Автор Тема: Басенджи и время года  (Прочитано 18205 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Басенджи и время года
« : Августа 27, 2008, 02:16:54 pm »
После нескльких совместных лет жизни с Жаном сделала я вывод, что "особенности поведения и характера" моей собаки очень сильно меняются в зависимости от времени года  :o Интересно, остальные басевладельцы замечали такое за своими собаками?
Рассказываю.
1. Начну с осени, как времени появления Жаника на свет.
Ос енью (где-то с сентября) у нас начинается "брачный период". Без экстрима, типа: жениться на всем, что движется, воя по ночам, убегания в неизвестном направлении и пр... Просто несколько снижается аппетит (можем завтракать через день, становимся привередливыми в еде, на ужин съедаем меньше, чем обычно, выбирая мясо из овощей  ;D). Появляется повышенное внимание к девочкам (опять же, в "рамках приличий".), повышенное внимание к меткам, общее состояние на прогулке несколько возбужденное. Игривость и агрессивность к кобелям на среднем уровне. Чем ближе к холодам, тем ниже это "повышенное внимание к женскому полу" и где-то в середине-конце ноября все устаканивается. Все  оставшееся время живем спокойно.
2. Зима. Могут быть проблемы с "пошли гулять", т.е иногда мальчика приходится уговаривать выйти на улицу. Когда вышли - гуляем с удовольствием (пока не замерзнет. А это в зависимости от температуры, но не 30 минут). Очень высокая активность на улице. Может носиться кругами даже сам с собой. Агрессивность к кобелям почти нулевая, т.е. с кобелями согласен не только обнюхиваться, но и играть.
3. Весна. "Крышу сносит", но не на сексуальной почве, а имено ВЕСНА. Надо везде успеть, все обнюхать, со всеми пообщаться и вообще сам не знаю что надо, но НАДО. Игривость вообще и агрессивность к кобелям опять же на среднем уровне, т.е. несколько выше. чем зимой. На предложение "гулять" реагируем более охотно, чем зимой, но сначала посмотрит в окно, не идет ли дождь  ;D
4. Лето. Гулять согласны хоть сутками. Не отказывается никогда, даже если пришли с длительнй прогулки или приехали с дачи час назад. Почти совсем перестает играть (даже с девочками). Время максимальной агрессивности к кобелям. Основной интерес на прогулках: все обнюхать, везде побывать и, если получится, поохотиться, т.е. погонять птичек-кошек и пр...

Кто что чкажет про своих?  :wink3:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Басенджи и время года
« Ответ #1 : Августа 27, 2008, 02:42:21 pm »
Очень со многим согласна, особенно в отношении "к дамам". Действительно, интерес к ним в "рамках приличий" и с сентября по ноябрь где-то, в остальное время - только поиграть.
Зимой и весной вели себя очень похоже на Жаника! Но нам, пожалуй, рановато искать закономерности, мы с Пончиком живем вместе только 1,5 года, и основную часть этого времени он взрослел и мужал. Так что трудно сравнивать с жизненными циклами взрослой сложившейся собаки :)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи и время года
« Ответ #2 : Августа 27, 2008, 07:20:27 pm »
Нам  пока  рано  эту тему  обсуждать.  Всего  год  ему.  Но попробую   :kuzya_02:

Осень   :vishenka_24:  -   если  на  улице дождь  и  лужи,  и  он  без  одежды,  то  стоИт  возле  меня,  поднимает лапы  от  воды  подальше. :tit:
В  мокрую  траву  вообще  не  пойдет.  Тащу  на  поводке  или  переношу  на  тропинки  и  песок ( у  нас  стройка  возле  дома.  Песок  есть :P).  В  одежде  он  хотя бы  ко  мне  не  прижимается,  а  пытается место  найти.  Лучше  для  него - совсем  не  пойти  на  улицу,  а  поспать.  Спит  сутками. :lazy:, иногда смотрит  сонно  в  окно "   :-\опять дождь..."  Но  при  слове " Гулять"  сонно  тащится  к  двери ( без  отговорок).
К  собакам  интерес повышенный.   :hook: :vava: Сразу  про  все  лужи  забывает  и  тянет  в  бой.  
Может  это  еще  и  переходный  возраст  +  поводок.  По-поводу " брачного периода"  ничего  сказать  не могу,  т.к.  ничего  такого  замечено  небыло.  Маленький,  наверное,  еще.
Зима  :Laie_15:-  была у него всего  одна.  Помню,  что   выносили его, маленького,   в  комбезе  на  руках,  ставили  на  снег  и  он  так  стоял и  пИсал  под  себя  ;D.  Играл  со  снегом  и со  всеми  собаками  подряд.   Весело  было.  Надеюсь  в  этом году  снега  белого  будет  много,  и он  порадуется  и  мы. Главное  зимой - это  правильная  одежда! :Vala_30:  :FinouCat_01:

Весна -    почти  тоже,  что  и  осенью - стоИм  на  тропинке. Единственное,  что  трава  его  радовала  и  действительно  активность повышена была. Но  не  к  собакам,  а  к  природе. Все  надо  успеть  понюхать и  посмотреть. Тем  более под  снегом  много  чего  интересного  завалялось! :bad:

Лето :l_sunny:  -   Это    несомненно,  самая  лучшая  пора  для  Виджо!!!  Гулять  можно  выйти   на  весь  день.  Нужны  постоянные  передвижения.  На  одном  месте  начинает  ныть.  Домой  идти  не  хочет.  Думаю,  что  с  удовольствием  гулял  бы  сутками.  
Дома:  чистые  огромные  глаза  и  уши  торчком,  что  бы  не  пропустить  заветное  слово   "ГУЛЯТЬ" :crazy:

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Басенджи и время года
« Ответ #3 : Августа 27, 2008, 11:20:22 pm »
Цитировать
Так что трудно сравнивать с жизненными циклами взрослой сложившейся собаки :)

Ну и у нас кое-какие изменения в поведении с годами появляются   :wink3: Но общие тенденции сохраняются все равно.
И вот еще забыла добавить к "Лету". Где-то в первой половине лета у Жана наступает период "НЕ ХОЧУ". Проявляется только на пргулках и выражается в следующем: Не хочу идти в ЭТУ сторону, Не хочу идти гулять ТУДА, Не хочу вообще НИКУДА идти (т.е. может просто сесть-лечь посреди дороги и отказаться двигаться.  Если потянутб-дернутьб за поводок, просто заваливается на бок и "тяни меня, как тряпочку". Митнут через 5 согласится продолжить часть пути у меня на ручках   :-\).  Мне не хватает фантазии понять, что эти собачьи протесты (особенно последний) выражают   :-\
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Басенджи и время года
« Ответ #4 : Августа 28, 2008, 12:01:32 am »
 ;D У нас тоже такое бывает, но без экстремизма ;D
Поупираемся и пойдем дальше. Думаю, этим Пончик выражает недовольство и протест против моих действий - "ну не так я хочу гулять, не туда идти, куда ты идешь, а совсем в другое место, и вообще не на поводке! Кстати, может отпустишь? ::)"
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Басенджи и время года
« Ответ #5 : Августа 28, 2008, 08:59:09 am »
ну, мне еще рано что-либо резюмировать - в сентябре Смайлу будет только 9 месяцев  :) он готов гулять всегда и везде, ну, конечно же, если не идет дождь  :wacko: с девочками он готов "дружить" сутками напролет, если разлучить с очередной "любовью" скулежа и воя на всю Ивановскую не оберешься. если с балкона увидит (я так думаю, унюхает) девочку - будет прямо на балконе и орать. представляете, 9-й этаж, маленькая собачка, а вою на весь пляж! :tease: метки не пропускает ни одной! все тщательно обнюхивает и пробует на язык, не важно, девчачьи это метки или мальчишечьи. много нюхает ветер, встанет, уши развесит и ловит запахи  :kez_11: и, как и у многих, бывает "туда не хочу, сюда тоже не хочу, а куда хочу - не знаю"  ;D

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Басенджи и время года
« Ответ #6 : Августа 28, 2008, 05:30:03 pm »
Цитировать
;D У нас тоже такое бывает, но без экстремизма ;D
Поупираемся и пойдем дальше.
А у вас это часто бывает? Просто у Жана такое исключительно летом, где-то в течении месяца-полутора. Потом проходит.  :-\
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Басенджи и время года
« Ответ #7 : Августа 28, 2008, 07:53:26 pm »
У нас это всесезонно ;D
Чаще если гуляет с дедушкой (еще дома может начать упираться, ему с ним скучно гулять ;D).
Часто вообще-то. Наверное, почти каждый день. Обычно это собака или кошка вдалеке, надо постоять подумать как с ними быть. Кстати, тоже иногда ложится! ;DЕсли видимой причины нет, я иногда иду за ним, обычно это какое-то далекое дерево, к которому очень хотелось подойти, но оно где-то не по нашему курсу. Но если не пойти с ним, будет обиженно трусить следом, пока не придумает что-нибудь новенькое.
А вот голоса, как Смайл, не подает. Рычит, правда, на собак громко, но завывать не станет. Сдержанный.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Басенджи и время года
« Ответ #8 : Сентября 25, 2008, 11:03:55 am »
Спасибо за тему! Осень, поведение несколько изменилось, и я начала напрягаться... Смотрю форум - пропустила актуальную для себя тему за время отпуска  :wink3: :o
Оказывается - вс е нормально, надо просто быть к этому готовой!

