Автор Тема: Басенджи в разведении  (Прочитано 7712 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Басенджи в разведении
« : Мая 27, 2008, 04:00:56 pm »
Долго не могла придумать, где разместить столь важную для всех любителей басенджи тему. Решила сюда, так как при разведении должны сохраняться особенности породы, характер - все то, что мы любим в наших баськах.
У меня возникли следующие вопросы, и очень хотелось бы, чтобы на них ответили те, кто занимается племенной работой. Вопросы такие:
При выборе кобеля, на какие моменты вы обращаете внимание в первую очередь?
Проходят ли басенджи тесты по здоровью перед допуском в разведение? (такие как дисплазия в других породах)
Известны ли случаи отказа допуска басенджи в племенное разведение? По каким причинам?
Как часто бывает плембрак у басенджи и какого рода?
Задача заводчиков - (как уже говорилось не раз) сохранить экстерьер, темперамент и здоровье басенджи, которыми восхищаются во всем мире. Как вы справляетесь с этой непростой задачей?

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #1 : Июня 01, 2008, 08:53:13 pm »
Неужели никто не знает?

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #2 : Июня 05, 2008, 05:55:50 pm »
Юля, вы делали тесты на Фанкони своим собакам? Сейчас те, кто хочет купить басенджи, краем уха услышали что есть такое заболевание и думают что все собаки больны. Пожалуйста, помогите советом, ведь у вас уже есть опыт в этом деле..

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #3 : Июня 06, 2008, 07:44:05 am »
Цитировать
Юля, вы делали тесты на Фанкони своим собакам? Сейчас те, кто хочет купить басенджи, краем уха услышали что есть такое заболевание и думают что все собаки больны. Пожалуйста, помогите советом, ведь у вас уже есть опыт в этом


А что это такое?
И еще вопросик: у Чесика яички располагаются параллельно длине тела, так же и у Мика, а у других соб и у моего Джеррика - перпендикулярно. А как должно быть? :o ::)
Мои баськи и я

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #4 : Июня 06, 2008, 09:57:17 am »
Ann, тест на синдром Фанкони в России, к сожалению, не делают. Но самый простой метод - сдать анализ мочи на сахар, что и сделано у наших басенджи. С большей  уверенностью я могу сказать, только об одной моей басенджи - Габи (черно-бел.),  ее родители проверены на наличие Синдрома Фанкони - они чистые, и соответственно Габи тоже чистая. Из России тест на Фанкони сделали всего 7 басенджи.



Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #5 : Июня 06, 2008, 10:11:34 am »
cynman, синдром Фанкони - это дисфункция почечных канальцев. Об этом заболевании Вы можете подробней прочесть в книге Ксении Поляковой "Басенджи Дар далекой Африки" на 134 стр.

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #6 : Июня 06, 2008, 01:36:36 pm »
Спасибо, Юля. Немного успокоили. Я знаю, что кровь на анализ отсылается за границу, но я скорее тоже сделаю анализ мочи. Т.е. если сахара больше нормы, это говорит о проблеме почек, и такая собака к разведению допускаться не должна? но ведь если заболевание приобретенное (что тоже трудно определить), по наследству оно не передается (надеюсь)?.. Можно узнать имена собак, которые прошли тест? Может среди них есть наши родственники.

Оффлайн Julia

  • Администратор
  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1910
  • Страна: ru
  • Репутация 2
  • kennel basenji "ANGEL CONGO"
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #7 : Июня 12, 2008, 06:02:16 pm »
Ann, если в моче будет обнаружен сахар, то надо делать анализ крови.

Цитировать
по наследству оно не передается
должна разочаровать Вас, синдром Фанкони передается по наследству.

1)Щенки рожденные от чистых родителей - 100% чистые, они не заболеют синдромом Фанкони.
2)Если один из родителей чистый, другой носитель - 50% щенки чистые, 50% носители, но потомки от этой пары не заболеют синдромом Фанкони.
3)Если оба родителя носители - в такой паре 25% щенков заболеют синдромом Фанкони. Эта вязка не желательна.
4)Если один из родителей болен СФ, а другой носитель - 50% вероятность, что щенки будут больны синдромом Фанкони. Эта вязка также не желательна.
5)Если один из родителей чистый, а другой болен СФ - 100% щенков будут являться носителями.
6) Если оба родителя больны СФ - 100% щенки также будут больны синдромом Фанкони.

Цитировать
Можно узнать имена собак, которые прошли тест?
VERSACHE OF SWALA PALA, RUS AHMAR'S ANAK-SUN-AMUN, AMBER FROM MAGIC LAND Loango,
BULLDOBAS TOP TOTTY, Georg Glamur Hanacek, Марлен-Брао Амазонка, Dream of Africa Niagara Nimfa

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Басенджи в разведении
« Ответ #8 : Июня 16, 2008, 10:15:25 pm »
Юля, спасибо большое!