Автор Тема: трудности воспитания  (Прочитано 211695 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #75 : Сентября 24, 2006, 01:46:31 am »
Долго лазила по веточкам - не знала, куда пост приткнуть. Последние хохмочки сегодняшнего дня...
Зашли вечером (уже после прогулки) друзья с полуторомесячным щенком стафа. Т.Е. пришли мы вместе,  вроде, как с прогулки (щен с нами не гулял, его по дороге взяли). Жана, естественно, после прогулки кормят, а щену (поскольку должен быть голодным) - Настя в это время режет на кухне очень-очень мелко мясо, уверяя меня, что детеныш мясо плохо ест. Даю Жану ужин - он съедает, но не "в подлиз " (что-то в последнее время ест плоховато).  Зато после него недоеденное с большим удовольствием доедает щенок (дома у щенка еще две взрослые собакм, т.е. , по идее, "чужая миска" на него не должна особо действовать). Ну а потом начинается развлекаловка.... Щенок гоняет Жана по всей квартире, предлагая поиграть,  а Жан не знает, что с ним (таким малентьким) делать и спасается на диване. Щенок утаскивает у Жана "грызулкм" - Мой не возмущается, Мясо, мелко нарезанное щенку, съедается по очереди, то мелким, то Жаном (хотя Жан давыно уже уверял меня, что наелся и больше не будет).
Но когда щенка посадили на любимый Жанов диван (где он ночует) - обрычали его по полной программе (перед этим щен пытался Жана "сосать" (представляете картину?) -  барбоська только тихо смылся).
Все, гости ушли... Собака спит, я решила себе под инет сделать бутерброд... Пальцы до сих пор болят, как Жан у меня этот бутерброд отобрал. Раньше в такой наглости он никогда замечен не был, чтобы вместе с рукой откусывать.  Сейчас опять мирно спит, но бутерброд я больше не решаюсь при нем делать.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Tigra

  • Гость
Re: трудности воспитания
« Ответ #76 : Октября 26, 2006, 04:19:20 pm »
Здравствуйте, у меня жуткие проблемы с баськой. Он любимый, но иногда бывает просто невыносим. Во-первых, собаку я взяла поздно в 6 месяцев и он меня игнорировал. Как мне объяснили из-за неправильного разведения (собаку на улицу не выводили до продажи, о чем не упоминалось при покупке) он как-будто вечно голодный по улице, причем гуляем мы 30 мин утром и как минимум час вечером, ну конечно если не сильный мороз, дома играем. По выходным ходим на площадку заниматься. Дома он сама любезность, но когда выходим на улицу, игнорирует полностью, если увидит других животных. И еще воет по утрам, когда я ухожу на работу(если знаете как воет басенджи, то представляете как мне жалко его и соседей по кварталу). А теперь у нас появилась любовь и он воет еще и днем, когда видит ее в окно или слышит ее лай (сказал хозяин любимой девушки). При этом когда я дома, такого поведения не наблюдается. Стал грустным, плохо ест, заниматься не хочет. Если ее почует на улице, слюни текут рекой. Мы регулярно делаем прививки, и ходим к врачу, чуть что, поэтому болезни исключаются. Я не знаю, как можно повлиять на собаку. Одна заводчица сказала, что его надо кастрировать, а я не могу на такое пойти, как выход хотела взять маленького щеночка-девочку и воспитать сама, но очень боюсь, что мое сокровище-чудовище научит и ее дурным манерам.  :'( помогите пожалуйста советами