Цитировать
Осенью (где-то с сентября) у нас начинается "брачный период". Без экстрима, типа: жениться на всем, что движется, воя по ночам, убегания в неизвестном направлении и пр... Просто несколько снижается аппетит (можем завтракать через день, становимся привередливыми в еде, на ужин съедаем меньше, чем обычно, выбирая мясо из овощей  ). Появляется повышенное внимание к девочкам (опять же, в "рамках приличий".), повышенное внимание к меткам, общее состояние на прогулке несколько возбужденное. Игривость и агрессивность к кобелям на среднем уровне. ...

 Напрягает повышенное внимание, игривость и агрессия... Кидается и рычанием провоцирует всех... Сэм сам не кусает, но дразнит всех до срывания крыш и пускания в ход зубов другими кабелями... Он носится с ехидной улыбкой, а другие начинают нападать готовые на все.  При этом у него пониженное послушание, не всегда (в зависимости от расстояния, на котором он находится. В темноте его уже очень плохо видно  ;D) удается его перехватить. Пока отделались сломаной мигалкой и порванным комбезом  >:( Но, т.к. провоцирует и амстафов, и бультерьеров, и чернышей, и др. крупные породы, то от напряжения  прогулки становятся далеко не радостными.  Опять же активизируются бездомные стаи.... у них тоже брачный период и повышенная агрессия..
Что делать? На поводке держать? - начинает агрессивничать.
Поделитесь, если у кого-то есть отработанные "ОСЕННИЕ" методы наиболее безболезненного прохождения этого периода.
Терпение и любовь!

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Басенджи и время года
« Ответ #9 : Сентября 25, 2008, 01:17:31 pm »
В такой период, я думаю, лучше всего на поводке держать. Безопаснее. Я тоже опасаюсь брачных периодов, пёся уже сейчас на прогулке только и делает, что нюхает-лижет. Взбалмошный становится, вредничает, если не давать ему вынюхивать. Утром гуляем итак недолго, времени не хватает, так он, как назло, дел не делает, а всё высматривает, куда ж рвануть.
Но это всё рядом с домом и в местах выгула собак. Вчера пошли к свекрови в гости, идти от нас вдоль прудов. Спокойно отпустили его, он бегал кругами, мысли смотаться не посещали. Нет запаха - нет проблем. Так что лучше не отпускать рядом с другими собаками, пока погулять на привязи, а уж свободу давать только в определенных местах. Ведь у них срабатывает инстинкт, это естественно. Котопёсы наши не могут предугадать последствий своих рвений на свободу, для этого у них есть МЫ  :wink3:
Цитировать
Но, т.к. провоцирует и амстафов, и бультерьеров, и чернышей, и др. крупные породы, то от напряжения  прогулки становятся далеко не радостными.  Опять же активизируются бездомные стаи.... у них тоже брачный период и повышенная агрессия..

С этим вообще беда, я иногда своему говорю: "Куда ты лезешь? Там лапа больше, чем ты сам." А он не боится ни фига, рожу вызывающую состроит и храбрится. Страшно очень становится за него. Причем чем крупней и злей кобель, тем охотнее Вилька показывает ему свою голливудскую улыбку. Конечно, в такие моменты лучше, чтоб пёс был на поводке
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Басенджи и время года
« Ответ #10 : Сентября 25, 2008, 08:21:16 pm »
смешно написали.. посмеялась.. но все как про нас

сегодня открыли окно .. проветрить комнату....и... за окошком залаяла собака.. Баксик сорвался с места... и.. рванул к окну.. думала вспорхнет бабочкой и был таков в открытую форточку)))

весну с зимой мы еще не захватили.. не было возможности)
а вот осень.. все про нас.. нюхает все и вся. лижет.. слюни пускает.. за девками бегает.. даже если они безтечные.. в общении с кобелями сразу холка встает.. приходится придерживать
а гуляем мы без поводка только в лесных массивах, где встреча с людьми и другими собаками минимальна.. на территории городка только на поводке...
 вечерами в темное время не отпускаю. как уже заметили их в темноте не видно.. потеряется..и бегай его потом ищи.. боюсь, что к дому он дорогу не найдет, мало еще здесь пожил

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: Басенджи и время года
« Ответ #11 : Сентября 26, 2008, 10:58:39 am »
ААААА! Нам укусили мигающий ошейник!!!! теперь он не мигает, когда надо, а мигает только лежа на столЕ!!!!  ;D ;D ;D Срочно пытаюсь найти, но, как назло, они везде закончились   :wink3: :D Надо ждать до следующей недели!!! А душа требует видеть собаку в темноте :D
Вчера поняла, что придется даже в дальней части парка держать собу на поводке - подбежал к ротвейлеру и выключил у себя слух полностью :o Ротвейлер с хозяином и , похоже, натасканный.. Ему , явно, не нравятся наши приставания.... Хозяин стоит весь со вздыбленной шерстью... я зову, свищу, обещаю все блага мира..., но у собаки слух то выключен... Прошу шугануть мою пеську, т.к. сама боюсь этого ротвейлера..., а в ответ получаю предложение шарахнуть мою собаку палкой по спине....  ::)>:( я не стала объяснять, что по нему еще попасть надо, а побежала забыв про страх забирать обормота и включать ему слух... НЕт, все, теперь только поводок до ноября!!!! Спасибо, что указали примерный срок таких закидонов!!!!! ;D
Терпение и любовь!

Оффлайн Smailo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 305
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Смайл и Ума - две светлых повести :)
    • E-mail
Re: Басенджи и время года
« Ответ #12 : Сентября 26, 2008, 11:34:22 am »
NatSam, вот это страсти!  :o честно говоря, я давно уже отказалась от прогулок без поводка - Смайлу плевать хотелось на времена года: за девками ухаживает с пятимесячного возраста (сейчас ему девять месяцев), провоцирует всех налево и направо (один раз уже внутреннее ухо ему повредили, как раз перед САС!Вом), я уж не говорю про поедание всего и вся и убегание за всем, что представляет интерес... у Смайла это всесезонно и без перерывов на обед  ::)

а мы сегодня впервые после лета оделись на прогулку... так не хочется осени!!!!  :'(

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Басенджи и время года
« Ответ #13 : Сентября 26, 2008, 12:07:44 pm »
У нас последние теплые деньки - тепло и светит солнышко :)
Как жаль, что в конце недели уже обещали снег :'(

Да, страсти жуткие! Причем, страшен не ротвейлер, а его хозяин. У нас таких случаев было сколько угодно, и среди  вменяемых людей, которые просто стоят и ждут, когда я подойду и заберу Пончу (сразу то никто из собак не кидается, пока они еще походят порычат дуг на друга с большой собакой, тут и я уже здесь ::)), попались двое примерно таких же. Перед приличными хозяевами я обычно извиняюсь за причиненное моей собакой беспокойство (ну рычал же!). 
А с такими которые говорят разные грубости разбираюсь "индивидуально"  :wink3:
Я их, если честно, боюсь больше их питов и ротвейлеров, потому что чаще их собаки ведут себя адекватнее хозяев. А поскольку место выгула одно, и есть вероятность еще раз встретиться, обычно делаю так, чтоб у человека отпало все желание со мной и моей собакой связываться.
Но, надо сказать честно, я их всегда потом стараюсь обходить стороной, и увожу Пончу. Зачем нарываться? Проколы случаются, если они незаметно для меня оказались слишком близко, но это редко.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Басенджи и время года
« Ответ #14 : Сентября 26, 2008, 12:56:24 pm »
я как-то  подошла забрать своего Пёсу.. так нет же.. он и меня стал защищать.. итог таких разборок - шрамы на лбу и под горлом..

теперь когда моська начинает рычать и вздыбливать холку .. просто ухожу вперед.. туда, где он меня не видит..и подзываю его свистом или по кличке.. тогда он мирно расходится с другим псом и бежит за мной.. забираю только когда вижу, что и хозяен не адекватен и его собака..
мы вобще первые редко начинаем рычать.. нам бы понюхаться. поиграть, иль поухаживать