Здоровье и уход > Заболевания и профилактика

Энцефалитный клещ

(1/14) > >>

MariaR:

Теперь я могу об этом написать. То, что пережила наша семья за прошедшую неделю, раньше не складывалось в один текст.
Итак, суббота 25 августа вечер. Я снимаю с шеи Рема клеща. Собака чувствует себя хорошо.

Воскресенье 26 августа, утро. Рем вялый, не хочет вставать, с неохотой идет на улицу по нужде. Приняли решение отвезти в клинику. Там сделали какие-то уколы, поставили систему… В общем, провели полтора часа на приеме.

Понедельник 27 августа, утро. Рем не вышел проводить. Это был плохой знак. Весь день он спал и не притронулся к еде. Вечером повезли ко врачу. Опять система, опять уколы, прописали лечение.

В течение всей недели его возили в клинику на уколы, еще два раза поставили систему. Прокололи витамины, какие-то антибиотики и т.д. От вида лежащей полуспящей собаки с катетором в лапе наворачивались слезы.

Где-то с четверга результаты лечения были налицо. Рем начал проявлять былую живость. При виде дверей клиники он садился на попу и упирался передними ногами, не хотел входить. Приходилось брать его на руки и так заходить в кабинет. Со стороны эта сцена вызывала умиление и смех.

Только к субботе 1 сентября наша собака стала НАШЕЙ. Настоящей шкодливой баськой. За ночь он разгромил диван на кухне (сотворил гнездо), утром поколотил кошку за то, что она попросилась на ручки, живо погулял утром, даже тянул с силой ездовой собаки в сторону поля, чтобы пробежать несколько километров по мокрой траве…

Мы были счастливы! Наш Ремик вернулся! Ура!

З.Ы. Кстати, как только мы вылечились от укуса клеща, спала жара и все клещи ушли в землю. Вот так!

smilick:
вот и у нас тоже обнаружились клещи, но Аська пока никак на это реагирует хотя прошла неделя. Завтра предет врач... будет нас осматривать и решать эту проблему

lena:
MariaR, не надейтесь, что клещи уже ушли  землю. Эти паразиты до морозов активно живут. А в городах, в районе теплотрасс (если сухая трава, а не снег) можно и зимой словить.  :diablo:

Народ, а собаки у вас что, не обработанные были? Или пробило обработку?

smilick:
А у нас оказывается аллергия выскочила а не клешь... видать либо из-за перестройки организма в связи с течкой, либо съела что, либо новым средством от клешей воспользовались...

lena:
smilick, ну вы даете  ;D  А вы что, этого "клеща" не вытащили или "аллергию" вытаскивали  :o

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии