Автор Тема: Окрас и шоу-карьера басенджи  (Прочитано 13200 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Окрас и шоу-карьера басенджи
« : Сентября 17, 2009, 05:21:59 am »
Позволю себе вспомнить время, когда я задалась целью подобрать себе щенка басенджи.
Начав обзор информации по породе и предложений по продаже щенков, я отметила про себя, что, в основном, люди хотят завести рыже-белого басенджи(так было указано в объявлениях о покупке). Но, с другой стороны, часто в объявлениях о продаже фигурировала фраза о предложении редкого - чернобелого окраса щенков. Или редкого-триколора. Или тигрового. Тоже редкого.
Начав переговоры с питомником я, честно признаюсь, получила информацию о том, что чернобелые баси для выставок - чуть ли не второй сорт! :o Но, опять же,хороший тип, хотя и в чернобелом варианте, мне был гарантирован.

Итак, начав выставочную карьеру своего баси, я начала находить подтверждение словам заводчика...
Хотелось бы узнать с помощью консолидации независимого общественного мнения:
Басенджи какого окраса на Ваш взгляд более презентабельны для шоу?

Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #1 : Сентября 17, 2009, 01:04:08 pm »
У меня рыже-белая, но очень хочу себе вторую черно-белую. У нас в Эстонии ч-б видела только один раз на выставке (в чемпионском классе). Не верится, что окрас влияет на мнение судьи. По-моему ч-б всегда выглядят элегантней и выигрышней ИМХО, а если еще и шерсть блестит-то вообще отпад! У нас ч-б редкость, поэтому на них всегда обращают особое внимание.

Оффлайн Сьюден-Коренто

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #2 : Сентября 17, 2009, 06:06:11 pm »
по-моему от окраса оценка и место в расстановке не зависит...  по крайней мере не должна зависеть   ???  оценивается то ведь не окрас, а экстерьер и движения ... 
НЕ понимаю судей -  которые оценивают окрас (или к примеру длину шерсти   :-\)  -
суди по движениям  - не промахнёшься !!!  :)

Мне нравятся все окрасы басек!   :) Но чёрный - фешенебельно ...   красив!
Вообще обажаю черноту   :wink3:
Собаки не смысл жизни - но с ними жизнь обретает смысл!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #3 : Сентября 17, 2009, 09:35:12 pm »
Я   ,   понятно  какой  окрас  люблю  ::)
Но  считаю,  что  не  в  окрасе  дело  а  в  самой  собаке.  

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #4 : Сентября 17, 2009, 09:42:44 pm »
Еще и в каждом окрасе есть вариации.
Мне нравится, когда широкий полный воротник, т.е. шея почти вся белая (такой окрас кажется называется бостон), когда симметричный окрас.

Оффлайн Anna_i_bacya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #5 : Сентября 18, 2009, 02:47:08 am »
Не поверите... Мне нравятся рыжебелые, с широкими воротниками- именно они, судя по фото с разных выставок, разных стран чаще выигрывают... Или мне так "показалось"?
Но, в силу многих причин, содержать дома мне показалось более привлекательным черно-белого...
 Из известных черно-белых кобелей мне глаз не отвести от знаменитого француза из Эвонти- лично мне он кажется лучше даже его красивущего сына в рыжем варианте. Интересно было бы "услышать" мнение его владельца об участии в выставках...
 А еще мне "попалась" фотка одного темно-тигрового американца... м-м-м 
А триколоры с большими белыми симметричными отметинами - очень привлекательны, так сказать "компромисс" черного и рыжего  :wink3:
И все же... Жаль что не голосуем...

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #6 : Сентября 18, 2009, 09:46:31 am »
мы на следующее воскресенье ведём на выставку своих девчонок, как раз и поделимся,кто больше понравится судье чёрно-белая или рыже-белая (если конечно что то скажут именно про окрас),но как мне показалось (за недолгое знакомство с этой породой), в основном и заводчики и судьи тяготеют к рыже-белым, так как сложилась тенденция,что это традиционный окрас породы. а к чёрно-белым пока относятся более сдержанее лишь потому,что цвет "не ходовой" среди помётов и не раскрученный (чем я и Мария активно займёмся   :wink3:, ну и Люся теперь присоединилась ) .Когда мы брали Багиру,в объявлении тоже прописывалось ,что окрас редкий. А ведь действительно,чёрная баська,это как  чёрное платье Шанель (куда без него?! ;D ).Но,судя даже по объявлениям о продаже (люблю их просматривать ради интереса), рыже-белые продаются дороже,чем другие окрасы!и чаще приписываются к шоу-эксклюзив!а в объявлениях о триколорах,часто вижу фразу типа "милый и добрый комочек". И считаю,что разделение будет всегда,хоть это и грубое сравнение,но даже у каждой авто есть свой популярный цвет.   
 




Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #7 : Сентября 18, 2009, 12:13:12 pm »
Я не заметила, чтобы триколорный Мик или Уник (Уникум с Княжеского двора) нравиись меньше, чем рыжики. Хотя, я неоднократно задумывалась о том, что баськов, как шнауцеров, надо делить по окрасам-уж очень они разные, но кто меня спрашивает?
Мои баськи и я

Оффлайн Salis

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 274
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен Брао  Джесика 15.12.2008
    • E-mail
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #8 : Сентября 18, 2009, 12:16:41 pm »
Я тоже за то, чтобы делить басей по окрасу - уж слишком они разные! И одни лучше других :)

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #9 : Сентября 18, 2009, 12:23:04 pm »
поэтому и хочется уже очень третью..чтоб проверить по факту   :wink3:.. ;D




Оффлайн vkt

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 418
  • Страна: ee
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #10 : Сентября 18, 2009, 12:26:12 pm »
Четыре года подряд на КРАФТе лучшим представителем породы становилась одна и та же ТРИКОЛОРНАЯ сука.
На ВЕСТМИНСТЕРе в 2009 году ЛПП-ТРИКОЛОРНАЯ сука и лучший кобель ТРИКОЛОР

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #11 : Сентября 18, 2009, 12:28:47 pm »
@Luka, и какая будет третьей?  :wink3:

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #12 : Сентября 18, 2009, 01:43:29 pm »
Мне все равно какой окрас - главное экстерьер и характер  :)  Но с точки зрения продажи щенков - черные и рыжие равного качества стоят по разному , т.к. продать черного щенка басенджи почти нереально - не нужны они никому , как ни обидно.
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #13 : Сентября 18, 2009, 07:10:36 pm »
@DarkAngel
@Luka,  
Давайте  займемся  продвижением чернышей!!!!!
У  них такая  глянцево-бархатная   шерсть!!! Люблю своих   сусликов  до  безумия  :D  
Я  то же  заметила,  что  на  выставках  не  всем  экспертам  нравятся  черныши   :-\
В  основном  смотрят  на  рыже-белых.
Очень хотелось  бы   разделить   выставки басенджи  по  цветам .  Они  такие  разные!
Если   брать  еще  басенджи,  то  не  задумываясь вляла  бы  черно-белого!
А  вот  девочку  или мальчика,  не  знаю.  Они  парами  должны  быть.  Значит  еще  двух ;D  
  

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Окрас и шоу-карьера басенджи
« Ответ #14 : Сентября 18, 2009, 11:21:16 pm »
Цитировать
....продать черного щенка басенджи почти нереально - не нужны они никому , как ни обидно.
Мне  нужны.  :D    Когда  увидела в  инете,  что есть  черно-белые,  сразу  поехала  смотреть  и  покупать.
 Я  всегда  думала,  что  черно-белые на  выставках    лучше  смотрятся  и  эффектнее.  Но  не  все  судьи  разделяют  моё  мнение  :)  Любить   меньше  я  своих  басей  не  перестала.  И  на  судей  не  обижаюсь.  На  вкус  и  цвет ....