Автор Тема: Агрессивные басенджи  (Прочитано 11825 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Агрессивные басенджи
« : Февраля 08, 2012, 05:07:10 pm »
У нас образовалась проблема: Тинга с возрастом стала злобной сукой.  >:( Глаза на это закрывать уже невозможно. На поводке к нам вообще не подходи, а без поводка может кинуться на любую собаку с целью вцепиться. Играть практически разучилась. Даже в хорошем настроении, если побежит за собачкой, вцепится слегка в зад. И нижняя челюсть дрожит от ажиотации. В доме нас зовут "та самая кусачая собака".
А вот в лесу на ее хрипы реагируют так: "Ах, это те самые злобные басенджи...". Выходит моя не одна такая?
Мы ее безумно любим. Наверное, где-то не довоспитывали. Честно говоря, хотелось бы получить совет по перевоспитанию, а то уж очень не комфортно гулять в парке и в лесу с таким агрессором. Мне кажется, она и сама не рада: если видит очередную "жертву", с удовольствием прицепляется на поводок, чтобы не драться, а просто по-хриперь на поводке.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #1 : Февраля 08, 2012, 05:07:52 pm »
Да, забыла сказать, что рыжей бестии 8-ой год пошел. Проблема назревала потихонечку.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #2 : Февраля 09, 2012, 09:21:10 am »
Цитировать
Да, забыла сказать, что рыжей бестии 8-ой год пошел. Проблема назревала потихонечку.
Ой, не пугайте меня.
Помните, мы с вами встречались в лесу, когда моей был 1 год, а вашей 4. Тогда Тинга просто рычала на Уму, а я очень удивлялалась: как такое возможно? Ведь, басенджи - такие милые собачки, добрые и ласковые (дома).
Сейчас Уме 4 года. Если на поводке, то рычит и кидается на собак, правда, не на всех. Сначала не нравился ей соседский чау-чау. Ну, думала я, может он большой, лохматый, пахнет, и она защищается. Сейчас - не нравится уже гораздо больше народа.
Когда гуляем в лесу, то , вроде, всё нормально. Подбегает, играет. Две недели назад целый час бегали по полю с гончей и риджбеком.
А как-то встретили вашу маму, гуляющую со своими собакми, она сразу спросила: ваша собачка не кусается, а то, знаем мы одну...
Что же это? К 7-ми годам мы тоже к этому придём?
SOS!

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #3 : Февраля 09, 2012, 02:15:56 pm »
у вас на всех так? и кобелей и сук?

моему 5 лет - не любит только кобелей
с суками ведет себя смирно

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #4 : Февраля 09, 2012, 04:19:13 pm »
На кобелей бросается, но не кусает. То есть со стороны выглядит жутко, может у лохматого клок шерсти выдрать. Но шкурку не портит. А с суками дерется не на жизнь, а на смерть. Конечно не на всех. В лесу встречаем хортую борзую. Та собака тоже с норовом. Они ходят кругами, шерсть дыбом. Еле сдерживаются, но не дерутся. А вот на суку-алабая бросается не задумываясь... Тех кто мельче по размерам тоже не трогает. Но это табу с детства воспитанное. А вот бигли, скотчи, фоксы, джек-расселы...
С лабрадорами она дружит с любыми. Но это самая миролюбивая порода.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #5 : Февраля 15, 2012, 12:56:24 am »
Мои не кусаются ни щенками , ни взрослыми . Может вам к зоопсихологу походить ?
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #6 : Марта 06, 2012, 10:51:38 pm »
Моя  Гимба  не  кусается.    Ей  три  года.   А  может  правду  говорят,  что  суке  нужно  родить  хотя  бы  один  раз,  что  бы  не  озлобилась  с годами?    Я  именно  по-этому  решила  Гимбу  вязать.  На  всякий  случай,  вдруг  это  правда...   :-\

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #7 : Марта 07, 2012, 09:31:41 am »
Цитировать
Яименнопо-этомурешилаГимбувязать.  


Мне кажется, что это не связанные между собой вещи.
Наши собаки дома не проявляют агрессии.
А на улице, видимо, считают себя доминантными суками! И выпендриваются.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #8 : Марта 07, 2012, 09:49:55 am »
Форумчане!  Давайте    обсудим  этот  вопрос  все  вместе!   Кто  как  считает?  
Нужно  ли  суку  вязать  хотя бы  один  раз    и  связано  ли  это  с  её психикой?

Я  с  детства  слышала:  если  у  собаки  не  будет  щенков,  то  она  станет  злой.  Именно  это  подтолкнуло  меня  на  "замужество" Гимбы  :)

Оффлайн shika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #9 : Марта 07, 2012, 03:06:53 pm »
а мне кажется это вполне объяснимо и логично) не представляю  чтоб взрослая собака, которая вот-вот щенков воспитывает - и при этом злой была.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #10 : Марта 15, 2012, 12:43:18 pm »
Цитировать
взрослая собака, которая вот-вот щенков воспитывает - и при этом злой была.

Ну, самка с детенышами это вообще особая статья. Тут уж не до доброты. Она по своим законам живет.

Я больше согласна с мнением о доминантности.
Мне посоветовали быть с Тингой строже, даже голодом ее поморить, чтобы спесь посбить. До голода я не дошла, но сторогости прибавила. Она стала более "приличной" собакой. То есть старые "враги" так и остались, но со вновь встречаемой собакой или игнорирование, или дружелюбие. В худшем случае, ждет меня, беру на поводок и хрипит "держите меня семеро!". Это существенно ближе к идеалу.
Но когда устаю, опять станавлюсь слишком покладистой и Тинга сразу включает "зверя".
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #11 : Марта 15, 2012, 06:55:22 pm »
Маша, это видимо из той же песни- что суку надо повязать для здоровья  ;D
собака может стать злой от обстоятельств , в которых находится ( т.е. среды обитания) и отсутствия её воспитания, как у Марины с Тингой ( залюбили до нельзя называется).. с чего бы Гимке злобной стать? растёт и в любви и в дисциплине ,помню, как ты писала, что муж воспитал Виджика чуть ли не до цирковых номеров, пока вы в отпуске были. думаю, лучше думать тебе так- у тебя красивая собака, повязала с красивым женихом.. детки чудные.. до злости вам и так было далеко!  ;D
Тинге желаю и дальше совершенствоваться! никогда не поздно меняться! ::)




Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #12 : Марта 16, 2012, 12:13:03 am »
@Luka  это  правда.  Гимка  была  второй  у  меня  после Виджо.  Я  уже  знала,  что нужно  воспитавать.  Не  было  у неё  поблажек  никаких.   Вот  и  выросла  послушной  :)  и доброй.   А  может  все  дело  в характере..  Кто  знает..   ::)  Сейчас  люблю  её   сильно, но   контролирую.   ;D

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #13 : Марта 30, 2012, 02:36:42 pm »
Вспомнила поучительную дачную историю.

Как то раз в воскресенье мужу надо было быстро съездить куда-то на велосипеде, а Тингу он оставил на участке. Она конечно выскочила и увязалась за ним. На территории дач им встретилась женщина с жесткошерстной таксой девочкой. Тинга на нее напала, завалила, вцепилась в горло. Собака орала как резанная. Муж очень спешил и уехал...  ::)  :-\. Мне это было рассказано вечерком, на сон грядущий...

На следующее утро встретила и я женщину с таксой. Тинга была на поводке, вела себя омерзительно: хрипела, рвалась всех порвать... Только я собралась извиниться за вчерашнее, узнать чем все кончилось, выслушать заслуженные упреки, как женщина предложила пойти в поля гулять вместе. Я чувствовала себя очень виноватой и решила не отказывать. Ну, думаю, погуляем на поводке...

Вышли за пределы участков все в том же буйном настроении. Света (так звали женщину) все повторяла, что собачки должны дружить и вела свою таксу очень близко ко мне. В поле Тинга остепенилась. Видимо поняла, что если дальше так будет, то ее никогда не отпустят. Мы поверили ей и отпустили собак. Молоденькая такса бросилась играть, Тинга опять ее поприжила, та поорала, я Тингу отогнала (кстати очень легко это вышло) и дальше до конца лета мы всегда гуляли вместе.  Стычки между ними бывали, но никакого кровопролития! Тинга ее воспитывала, что бегать можно где угодно и сколько угодно, но если хозяева тебя ждут или зовут, значит ты ведешь себя плохо и будешь наказана. Свету это очень устраивало, так как она никакой управы на свою псину не имела.

Одним словом, упорство Светы мне очень помогло. Я поняла, что можно приучить Тингу к кому угодно. Только надо проявить жесткость и терпение. Позже выяснилось, что Света не хозяйка, а помощница хозяйки. Честно говоря, мне кажется, что ни один хозяин собаки не оказал бы мне такую услугу в дрессировки Тинги, отдавая свою псинку на растерзание... Но теперь команда "дружить надо" у нас в ходу.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Агрессивные басенджи
« Ответ #14 : Марта 30, 2012, 08:34:35 pm »
Марина, кстати... у нас тоже есть команда " дружить"... и недавно она помогла постигнуть мне новый горизнот.. притащила домой кошку нашу дворовую, басенджи её видили только на поводке, иногда нюхались.. а тут решила, дай попробую свои силы в управлении своими собаками.. 30 минут контроля и все 4 басенджи и папийон, кошку заобнимали-залюбили!

у вас отлично с Тингой получается, и это здорово!!!