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #77 : Октября 26, 2006, 09:08:41 pm »
Tigra, не хотелось бы Вас расстраивать, но, по-моему, это достаточно нормальное поведение для басенджи в имеещейся у него ситуации. Тем более что Ваше время прогулок - это минимум. Если я со своим погуляла полчаса утром и час вечером - мы мало сегодня гуляли. Утром (когда работала) 30-40 мин, сейчас час-полтора, вечером 2-2,5 часа (зимой часа полтора). Вечером стараемя гулять "без поводка" и, по возможности, в компании. И я совсем не уверена, что у меня собака нагуливается. По-моему, он согласен на большее. Кстати, а Вы гуляете насколько активно? Мальчик имеет возможность общаться с другими собаками или нет? И игнорирование хозяина при виде чего-то более интересного - тоже, к сожалению, не редкость в поведении басек. Здесь приходится следить, воспитывать по возможности послушание, чтобы команда "Ко мне!" была все-таки не пустым звуком. Вы же ходити на площадку, учитесь. При достаточном терпении это обязательно даст свои результаты. Просто с баседжи терпения и настойчивости надо чуть по-больше, чем с большинством других пород. ну ЛЮБОВЬ - это без комментариев. Кстати, а сейчас возраст Вашего мальчика какой? Может, это у него просто возрастное?
Ну а вой... То, что воет потому, что скучает без Вас - это понятно. А вот как с этим бороться?  Игрушки - грызулки оставляете? Вы же не можите с ним дома сидеть? Мне кажется, что если Вы действительно заведете вторую собаку - это может помочь. А как еще скрасить собаке горе от расставания с любимым хозяином - я не знаю.  
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #78 : Октября 27, 2006, 12:32:25 pm »
И мы воем утром, хотя Чес гуляет вечером на овраге по 2-2,5 часа  с большими собачками (нас минимум 5 собак сразу гуляет), но домой все равно идти не хочет-я его тяну к подъезду-соседи смеются. НАМ 25 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 МЕС.!!!!
Мои баськи и я

Tigra

  • Гость
Re: трудности воспитания
« Ответ #79 : Октября 27, 2006, 01:26:03 pm »
Нам почти 2 года, когда уходила, то оставляла жилы или сухие подарки и игрушки, которые непременно надо было достать,чтобы интересснее было,это ксати в свое время помогло как ни странно не грызть все подряд в квартире.Но месяц назад где-то он перестал есть по утрам вообще, понимая, что как только он берется за вкусняшки, я ухожу. И начал рано ложиться спать и просыпаться в 6 утра и подскуливать, чтобы с ним пошли гулять. Я его стала кормить до прогулки, но подарки добывать он перестал совсем. Т.е. после моего ухода вой минут на 30, потом сон до выхода любимой женщины, потом опять вой во время ее гулянки. Очень всех жалко. А он может научить маленького щенка своим нехорошим привычкам пока меня нет дома, а вдруг его ревнюга забьет и он что-нибудь сделает малышу? Про прогулки: гуляем в будни на поводке утром-бегаем, вечером гуляем с девочками (с мальчиками любого размера не ладим)В выходные утро бегаем пол часа потом идем на площадку заниматься,во второй половине дня гуляем часа по 2 без поводка и без друзей на пустыре,играем в игры.Но иногда мы уходим на весь день в парк и он все равно не нагуливается, в дом тоже затягиваю, идти не хочет, находит всевозможные дела, чтобы остаться на улице. Без поводка в будни ходить не можем так как он за кошками и птицами гоняется а потом не возвращается обратно,а сейчас утром темно и вечером тоже, где же я его искать-то буду?! Да и может кинуться на кобеля. Про занятия- мы ходим в группу, а у моего только и мыслей, что о собаках, даже если сутки-полтора не кормлен.Занимались и индивидуально, сначала думала, что он глупый, потом выяснила, что нет, ему в лом и на улице есть более интересные вещи,все понимает, но делает через раз, причем дома все нормально выполняет. Чуть больше-это сколько заниматься, я прихожу домой и только и делаю, что занимаюсь собакой. Сначала гуляю, кормлю и мою, потом занимаюсь и играю, потом пол часа на себя и  спать. Это у меня еще семьи нет, а если бы была, уж не знаю, что делала бы.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #80 : Октября 27, 2006, 02:48:37 pm »
Tigra, читала Ваше послание и видела своего Жана. Ему тоже почти два года и он тоже месяца полтора -два назад перестал завтракать. Да и на ужин тепепь теперь у него порция заметно иеньше, чем была раньше. Я по этоиу поводу уже попереживала где-то здесь на форуме, а потом перестала. Собака взрослая, значит с голода у полной миски не умрет. И грызулки стал мало потреблять, а раньше я ему их сумками покупала.  И еще небольшие отличия. Жан не воет, когда мы уходим, но может что-нибудь схулиганить. Понимаю, что Вас это не утешит. Просто чтобы поняли, что это объяснимая реакция на уход любимого хозяина. Бороться трудно, т.к. не уходить Вы не можите. Но я,например, подумываю о щенке-девочке, чтобы парню не скучно было. Ничено он плохого маленькому не сделает. И девку потом ревновать не будет. А аот с кобелем точно будет драться. Отношения у нас к кобелям любых размеров такое же, как у Вашего. Нормальное кобелино-басенджовое отношение. Многим басенджи свойственна драчливость. А вот страх наоборот, может и отсутствовать. Поэтому мне прекрасно знакомы и понятны Ваши проблемы со спусканием с поводка - у самой такие же. А уж сейчас, когда рано темнеет и далеко не уйдешь...Единственное, мой если убежит за собакой - минут через 5-10 возвращается. Но я очень боюсь, что за это время его кто-то "съест". А вот то, что "любовь" рядом живет - это ужасно.
Подозреваю, что помочь Вам ничем не помогла. Просто я принимаю все это как должное. Это басенджи. Так и живем.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #81 : Октября 27, 2006, 02:52:10 pm »
Цитировать
И мы воем утром, хотя Чес гуляет вечером на овраге по 2-2,5 часа  с большими собачками (нас минимум 5 собак сразу гуляет), но домой все равно идти не хочет-я его тяну к подъезду-соседи смеются. НАМ 25 ОКТЯБРЯ ИСПОЛНИЛОСЬ 10 МЕС.!!!!
Чесик, с днем (месяцем) рождения .  Расти большой и умный. и не бери примеров со взрослых собак, которых мы сейчас обсуждаем. (извените, на даче инет тормозит и вставить смайлики - это для него слишком круто. Считаем, что все вставлены).
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #82 : Октября 27, 2006, 03:25:01 pm »
Пока мы любим всех-и мальчиков, и девочек, и кошек и некоторых людей. Яне хочу,чтобы он дрался - правда я сама люблю и ласкаю всех собак - Чёс не ревнует абсолютно - привык с первого дня, что все собаки братья.
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #83 : Октября 28, 2006, 02:40:13 pm »
Цитировать
Пока мы любим всех-и мальчиков, и девочек, и кошек и некоторых людей. Яне хочу,чтобы он дрался - правда я сама люблю и ласкаю всех собак - Чёс не ревнует абсолютно - привык с первого дня, что все собаки братья.
cynman, искренне желаю, чтобы Чес и в дальнейшем оставался таким же добрым. Я тоже не хотела, чтобы Жан дрался, да и сейчас не приветсвую его наклонности. И он до определенного возраста любил всех собак, вне зависимости от пола. Но где-то месяцев в 9-10, когда стал "интересоваться девочками" - изменился. Поначалу только от своих подруг кобелей чужих отгонял, а потом стал агрессивно относиться почти ко всем. За очень редким исключением. И здесь я оказалась бессильна.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #84 : Октября 30, 2006, 08:57:03 pm »
Цитировать
А теперь у нас появилась любовь и он воет еще и днем, когда видит ее в окно или слышит ее лай (сказал хозяин любимой девушки). При этом когда я дома, такого поведения не наблюдается. Стал грустным, плохо ест, заниматься не хочет. Если ее почует на улице, слюни текут рекой.
Tigra, а девушка сейчас не течет? Ваш парень с ней общается, играет? Просто у Жана тоже есть любовь, наша знакомая ставка Инга. Он ее уже год любит. Так вот, когда мы с ней гуляли каждый день - он общался достаточно спокойно. Поздоровается, минут 5 поухаживает и потом спокойно гуляют. Только очень переживал, когда девочка играла с кем-то другим, начинал "заступаться". Последние несколько месяцев они виделись достаточно редко: Инга сначала текла, потом рожала и кормила щенков, потом как-то не получалось каждый день вместе погулять. И каждая их встреча - это ухаживания и приставания Жана к ней. И вот в субботу Инга с хозяевами и сыном приехала к нам в гости на дачу. Что там было!
Поскольку гости приехали уже к вечеру, долго погулять не удалось. Но еще на улице начались ухаживания и попытки "набить морду" второму кобелю (Жановому другу). Чтобы кто-то не подумал, что кобель "просто озабочен" - в этот день утром мы где-то часа полтора отгуляли со знакомой сукой "из местных". Никаких любовных приставаний - честно отбегали и отыграли.
Зато дома барбоська оторвался по полной программе! Часа наверное два (а может и больше) мы наблюдали "Камасутру в картинках", потом собаки просто играли (т.е.Инга распускала Жана на тряпочки, таская по полу за уши, за щеки и за шкирку), потом опять ухаживания...Угомонились собаки уже глубокой ночью... Мне пришлось спать с двумя собаками, вместо одной (это Инга так решила). А вот это Жана, почему-то уже не очень обрадовало, спали они на разных концах кровати. Ночью пару раз слышала, как он на нее рыкнул.  ВЫозможно, девочка хотела перебраться поближе к Жану. Зато на следующей день ни о каой любви не было уже речи. Спокойные приятельские отношения.
Tigra, поэтому я и спрашиваю, общаются ди ваши собаки. Если девочка не в течке, может давать им возможность "поразвлечься"? Неразделенная любовь - это же ужасно!

Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Tigra

  • Гость
Re: трудности воспитания
« Ответ #85 : Октября 31, 2006, 12:30:44 pm »
Возможно в течке была, они в последнее время очень быстро гуляют, мы не успеваем выйти и распросить, поскакать с ними. А девушка наша неприступная, она с ним играет, но близких отношений не приветствует. А заскочить на ретривера у нас роста не хватает. ;D Слава богу сейчас по-спокойнее, стараюсь Дакошу уматывать на улице по полной программе. Приходим домой, играем и занимаемся, пока сам спать не захочет. Я поняла одну вещь, что в потенциальный период течки у моего временное помутнение рассудка, в связи с чем помагает только удвоенная физ нагрузка, никакие восточные хитрости на долго не помогают. У Дакоши тоже ревнюга включается, когда я с родителями по телефону общаюсь, он под меня роет непереставая весь разговор и подкусывает, так уже несколько комплектов пастельного белья ушли в помойку.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #86 : Октября 31, 2006, 07:10:53 pm »
Tigra, какие же у нас парни одинаковые!. Мой, почему-то, тоже не переносит, когда я по телефону разговарию. А поскольку я чвще всего делаю на кухне - мой грызет все вокруг меня. А еще не любит, когда за компом сижу.
Ну а по осени, наверное, у многих басенджи - кобелей крышу сносит ( не рискну сказать, что у всех).
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #87 : Ноября 01, 2006, 11:26:40 am »
Цитировать
А девушка наша неприступная, она с ним играет, но близких отношений не приветствует. А заскочить на ретривера у нас роста не хватает.  
Tigra, рост не проблема. У нас весной одна "умная" хозяйка несколько приходила в компанию с дотекающей сукой лаба: "А ей же уже не опасно". Ну раз она считала для себя нормальным прийти в компантю, где есть кобели, с собакой в таком состоянии, то и я не стала своего одергивать и в чем-то ограничивать. Мальчик и поразвлекся в свое удовольствие! И никакая разница в росте проблемой не была.
Да и Инга наша - стафф, она несколько побольше будет. Но здесь ЛЮБОВЬ. Т.е. это были не премитивные попытки секса. Это были такие ухаживания!!! Даже не представляла, что собаки на такое способны.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Tigra

  • Гость
Re: трудности воспитания
« Ответ #88 : Ноября 01, 2006, 01:09:31 pm »
Что-то у меня не получается фотку поставить, не цепляется. На днях смеялись, подруга была в гостях и прониклась Дакошиными воплями на окне при виде любимой девушки. Сделала нам сайт собачих знакомств. Там есть наши фотки, правда только те, которые были у нее на фотоаппарате.
http://bassendgi-dakota.narod.ru/

Hany_Fany

  • Гость
Re: трудности воспитания
« Ответ #89 : Ноября 02, 2006, 05:23:17 pm »
А моя всё время хочет есть! Почему? :att: