Автор Тема: Мой рыжик-монстр?!!!  (Прочитано 24486 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RIRI

  • Гость
Мой рыжик-монстр?!!!
« : Августа 17, 2007, 07:57:49 pm »
Всем привет.Хочу поделиться и получить совет.Кричу всем SOS!!! Моему рыжику 1.8 мальчик,он не хочет оставаться один дома за последнюю неделю он 3 раза в прихожей разрывает ковер(в общей сложности это уже 3-й),сгрыз очередные красовки(на его считу уже 5-я пара),причем только грызет мою обувь,мужа не трогает.Он открывает шкаф достает всю обувь,а грызет мою.Мало того была 2 раза съедена входная дверь,дермонтин и поралон уничтожил в клочья,до глазка.Больше не трогает,потому что уже нечего.Мы его наказывали и даже физически.Все это продолжается с щенячего возраста.Раньше он выл,а потом ко всему начал грызьд обувь не соврать в течении 1года 5 месяцев ,2 раза в месяц обувь в ремонте и каждый раз новая.Приходила психолог,толком ничего не обьяснила сказала пробуйте закрывать в клетке(тоже самое советовала заводчица)пришлось купить клетку.Один раз закрыли ,и то мы были дома,клетку он разнес,согнул прутья,выгнул внешнию стенку.(клетки с тех пор нет).Это происходит после того как мы проводим с ним целый день на озере,шашлыках,отдыхе и т.д на следующий день мы уезжаем по делам и будь уверен он натворит дел!!!!!!!!!!!Люди так не бывает этот рыжий монстр вытрепал все нервы.Может у меня такой?У меня до него была бультерьерша,добрая,оставалась хоть дома одна,хоть с родными ,за всю жизнь один диван и стул испортила,ну полная противоположность.Этот людей кусает ,когда наказываешь покусать может,один раз на улице отобрала найденый им кусок сало,он меня так покусал,буль за 13 лет так не кусала.Гуляем  с ним min 2 ,5 часа в день, с собаками общается,что еще надо?И это часть испорченного имущества и всех безобразий.Помогите советом!!!!!!!!!!Что делать.!!!!!!!!!!!!!!!! :o :o :o :o :o

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #1 : Августа 17, 2007, 10:25:24 pm »
Ну, клетка-то Вам точно не поможет. К тому же, к клетке, в любом случае, надо приучать. Нельзя же просто взять собаку и оставить ее в клетке без подготовки. То, что басенджи плохо остается один - это фактически норма, во всяком случае, с этим сталкивались очень многие, обратитесь к истории породы и поймете, почему буль и баська - это сильно разные собаки. Генетически они не привыкли к одиночеству, примитивные собаки - (притом с таким высоким уровнем прирученности, как у басенджи) стайные, они нуждаются в вас больше, чем многие другие породы. К примеру, азиаты ведь фактически не нуждаются в людях, и это, собственно, никого не смущает. Сажаем на цепь - забываем (иногда кормим) и это нормально, собака не нервничает. Но басенджи очень болезненно переживают разрыв со своей стаей. Если Вам нужно приучить собаку, приучайте постепенно и ТОЛЬКО после физической измотанности. 2,5 часа для басенджи (кстати, на поводке или без поводка?) - это мало. Его энергия просто не до конца израсходована, вот и выдает эмоциональный срыв. Если бы он сильнее устал, он вряд ли бы захотел злиться, используя Вашу обувь.
Гораздо неприятнее то, что он кусает людей. Басенджи НЕ ДОЛЖНЫ кусать людей. Это неправильно. Генетически неверно. Ошибка!!! Съедали их за это в Африке - что и было грамотным разведением с учетом темперамента  :wink3:. Сложно себе представить, что может сделать басенджи с низкорослым пигмеем. К примеру, наши ближайшие родственники динго могут запросто загрызть белого. Так что, самое страшное, это то, что он позволяет себе укусить человека. Правильное с точки зрения адекватности поведение басенджи: настороженность без явного проявления агрессии.
Физически наказывать басенджи бессмысленно... Постарайтесь заняться дрессировкой, все надежнее. Притом наказывать постфактум - это просто нелепо. Он все равно не сможет понять за что.
Мне кажется:
1. его надо занять физически (это должны быть нагрузки соразмерные его физическому развитию)
2. его надо занять интеллектуально (дрессировка вполне подойдет, только методы надо подбирать характерные для этой породы), к тому же это поможет Вам понять свою собаку лучше
3. оставлять собаку надо на короткие промежутки времени, и двигаться в стороны увеличения продолжительности.
4. а можно просто завести вторую басенджу :D (шутка)
5. а клетка - извините за грубость, если кого обидела, тоже простите, - это признание нашей беспомощности перед умной породой.  
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

RIRI

  • Гость
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #2 : Августа 18, 2007, 09:26:23 am »
Так как мы живем за городом , то ходим гулять в поля ,ближе к лесу,гуляем без поводка, утром 1-1,5часа,больльше не всегда получается,ну ,а вечером конечно если встретим "подруг" рыжика(на кабелей он бросается) ,то min 2 часа.Он не хочет остоваться именно после того как проведет с нами день и даже после того как сильно устанет,муж любит ездить на квадрацикле(мототехника по бездорожью)мы стали его брать с собой,и после 8-10 часов проведенных в лесу ,полях,озерах и 10-15 км бега, (по приходу домой он до миски от усталости не доходит)  на следующий день если мы уходим,то по приходу у нас "сюрприз".Это .что значит, он не достаточно устал?А какже тогда баськи живут в условии города я не думаю,что у них есть такие возмозности как у нас ,и каждый гуляет больше 2-х часов в день(особенно заводчики ,я видела как наша обращается с ними)?Когда ей задавала этот вопрос она отвечала,что он издевается над вами.Что касается клетки это не мои правила так советовала психолог и заводчица,и темболее мы ее давно поменяли на комфортабельный 2-х этажный домик.Согласна сравнивать породы наверное не уместно.Мы ведь даже выставиться не можем только потому, что от чужих он отпрыгивает,а если зубы полезут смотреть,то кусит точно.(Хотя с щенячего возвраста в доме он видел много людей и никогда не запрещала гладить его)А сейчас он в квартиру не пусти чужого.На счет дрессуры мы занимались с 7-ми месяцев и до 9-ти команды давались с  трудом, прекратили занятие из-за того,что он боялся звуков стройки,грохота камазов и т.д(это мешало занятиям) она посоветовала обратиться в психологу!!!

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #3 : Августа 18, 2007, 01:24:01 pm »
Я бы не стала о заводчиках сразу же обо всех плохо думать. Тем более, если Вам не нравится то, как заводчик обращается с собаками, зачем же вы взяли у него/нее  собаку??? На самом деле, это очень тяжелая работа, если она выполняется грамотно. Содержание басенджи предусматривает многочасовой выгул, здесь уж ничего не поделать, иначе невозможно вырастить сильных и здоровых собак.
Вот по поводу "команды давались с трудом", это вообще очень странно. Басенджи - крайне смышленая порода, я обычно спокойно обучаю басенджи более 20 командам за три недели. Таких результатов с другими породами мне не удавалось добиться. Это, впрочем, не означает, что басенджи исключительно послушны, скорее наоборот, они думающие животные поэтому размышляют над необходимостью послушания, а не выполняют команды тупо. Но обучить их просто элементарно, главное найти подход. Тренировка должна нравиться собаке, приносить ей только положительные эмоции. Разнообразные занятия помогают установить контакт с собакой, понять друг друга. (Можно, к примеру, попробовать аджилити). А когда есть взаимопонимание, собака начинает чувствовать не только свой собственный мир, но и воспринимать ваше положение, тогда вы просто сможете объяснить, что вам НАДО уйти, и собака поймет.
Насчет усталости: собака должна быть круто выгуляна непосредственно перед вашим уходом. Усталость за день до этого не учитывается. Он же уже выспался и все снова здорово, пора бегать.
Но в целом, надо для себя понять, что конкретно вы хотите от собаки? Если нужен безвольный, затравленный зверек без собственного мнения, думаю, совет зоопсихолога будет в самую точку. Мне приходилось видеть много басенджи, которые прошли через такие условия содержания (обычно, правда, это еще и с шокером сочетается, чтобы уже окончательно выбить из собаки все инстинкты).  Тогда он и выставляться будет лучше, и кусаться уж точно не будет. Но если вы все-таки решили оставить в нем хоть что-то от басенджи, придется принять его мир. Сразу оговорюсь, то, что он демонстрирует - это, конечно, протест, на нормальное поведение это не похоже. Он пытается охранять дом, кусаться и т.д. - все это очень похоже на оборонительные стратегии, значит, страшно ему, неудобно, какие-то трудности ощущает зверек. Он не монстр, просто что-то его очень сильно задевает.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Оля+Макс и Бакс

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • У нас дома всегда водится Бакс...
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #4 : Августа 18, 2007, 03:04:09 pm »
RIRI, проверьте личку   :wink3:
Видимо изначально в воспитание закралась какая-то ошибка. Сама грешна - порода непростая, мы упустили момент, когда наш псюх начал чувствовать себя "хозяином".  Появились проблемы, с хендлингом в том числе, НО Бакс никогда не шарахался от звуков, людей, практически ничего не сгрыз в доме, хотя оставался один на целый день и к дрессуре всегда относился с удовольствием. Сейчас нам 8 месяцев, и мы ТТТ со всеми проблемами справились, правда не без помощи профессионала. И сейчас я кстати считаю, что обращаться за помощью надо было еще раньше, потому что чем взрослее собака, тем сложнее исправить ее поведение. Только специалист должен быть действительно грамотным. Это конечно мое личное мнение, но психолог, просто предлагающий посадить пса в клетку и не ищущий причин нежелательного поведения - не специалист.   :-\

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #5 : Августа 18, 2007, 03:59:13 pm »
shiawase, полностью согласна с Вами! ::)

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #6 : Августа 18, 2007, 08:25:03 pm »
RIRI, проверьте, здорова ли собака м.б. что-то беспокоит басечка? У меня Чёс потерпел полное фиаско на дрессировках, но после 1 года и 3 м-цев мальчик изменился в лучшую сторону. а менкий , 7-месячный , Люк все грызет, ну что делать? Терплю и жду, пока поумнеет, но он маленький, а Ваш мальчик взрослый, т.ч. если он здоров, попробуйте завести вторую собачку (не шутка!!), а ругать по-моему пустое: если они чувствуют вину, каются сами, а так - смеются над нами.
Я теперь не ругаю, а стараюсь отвлечь, если мы дома, весь пол завален игрушками, дома еще 2 кошки и все равно Люй грызет то, что плахо лежит. Я их люблю, это важнее вещей.
Ковры все на помойках, обувь - кофрах под потолком, книги на шкафах, а мебель - плевать!!
Любви Вам, надейтесь, что все пройдет и ПРОВЕРЬТЕ ЗДОРОВЬЕ.
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #7 : Августа 18, 2007, 10:03:22 pm »
RIRI, поддерживаю "выступивших выше". Похоже, главная проблема у вас - взаимоттношения с собакой.  Пес явно считает себя вожаком в вашей "стае", поэтому и пывтается диктовать свои условия. И свой протест на ваш уход из дома так ярко выражает. А еще, похоже, парень плохо социализирован. Отсюда и вытекают и боязнь посторонних звукув, и агрессивность. НЕ ДОЛЖЕН басенджи ОХРАНЯТЬ ДОМ. Не свойсвенно это породе.  И дрессировкой вам обязательно заняться надо. Пусть не на площадке, а самостоятельно (для начала). Надо сместить собакина из  "вожака" в "партнеры".  Только насилие и грубость при дрессировке (да и просто при  общении) басенджи неприемлемы.  Битье собаки, дествительно, может дать результат, прямо противоположный ожидаемому. И хулиганить будет просто "назло".  Есть у вас возможность уходить из дома часто и ненадолго(буквально на несколько минут)? Попытайтесь. Но сначала убрать в недосягаемые места все, что только возможно. А если что-то из "ненужной" обуви ему рставить на это время?  Вернулись - ничего не тронуто - очень радуемся встрече с собакой. Что-то съедено - по возможности минимум эмоций. Басенджи умные собаки. Точно знаю, что мой банжит (но в более "щенячьем" возрасте) регулярно хулиганил просто "для развлечения", чтобы за моей реакцией понаблюдать. Чем сильнее реакция - тем больше и сильнее хулиганства. Если никак не реагировала - прекращал, неинтересно становилось.
Терпения вам.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

RIRI

  • Гость
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #8 : Августа 19, 2007, 12:16:27 am »
По поводу заводчиты я по моему ничего плохого не написала?Я лишь видела ее воспитательную работу и при моем обращение с этой проблемой она ответила ,что он издевается над вами и его надо наказывать очень жестко!!!И когда покупала собаку на выставке-продаже  я конечно же не знала у кого беру!!!Никто не оспаривает ваш тяжелый труд,но и методы воспитания у многих свои и люди тоже разные.Хочется иметь собаку-друга (монстр это образное слово,а не буквальное!)мы его очень любим,но хочется прийти домой не к разорванной обуви,двери,ковру...,он это делает не всегда!!!Это может быть раз в неделю,может раз в месяц,но за последнии1,5 недели было 3-раза.И пробовала оставлять ему уже погрызанную обувь так нет он достает свежую.И дома он находится с кошкой!Изначально старались воспитывать правильно,свое место,никаких подачек со стола,никаких кроватей,но все равно когда любишь животное четких границ и рамок нет.А здоровь мне кажется он очень нервный ,он зимний ,начали выходить гулять только в 3,5 месяцев,в 4 он услышал пидарду и рванул куда глаза глядят,7месяцев услышав канаду салюта убежал со скоростью ветра,мы его искали почти всю ночь,утром он пришел сам.(сам нашел дорогу).До 8-ми месяцев он грыз не только игрушки,но и мебель стол стулья ,обои и т.д прошло.Пришло другое.И вообще он со щенячки боится питард,салюта,грома,резких громких звуков,грохот камаза,выстрелы,бегает за машинами,велосипедами,кусает бегущего человека,настырно пытающего его поладить может кусить,и проходящего мимо в лесу или в полях тоже кусат,за ногу кусил танцующего с костылем.Я уже думала о 2-й собаке ,если это конецно поможет.Конечно материальные ценности не главное пока он рос (меньше портил,чем сейчас) это одно,но когда ему 1.8 лет,это намеренная порча с этим надо мирится прятать ковры,обувь,дведь входную убрать??? Должен быть выход ,я не верю,что собака это делает потому,что плохо погуляла,а потому,что хочет уйти все с нами.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #9 : Августа 19, 2007, 12:21:18 pm »
Плохо то, что абсолютно разные проблемы Вы пытаетесь решить скопом. К примеру, боязнь выстрелов - это отдельная проблема, нельзя ее смешивать с нежеланием оставаться без Вас. Существует много мнений по поводу решения этой трудности. Здесь нужно просто понять собаку. Если у Вашей собаки есть ПРИЧИНА бояться громких звуков - это одно, а если просто он не привык к ним - абсолютно другое. И исправляются эти два случая немного по-разному. Поясню. Я знаю много людей, которые не боятся грозы, я им в душе завидую, но сама не могу не бояться молнии (меня три раза чуть не убило, у меня есть основание остерегаться этого явления природы). Моя первая собака просто боялась громких звуков - оснований у нее не было. Мы решали этот вопрос постоянным включением этих звуков (от легких выстрелов до громких) в нашу с ней жизнь. Ничего - привыкла. А вот с Рикой я не могу сделать то же самое. Причина в том, что она как раз не боялась выстрелов в детстве, но потом роковое совпадение: она заболела и рядом рванула канонада (дело было после Нового года), на следующий день я уже должна была ставить ей капельницу. Конечно, ее болезнь никак не связана с выстрелом, вирус развивался сам по себе, но!!! у нее в голове образовалась эта устойчивая причинно-следственная связь. Такая же, как у меня с грозой. Вот такие случаи лечить гораздо сложнее. Если у вас таких проблем не возникало и за выстрелом не следовало неприятных событий, этот момент исправляется элементарно. Гуляйте рядом со стройкой, пусть каждая прогулка заканчивается позитивно, можно купить детский пистолет (очень помогает). Бояться вечно невозможно, ведь на войне люди тоже перестают бояться, организм им это запрещает. Собаки также как и люди "устают бояться" и начинают воспринимать ситуацию вокруг как фон. Мы с недавнего времени прекрасно гуляем под строящимися домами, что делать, просто привыкли.
