Автор Тема: Баськи-путешественники  (Прочитано 59850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Баськи-путешественники
« : Апреля 03, 2008, 02:42:54 pm »
Наверняка, кто-то из вас брал басек в путешествие или катал хотя бы на машине. Как они себя ведут? Как им поездка в первый раз? Поделитесь подробностями :)

Рем летел из Москвы на самолете у меня на руках. Ему было 5,5 мес.
В дороге он прекрасно себя чувствовал, спал, пил воду, даже поел курицу (хотя меня предупреждали, что его может стошнить).

Он очень любит кататься на машине на переднем сиденье и старается перебраться именно на него, если оно пустое.
Если он едет на заднем сиденье, он любит гулять от одного окна к другому или стоять ровно посередине (упершись попой в спинку), смотреть вперед.
Если кто-то покидает машину, начнет пищать. Просится в машину посидеть, если оказывается рядом и видит кого-то из нас внутри :)

Оффлайн niagara

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ника!
    • E-mail
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #1 : Апреля 03, 2008, 03:29:09 pm »
Мы два года подряд ездием на море на машине. Проблем вобще никаких. Никуська тоже обожает переднее пассажирское кресло, но на дальние расстояния располагается на заднем сидении, растянувшись. В дороге спокойна, на отдыхе адекватна. Жилье снимали тоже без проблем. Единственное, на центральный пляж не пойдешь. Но это все ерунда. Вечером гуляли по набережной, и кроме позитива по отношению к нам ничего не наблюдали.
Все конечно индивидуально, но думаю все будет отлично. Моя баська - отличный путешественник. Надеюсь, Рем тоже  :wink3:
Басенджи-это болезнь...
http://tan-basenji.ru

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #2 : Апреля 03, 2008, 03:32:29 pm »
сколько занимала по времени дорога от дома до пункта назначения?

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #3 : Апреля 03, 2008, 04:22:59 pm »
не знаю, любит Винс кататься на машине, или нет, но ведет себя очень даже хорошо. даже на электричке пару раз ездили (1 час 40 мин. в один конец). сначала он ловил взгляды в его сторону, явно довольный вниманием, а потом, не обращая ни на кого внимания, растянулся у меня на руках и заснул. с папой как-то ехал - вообще всю дорогу стоял, нормально.
в машине сажаю его на попку к себе на колени, обнимаю и он нормально едет. иногда начинает "козлить". могу успокоить, могу отпустить (в зависимости от настроения). но если отпустишь, собакина начинает болтать из стороны в сторону :D,  
никакого негатива от дороги замечено не было. думаю, и на дальние расстояния он нормально поедет
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн niagara

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ника!
    • E-mail
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #4 : Апреля 03, 2008, 06:57:05 pm »
Время в пути часов 20-22 и в се в норме. :)
Да, вспомнила. Мы еще с моря на Украину заезжали. Там время в дороге где-то около полутора суток, может больше. Помню по ощущениям, мне самой жутко надоело перемещаться в машине, а Никуське хоть бы что. При этом она отсыпалась как сурок, хотя по Москве в машине не спит, а все больше перемещается по машине ;D
Басенджи-это болезнь...
http://tan-basenji.ru

Оффлайн Gema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амбер
    • E-mail
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #5 : Апреля 03, 2008, 08:20:30 pm »
Так получилось, что у  меня Амбер "перепробовала" все виды транспорта, кроме метро.
Просто, если мы собираемся  путешествовать и отдыхать, то Амбер всегда берем с собой, так как
я не хочу доверять свою собачку родственникам, знакомым и уж тем более отдавать на передержку в гостиницу. При этом не испытываем каких-либо неудобств от ее присутствия ( я имею ввиду размещение, транспортировку, возможность совместного посещение культурно-развлекательных объектов и "питейно-едальных" заведений), главное правильно подобрать  место отдыха.
С детства и до сих пор Амбер без проблем катается на машине, на разные расстояния. Часто ездим с кошкой, только она предпочитает переднее сидение или мои колени, а Амбер всегда на заднем. Если за окном городской пейзаж- лежит растянувшись в сладкой дремоте, если пейзаж сменился на  поля, луга и проч., то будет стоять и смотреть в окно заднего вида ...предвкушая приятное времяпрепровождение.  Вместе могу их посадить, но коша обязательно переберется на переднее.
На электричке ездили, на поезде дальнего следования тоже (аж 2-е суток - Загреб).
Прошлым летом, в навигацию, "катали" Амбер на яхте. До Дубны и обратно. Не укачало.
Недавно осуществили  перелет на Боинге. Собака после перелета угнетенной не выглядела. Встретила меня радостно. Аппетит не растеряла и заряд бодрости тоже.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #6 : Апреля 03, 2008, 09:13:15 pm »
Может Виджо еще маленький и не привык,  но  машину он не переносит с самого начала и до сих пор ( а уже 8 месяцев ему).  Когда мы начинаем собираться,  и произносим слово МАШИНА, у пёса истерика.   ???  Он нервничает, скулит. Когда выходим из подъезда и направляемся к машине, он всеми способами пытается пойти в другую сторону. Тянет, упирается лапами. Это ужасно.  :-\   Стараемся по-отдельности выходить. Кто-то идет с ним " погулять", кто-то   к машине (вещи положить). Когда пора ехать - он за километр обходит и к подъезду тянет "домой".  " Нет, Виджо, мы едем!"  И тут он садится и все. :(   Когда удается его растопыренного во все стороны запихнуть в машину, он скулит всю дорогу и бегает по салону. :o  Каждая поездка - кошмар. Уж не знаю что и делать. Вот такие мы.   Я не говорю уже о метро с его шумом и трамваям- автобусам. Его просто нереально втащить туда и усадить. :'(

Оффлайн Gema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амбер
    • E-mail
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #7 : Апреля 03, 2008, 09:38:02 pm »
MariaAnt
У моей свекрови живет далматинка, ей сейчас 13 лет. Когда она была молодой собачкой, то реакция на автомобильные поездки была точно такая же, как у Виджо. Причем, каждую поездку ее тошнило. С возрастом, стало попроще, без рвоты и прочего. Но до сих пор она  предпочитает прокатится на дачу на электричке. В машину садится с отвращением, но за годы своей долгой жизни, уже поняла, что едет на дачу, и этот факт явно скрашивает ее неприязнь к поездке.

Оффлайн Gema

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 40
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амбер
    • E-mail
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #8 : Апреля 03, 2008, 10:52:26 pm »
Еще раз перечитала Ваш пост...Если у Виджо нет тошноты и рвоты во время поездки, то все не так страшно. Это дело привычки. Старайтесь чаще совершать поездки на авто с собакой, НО не НА ДАЧУ (или куда Вы собираетесь с вещами), а  кратковременные, на 10-15 минут, конечный пункт которых будет парк(где Виджо сможет насладится прогулкой, познакомится и поиграть с другими собаками), дресс.площадка ( где с помощью положительных мотиваций (ВКУСНЯШКИ!  :wink3:)повторите ряд команд). Да хоть до булочной, на соседней улице! Но в конечном пункте он должен быть "счастлив".  Можете взять в дорогу что-нибудь из Тит-Битовских лакомств, погрызет в дороге, может отвлечется.
Куда обычно везут владельцы своих домашних питомцев?
-  на дачу: в пятницу, в конце рабочего дня часами простаивают с ними в пробках  (тут  и человеку то утомительно, пялится в окно, без смены картинки за окном и "пятую точку просиживать")
- в ветеринарку: (а там чужие люди, какие-то манипуляции непонятные, резкие запахи медикаментов и неизвестность-в результате   стресс).
На выставку еще.... ::) есть собаки, которым это мероприятие нравится, другим нет.

Положительных эмоций от вышеперечисленных поездок маловато... :(
А в метро и трамваях... Ну для этих видов транспорта я бы предпочла воспользовалась мягкой переноской-сумкой. Голова наружу, собака все видит, а потом Вы ее у своей груди дЕржите,  в  ушко много ласковых слов шепчете... Вообщем, надо уболтать собачку.  :wink3:

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #9 : Апреля 03, 2008, 11:54:55 pm »
Да, я согласна с Вами. Все правильно.  Но его тошнит в дороге и живот растраивается (даже если он все сделал до поездки).  Ездили мы с ним зимой в парк гулять . Это близко от дома.  Конечно он там счастлив.  Но ехать все равно не хочет. Уговариваем.
Конечно мечта - это когда открываешь дверь машины, и собачка прыгает сама.  ;D  Была знакомая лайка у соседей, которая на даче в день отъезда сидела возле машины, и при каждом открывании двери, запрыгивала .  Что б не забыли случайно. Хозяин просил её выйти, и бубнил, что  "не сейчас, а вечером, иди, господи, погуляй, весь день впереди еще." ::)  Но Виджо другой, похоже, и мы его любим таким. Может повзрослеет, будет спокойнее...

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #10 : Апреля 04, 2008, 03:59:44 am »
Мои любят ездить, особенно девочка. Ей вообще всё равно куда и на чём, мать рядом, значит всё ОК.  :ok:

Первое её путешествие было из Москвы домой на самолёте в 2 месяца. Лететь к нам 5,5-6,5 часов (обратно почему-то быстрее). Всё хорошо прошло, только в самолёте пришлось ей сидеть в переноске. Я пробовала её достать, но она лезла ко мне на голову, чтобы посмотреть что же вокруг и утихомирить её не получалось.  :girl_crazy:

Потом в 7 месяцев освоили поезд (2,5 суток в пути). Тоже нормально, только ребёнок пытался всё время сбежать. Так что глаз с неё не спускала и спали на поводке, привязанном к руке. Научились писять-какать в самых неподходящих местах и быстро.  :girl_haha:

Ну и совсем недавно снова самолёт - летели уже оба в салоне у папы и мамы на ручках. Приятного, конечно, мало, начиная с оформления. Но чувствовали собы себя нормально, только мальчишка немного беспокоился, всё никак угнездиться не мог.   :wink3:

А машину мои баси просто обожают! Для них машина - это на выставку, на природу, на тренировку. Они когда из подъезда выходят, забывают дела свои сделать - лезут в машину, толкаются. И ездят с удовольствием, хоть иногда наши поездки занимают по 5-6 часов.  :yahoo:


Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #11 : Апреля 04, 2008, 08:52:01 am »
прочитала все посты  ;D, должна сказать, что на время путешествий трудно расстаться с любимыми животными - все время хочется их потискать, даже когда уставший

впервые баську увидела как раз-таки в метро. собачка спокойно сидела на ручках у женщины и даже прикорнула немного :)
хотя сами знаете, как визжат поезда и какой в метро шум :o

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #12 : Апреля 04, 2008, 09:24:43 am »
Цитировать
хотя сами знаете, как визжат поезда

MariaR
Ой, насмешили!  :D
А поезда ещё гудят-дудят ого-го.  ::)
А в самолёте как звук, когда реверсы включаются на посадке, а сидим мы со своим басенджачьим счастьем в хвосте, как раз рядом с двигателями.  :o

Но самый экстрим у нас был в ноябре прошлого года. Это поезд "Новосибирск-Владивосток".  :heat:Полный вагон пьяных мужиков, такая же, если не хуже проводница.  :drinks:Наших собак никто и не заметил. Друзья мне потом сказали, чтоб больше на этот поезд билеты не брала.  :punish:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #13 : Апреля 04, 2008, 01:11:04 pm »
Цитировать
Цитировать
хотя сами знаете, как визжат поезда

MariaR
Ой, насмешили!  :D
А поезда ещё гудят-дудят ого-го.  ::)
А в самолёте как звук, когда реверсы включаются на посадке, а сидим мы со своим басенджачьим счастьем в хвосте, как раз рядом с двигателями.  :o

Но самый экстрим у нас был в ноябре прошлого года. Это поезд "Новосибирск-Владивосток".  :heat:Полный вагон пьяных мужиков, такая же, если не хуже проводница.  :drinks:Наших собак никто и не заметил. Друзья мне потом сказали, чтоб больше на этот поезд билеты не брала.  :punish:

многоуважаемая Bibi!

если вы читали мой первый пост, то заметили бы, что на самолете мы летали и не хуже вас знаем, что это такое

а для поездок с собаками на поезде я считаю надо брать вагоны СВ, так можно сэкономить на нервах соседей и собаки

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Баськи-путешественники
« Ответ #14 : Апреля 04, 2008, 01:56:50 pm »
Цитировать
Да, я согласна с Вами. Все правильно.  Но его тошнит в дороге и живот растраивается (даже если он все сделал до поездки).  Ездили мы с ним зимой в парк гулять . Это близко от дома.  Конечно он там счастлив.  Но ехать все равно не хочет. Уговариваем.
Конечно мечта - это когда открываешь дверь машины, и собачка прыгает сама.  ;D  Была знакомая лайка у соседей, которая на даче в день отъезда сидела возле машины, и при каждом открывании двери, запрыгивала .  Что б не забыли случайно. Хозяин просил её выйти, и бубнил, что  "не сейчас, а вечером, иди, господи, погуляй, весь день впереди еще." ::)  Но Виджо другой, похоже, и мы его любим таким. Может повзрослеет, будет спокойнее...

Первая наша собака вела себя точно как лайка. Сейчас у нас процесс несколько более напряженный, но не категоричный - если только подумает, что могут уехать без него - все выделывания заканчиваются. А с тошнотой мы боремся очень просто - не кормим перед дорогой! лучше понемногу что-то давать уже в пути. Благополучно перенесли переез в 22 часа на машине! нервничал первый час - куда везете, изверги? ;D Дальше Пес с мамой спокойно ехал, выходил прогуляться, и опять ехал... Не радуется он поездкам, но достаточно спокойно учится к ним относиться.  :wink3:
Терпение и любовь!