=1130082118
Естественно, у басенджи в России тоже есть свое лицо. Хотелось бы побольше элегантности, грациозности, а главное шарма. Я считаю, что к этому нужно стремиться. :ok: :ok:
Кстати, насчёт шарма,- мне кажется, это очень интересная тема, затронутая Вами, Irina. Что такое шарм у баседжи, причём у кобелей и сук он наверное разный, было бы интересно обсудить ( может даже и в картинках). Вот что такое шарм у Висечки с его обалденными складочками на мордочке, это я понимаю. Но, может и наверняка, это понятие шире. Может затеять дискуссию на эту тему?
Ladastaffstyle

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Басенджи в России
« Ответ #9 : Октября 28, 2005, 04:59:42 pm »
Lada, очень хорошо, что мы заговорили о шарме у басенджи. К сожалению, могу привести только один пример: по-моему на "Евразии 2001" выставлялась пара черно-белых басенджи из Финляндии, которая на мой взгляд обладает элегантностью, грациозностью, а самое главное - шармом. Шарм заключался в красоте и правильности движений, в темпе, который был подобран хэндлером, они просто "летели" по рингу. После этого я загорелась мечтой привезти черно-белую басенджи.... мечта осуществилась, и у нас теперь новый член семьи -ГАБИ. Огромное спасибо питомнику "Марлен Брао", а лично Лобаковой Марине, в помощи приобритения этого чуда.   :heart: :heart: :heart: :heart: :heart:

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Басенджи в России
« Ответ #10 : Октября 28, 2005, 08:10:48 pm »
Цитировать
пара черно-белых басенджи из Финляндии, которая на мой взгляд обладает элегантностью, грациозностью, а самое главное - шармом. Шарм заключался в красоте и правильности движений, в темпе, который был подобран хэндлером, они просто "летели" по рингу.  
А должен как-то различаться шарм мальчиков и девочек? Для меня шарм у басенджи заключается в особом взгляде, у кого он есть, и особой красоты глаза. Ну и, конечно, складочки на мордочке. Я, получается, много внимания уделяю мордочке, хотя грациозность и мягкость линий тоже важны для полноты ощущений. Грациозность - это наследуемое качество, или тренируется как-то?
:kos:
Ladastaffstyle

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Басенджи в России
« Ответ #11 : Октября 28, 2005, 08:53:20 pm »
Конечно, шарм мальчиков и девочек должен различаться. Было бы не очень интересно если бы кобель был в сучьем типе, а сука в свою очередь в кобелином. У сук выразительный, кокетливый взгляд, у кобелей также выразительный взгляд, но более уверенный в себе. На мой взгляд эти качества важны для полноты ощущений. А насчет грациозности, скорее это наследственность :mellow:

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Басенджи в России
« Ответ #12 : Ноября 10, 2005, 02:08:36 am »
Я нашла старинное фото басенджи, у неё необычные глаза, какое это направление - как в России или где? Это девочка...глаз не отвести...
Ladastaffstyle

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Басенджи в России
« Ответ #13 : Ноября 10, 2005, 07:19:54 pm »
Lada, на фото очень красивая девочка, но в России направление немного другое. Как это не парадоксально, но у многих басенджи отсутствует обводка глаз, и, поэтому глаза не так явно выражены. А девочка эта просто супер!!!  :angel:

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: Басенджи в России
« Ответ #14 : Ноября 10, 2005, 08:57:46 pm »
Цитировать
Как это не парадоксально, но у многих басенджи отсутствует обводка глаз, и, поэтому глаза не так явно выражены. А девочка эта просто супер!!! :angel:
Трудно, интересно, такую обводку получать при вязках. Это родители с обводкой должны быть? Или хотя бы один...? Доминирует обводка над необводкой?
Ladastaffstyle