Почему я затронула тему заводчиков. Когда Вы берете собаку, необходимо узнать не только о ее генетике, но и о том, как она и ее мать содержались у заводчика. Может быть, были какие-то неприятные ситуации, травмы и т.д. Это важно знать, чтобы адекватно оценить поведение животного. То, что Вам посоветовали быть жестким с басенджи уже не внушает доверия. Вы пишите, что люди разные и методы воспитания тоже. Не соглашусь с Вами, есть подход к породе, он был выработан уже достаточно давно и, к счастью, он един во всем мире. ЖЕСТОКОСТЬ (и даже жесткость) к басенджи не применяется, это табу!!!
По поводу воспитания. Вы пишите: "изначально пытались воспитывать правильно...". То, что Вы упоминаете далее свидетельствует как раз об обратном. Люблю я иногда смотреть на работу служб спасения животных на Animal  Planet (обычно сижу и тихо прикалываюсь над плохим переводом), но здесь мне очень понравилась одна фраза полицейского, он сказал: "Мы, когда готовились к этой работе, читали большое количество книг по поведению собак и других животных, но, столкнувшись с некоторыми животными, понимаешь, что они эти книги не читали". Это на 200% относится к нашей породе. Ну, не читали они книг о "правильной европейской собаке", и негры им тоже не читали на ночь, т.к. были очень заняты.  Поэтому, все басенджи берут чужое (даже со стола), спят на кроватях, ощущая присутствие своей стаи, и место выбирают сами (на это у них ума хватает). Такие вот они неправильные собаки. Мой совет, надо просто принять эту линию поведения. Басенджи, как Шрек, многослойные (как лук). Они очень непростые, поэтому всегда считаю важным обратиться сначала к истории породы, чтобы начать уважать их, а не переламывать, старательно впихивая их в наши стереотипы. Они свое право на такой образ жизни уже заслужили. Я не верю, что у Вашей собачки проблемы с доминированием, мне кажется, он пытается достучаться до Вас, объяснить свою позицию - и все. Если бы он доминировал, или пытался изменить положение в стае, он начал бы с другого. Скорее, он ведет себя как загнанный в угол. Вторая собака, кстати, здесь не поможет (а может быть даже и хуже). Он остается с кошкой, для басенджи кошки - это не пустое место. Они нормально воспринимают кошек и прекрасно могут с ними оставаться, значит, проблема не в страхе одиночества.
К вопросу о том, что он бегает за машинами. Он же басенджи, которому больше года, инстинкт преследования проснулся. Ничего страшного. Он просто охотится, так делали все его предки. Нужно направить инстинкт в естественное русло, пусть зайца гоняет (хоть живого, хоть механического). За это он, кстати, будет Вам очень благодарен. И контакт с собакой сразу же появится. Заодно и агрессия спадет, когда столкнется с рабочими собаками. В курсинге собаки работают группой, помогают друг другу, обучаются и ОЧЕНЬ сильно меняются психологически в лучшую сторону. Ни один человеческий тренинг не заменит для наших собак их природного восприятия жизни. Попробуйте курсинг, хуже не будет. (В Вашем случае лучше именно курсинг, а не замкнутый круг).
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #10 : Августа 19, 2007, 12:52:45 pm »
RIRI, спокойствие, только спокойствие...Никто здесь не собирается предъявлять вам каких-то претензий или обидеть. И если в каком-то посте вам показалось что-то несколько резим...Просто написанные слова и сказанные - это немного разное. Писалось с одними эмоциями, вы прочитали с другими. Ваша заводчица может быть  права в одном. БАСЕНДЖИ МОГУТ ХУЛИГАНИТЬ ИЗ ВРЕДНОСТИ. (Ловлю помидоры огромной корзиной  :D). Уж по своему я таких хулиганств понаблюдала. Но ЖЕСТКО наказывать нельзя!!!От этого становится только хуже. Очень сильное наказание для басенджи - игнор .  А если разгромы не каждый день, а иногда (особенно после целого дня, проведенного с вами) - тоже понятно. С вами было хорошо. Собак возражает против вашего ухода. Мой тоже по понедельникам на работу отпускал со значительно бОльшими скандалом, чем в другие дни недели. Просто к двум годам у моего это как-то "устаканилось", перестал хулиганить, сьтал намного спокойней и серьезней. НО до того убиравлось ВСЕ, что можно: в коридоре не было никакой обуви, на вешалках не висела никакая одежда. Т.е. в пределах собачьего досигания не было ничего, кроме мебели (ковры он особо не ел, только на маленом коврике ниточки по краю иногда вышипывал). Если что-то не убрали и собакин достал - все "следы преступления" убирались молча, без ругани и эмоций. По принципу "сами виноваты, оставили не на месте". Просто попытайтесь понять свою собаку: он вас любит, без вас ему плохо. Как он может вам об этом сказать или выразить свой протест? И что можите сделать вы, чтобы облегчить ему оставание одному? Еще раз ловлю брасаемые помидоры, но я со щенячества перед уходом сообщала собаке, куда иду. Четко, медленно раза два-три повторяла: "я в магазин, скоро приду" или "я на работу".  И обязательно добалялось "Жан дОма". (И между прочим, на "в магазин" или "на работу" собак по-разному реагировал). Перед самым уходом собакину выдавалась большая грызулка, чтобы первые минуты после ухода было чем заняться. Иногда и по квартире несколько грызулок оставлялось, на "потом". Пакеты полиэтиленовые, коробки, газеты грызет? Если да -то тоже можно оставлять. Пусть выражает свое недовольство на "менее ценных вещах". Мусор убрать не сложно  ;D
Не исключено, что вам во многом надо пересмотреть свои взаимоотношения с собакой. Если до того у вас был бультерьер и вы пытаетесь обращаться с басенджи так же, как с той собакой - это в корне неправильно . Басенджи очень своеобразная и сложная порода. Просто пока у меня рос басенджи, параллельно рос щен ам.стаффа. Гуляли и воспитывали собак вместе. Так что разницу в "методах воспитания и воздействия" наблюдаем (вместе с хозяйкой стафика) до сих пор. Басенджи сложнее намного. Никакого насилия, грубости. Наказания - словестная выволочка. Чтобы прекратил что-то делать нежелательное - занять чем-то другим или просто увести с "нехорошего" места. Если за что-то наказать "физически" - развернется и продолжит с еще бОльшим остервенением.
А вот хозяина кусать нельзя ни при каких условиях. Это собаке надо было еще в детсве объяснить. Где-то упустили. Но опять же не бить. Прижать к земле, взять за челюсть, приподнять над землей. Просто доказать свое превосходство.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #11 : Августа 19, 2007, 02:56:00 pm »
Цитировать
Нужно направить инстинкт в естественное русло, пусть зайца гоняет (хоть живого, хоть механического). За это он, кстати, будет Вам очень благодарен. И контакт с собакой сразу же появится. Заодно и агрессия спадет, когда столкнется с рабочими собаками. В курсинге собаки работают группой, помогают друг другу, обучаются и ОЧЕНЬ сильно меняются психологически в лучшую сторону. Ни один человеческий тренинг не заменит для наших собак их природного восприятия жизни. Попробуйте курсинг, хуже не будет. (В Вашем случае лучше именно курсинг, а не замкнутый круг).

Согласна! Мой Чёс гонялся за машинами и трамваями так, что у меня и у людей с собачей площадки прединфарктное состояние было. Как только мы занялись курсингом (а Чёс моментально, в возрасте 7 месяцев, понял, что надо делать) бега за транспортом почти сошли на нет: м.б. он вырос, но, скорее всего - эмоции выплескиваются в бегах за зайчиком.
И еще раз; проверьте здоровье_ м.б. у него что-нибудь болит и это вызывает излишнее возбуждение ( дай бог, что бы я была не права).
А к порядку баськи нас здорово приучают - не только на полу, но и на высоте, доступной баськам, уже стараюсь ничего не оставлять, а мой рост 1,54 - за своими вещами прыгаю, как козочка.
И все равно, лучшей породы нет. Успехов Вам, привыкания и спокойствия - не в чистоте счастье.
Лена, Чёс, Люк, Стася и Тимка

  
Мои баськи и я

RIRI

  • Гость
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #12 : Августа 19, 2007, 03:56:52 pm »
Многие писали ,что упущено воспитание,он пытается доминировать.Нет, я не наблюдаю в нем этого.Изначально как появился у нас баська я судорожно искала литературу о этой породе,и что ранее читала старалась этому следовать,физическое наказание эта очень ,очень крайнея мера!!Когда я ухожу я с ним разговариваю и объясняю так и так,он выслушает и уходит в свой дом,иногда провожает глядя из окна.(!Я понимаю ,что хочет достучатся.....,но он преследует одно,чтобы я была рядом.Я же не могу сидеть с ним целый день.)(Я пыталась его приучить к питардам пока мы гуляем я хлопаю ,но не сильных он не очень пугается,а вот салют ,это беда!)Я так и делала прижимала его к земле,пока он не перестанет злиться.(Честно говоря  в воспитании буля мне приходилась,крайне редко применять физические наказания и то.. до 2-х лет, т.к у меня она появилась  когда ей было 1год, собака была не воспитана! Позже мы не знали с ней проблем,это был очень,очень добрый буль и к людям и к собакам)Вот и сегодня после продулки я осталаль дома и он за мной ходит по пятам из комнаты в комнату,только бы я не ушла.А завтра будет подругому потому что понедельник.У меня вызывало сомнение его психическое  состояние т.к легко возбудимый и выше перечисленные причины ,но многие пишут что все проходит,машины и т.д.Еще момент ,когда мы его взяли у него была пупочная грыжа,заводчица сказала ,что она к 1 году пройдет.Не прошла,тогда она сказала если не беспокоит,то ничего страшного.Но он не проявляет беспокойства по поводу грыжи.Когда читала статьи советуют грыжу удалить?! И еще как вы решает вопрос с отпуском???В этом году у меня этот вопрос самый болезненный, 2-раза я оставляла его маме, но он не ее не слушается и так же погрыз мебель,и она отказывается его брать.!!!Что делать ??????

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #13 : Августа 19, 2007, 04:33:38 pm »
У моего старшего довольно большая пупочная грыжа, у младшего почти нет, но я не гружусь по этому поводу, его грыжа не беспокоит и когда я время от времени  её трогаю, не реагирует.
И у Ксении Поляковой в книге написано, что негры считали, что чем грыжа больше, тем собака лучше. У Чёса были проблемы с почками ( я,наверное его застудила-он купался с 3 месяцев).
Мы долго лечились- почти полгода, сначала я ему на анализ не могла набрать мочи, а в конце лечения_ целую баночку за 5 минут, м.б.  он у меня был таким непонятливым на дрессировке, потому, что испытывал недомогание?
Успехов Вам!
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Мой рыжик-монстр?!!!
« Ответ #14 : Августа 19, 2007, 07:00:02 pm »
Цитировать
Вот и сегодня после продулки я осталаль дома и он за мной ходит по пятам из комнаты в комнату,только бы я не ушла.А завтра будет подругому потому что понедельник.

RIRI, не знаю поможет или нет. У нас была проблемма: после вечерней прогулки и ужина собак начинал очень сильно хулиганить, грыз и рвал буквально все подряд (щенок еще был). Пока я не поняла: вечеролм собакину ну ОЧЕНЬ хочется, чтобы я села на диван, а он лег рядом, прижавшись ко мне. Обычно хватало буквально 15-20 минут такого сидения "в обнимку". Потом я могла идти заниматься своими делами, а Жан оставался спасть. Кстати, эта привычка сохранилась и до сих пор. Весь день я могу быть дома - собак "сам по себе". Но вечером засыпает только "около хозяина" (или я, или муж). Подумайте, может и вашему что-то подобное необходимо, чтобы удоволетворить "необходимось ощущения хозяина рядом".
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям