Автор Тема: На кого охотятся басенджи?  (Прочитано 22493 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
На кого охотятся басенджи?
« : Апреля 17, 2008, 06:36:11 pm »
Меня на улице спрашивают частенько, уж не охотничья ли у меня собака. А на кого охотится? Ну, я рапортую все вычитанное в интернете. ::) А самой не понятно. Ну, мышей полевых душит - это правда. Но не ест. А вот зачем она за утками бегает? У нас прямо болезнь. Сейчас как раз обострение.  :-* В любой водоем лезет. И плавает за утками. Минут по 40... Просто крышу сносит. Ничего не видит и не слышит. И бегает за ними, если можно так выразиться. Утки по небу, а она по земле: дороги, машины, лужи - все не преграда. Она их на небе прямо видит! Голуби, вороны, прочие пташечки сизокрылые ее не волнуют.   :-\
Я вот не пойму на что она надеется? Может я должна как охотник ей помочь чем-то? Какова стратегия? Собака умная. Наверняка это я чего-то не догоняю.   :wink3:

А вчера выяснилось, что голову не особо теряет. Не стала я ждать эти 40 минут у озера. Пошла на выход из леса. Так собача меня догнала точно в том месте, где традиционно на поводок беремся.  :D Мокрая, но довольная (а у нас сейчас около нуля!). Это ж получается, она плавала, носилась по лесу, а таймер тикал и высчитывал компутерчик мою траекторию. Обалдеть! 15 минут у меня заняла дорога от пруда до выхода из леса. Ни много, ни мало... И она секунда в секунду!  :o Железные нервы.  :)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #1 : Апреля 18, 2008, 02:28:30 pm »
Цитировать
А на кого охотится? Ну, я рапортую все вычитанное в интернете. ::) А самой не понятно. Ну, мышей полевых душит - это правда. Но не ест. А вот зачем она за утками бегает? У нас прямо болезнь. Сейчас как раз обострение.  :-* В любой водоем лезет. И плавает за утками. Минут по 40... Просто крышу сносит. Ничего не видит и не слышит. И бегает за ними, если можно так выразиться. Утки по небу, а она по земле: дороги, машины, лужи - все не преграда. Она их на небе прямо видит! Голуби, вороны, прочие пташечки сизокрылые ее не волнуют.   :-\
Я вот не пойму на что она надеется? Может я должна как охотник ей помочь чем-то? Какова стратегия? Собака умная. Наверняка это я чего-то не догоняю.   :wink3:

Как охотятся с басенджи в "реальных условиях" я, например, и сама не очень представляю. Ведь они и в глубокой древности были охотничьими. И при этом басенджи наверняка именно выводИли негавкающими (не сами по себе они такими уродились   :wink3:).
А что касается "уток в небе видит...". У меня Жан к уткам равнодушен (так же, как и к воронам, голубям и прочему крупняку). Он на мелких птичек охотится. И вот за ними может носиться именно до полного изумления. И видит их в небе на очень большом расстоянии.  :crazy: Я зачастую именно по поведению собаки понимаю, что Жан птичку погнал, а не просто куда-то там рванул. А саму птичку мне и не разглядеть. И гуляющие с нами собаки тоже никак понять не могут, чего это Жан по полю носится, как ненормальный  ;D Они (собаки) этих птичек просто не видят.
На мышей мы тоже охотимся. Но именно охотимся. а не ловим  ;D Еще зайцев гоняем, когда повезет поднять. В крайнем случае, пытаемся заячьи следы распутывать.   :wink3: Белки тоже относятся к "объекту охоты". Если попадается на земле белечий след - обязательно начнет вынюхивать и к дереву подведет. А уж если на этом дереве действительно белка сидит  :crazy: Трудно будет собаку оттащить. А вот к ежам Жан равнодушен. Буквально на днях ежика встретили. Подошел, понюхал равнодушно и отошел. Не инересно ему.   :-\И в прошлом году сколько раз мимо ежей проходили. Если специально не показать - совершенно запах ежиный Жана не интересует. И дело точно не в колючках. Ни разу не пытался собакин ежа схватить (т.е. не кололся)
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #2 : Апреля 18, 2008, 02:46:44 pm »
C зайцами у нас тоже все хорошо  :). Но, от зайцев она возвращается довольно быстро. Если бегут за зайцем толпой, то Тинга первая возвращается. А с утками просто беда... :o В водоемах столько заразы. Вам повезло с мелкими птичками  ::).
 Мне кажется, что они реагируют на особый свист крыльев... Если бросить высоко палку, она не всегда может отследить куда та упала. Значит не в глазах дело.   8)
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн lumik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #3 : Апреля 18, 2008, 06:07:23 pm »
А мы, кроме всего перечисленного еще охотимся на самолеты, вертолеты. У нас рядом два аэродрома ;D.                                                                                                                                 С сейчас приучаю Люма к  лошадям не как к добыче (все лето надо будет работать с лошадьми).

Оффлайн Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #4 : Апреля 18, 2008, 09:07:48 pm »
У нас вороны главная добыча. Умудрилась тут словить одну. Схватила, как и положено охотничьей собаки за горло и давай терпать.  :)

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #5 : Апреля 18, 2008, 10:52:55 pm »
Вороны - опасная штука. Моя, будучи щенком, получила хороший урок. Она так заохотила тормозную ворону, так каркнула, и аж небо почернело   ??? Целая туча ворон налетела. Даже я испугалась! Отделались нелегким испугом. Больше ворон не ловим.

А вертолеты и самолеты - это тоже... Ввиду безопасности этого вида охоты для всех участников я про него и забыла  ;D Первый раз это обнаружилось в Монино на авиошоу. Вот смеху то было  ::) Бегала она за маленькими самолетиками времен Очакова и покорения Крыма. Прорвалась за милицейское оцепление (а там овчарки стояли) и давай носится прямо по полю, на которое они садились ... Теперь к аэродромам не подходим так близко.
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Corsika

  • Гость
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #6 : Апреля 18, 2008, 10:58:54 pm »
Марина, а Вы с Монино?

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #7 : Апреля 18, 2008, 11:55:07 pm »
Вот интересно! Все разные! Мы тоже у озера гуляем, уток там видимо-невидимо!! С берега смотрит, но в воду не лезет! А вот за воронами и голубями бегает...
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Лина

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 43
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #8 : Апреля 19, 2008, 07:07:00 am »
Цитировать
Вороны - опасная штука. Моя, будучи щенком, получила хороший урок. Она так заохотила тормозную ворону, так каркнула, и аж небо почернело   Целая туча ворон налетела.
Да, та тоже заорала и ей  на подмогу слетелись  ;D Гнезда сейчас у них, они агрессивные
Цитировать
С берега смотрит, но в воду не лезет!
Она знает, что там могут быть крокодилы.  :)

Corsika

  • Гость
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #9 : Апреля 19, 2008, 07:51:52 am »
ужасы рассказываете, у родителей в городке летом лебедей на озеро выпускают.. мдя.. придется гулять где то вдали от этого водоема, когда будем у них в гостях

когда забирала Марсельку, заводчица сказала, что басенджи выводили на птицу, говорит его мамка какую то птичку задрала.. грит я и ах нуть не успела, как птичка была уже без головы

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #10 : Апреля 19, 2008, 02:49:59 pm »
Цитировать
А мы, кроме всего перечисленного еще охотимся на самолеты, вертолеты. У нас рядом два аэродрома ;D.                                                                                                                           С сейчас приучаю Люма к  лошадям не как к добыче (все лето надо будет работать с лошадьми).

На самолеты-вертолеты мы не охотимся. а просто наблюдаем, как летит (стоит, задрав голову, пока "птичка" не скроется из виду). А вот что-то типа дельтоплана, но с моторчиком (не знаю, как называется) - это вещь!  :crazy1: В прошлом году по осени какой-то народ (на тех же полях   :wink3:) регулярно летал. Вот уж Жан "поохотился"  :dance4:
К лошадая Жан сейчас уже по-спокойней относится. Ну может сбегать посмотреть (но близко не подходит). Раньше подбегал почти вплотную и (так казалось) думал, не схватить ли за хвост. Правда, если лошадка вздумает проскакать галопом - побегаем за ней с удовольствием (на наших полях еще и лошадей регулярно выгуливают  ;D)


Цитировать
Мне кажется, что они реагируют на особый свист крыльев... Если бросить высоко палку, она не всегда может отследить куда та упала. Значит не в глазах дело.

Не знаю, на что реагирует. Просто только сейчас, с этой веткой, сообразила, что птичек же Жан, действительно, гоняет не с задранной вверх головой. Голову поднимает только когда останавливается (оглядеться надо). А так бежит с вытянутой шеей и головой. Но ведь поворачивает, когда птицы повыорачивают   :wink3:
И еще вспомнила, мы зимой на сов охотиться научились.  ;D Этой зимой впервые ходили по вечерам регулярно на поля. Темнеет же рано. И совы вылетают мышковать. Вот Жан в темноте этих сов и гонял  :) Единственная крупная птица, которая его заинтересовала   :wink3:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн NatSam

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 281
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, Самоцветик! А проще -Сэмик!
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #11 : Апреля 21, 2008, 04:09:29 pm »
а я не знаю, на кого мы охотимся :( мы не кровожадные ::) мышки и белки нам не интересны в принципе... А погонять мы любим ворон, уток, кошек, собак, бегунов, роллеров, велосипедистов, и даже уже начали покушаться на авто....  Но все пока остались живы- невредимы. ;D  :wink3: ;D
Просто даже завидно - у вас такой роскошный выбор в гонялках!  :-\  ???

Терпение и любовь!

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #12 : Апреля 22, 2008, 05:35:10 pm »
Цитировать
а я не знаю, на кого мы охотимся :( мы не кровожадные ::) мышки и белки нам не интересны в принципе... А погонять мы любим ворон, уток, кошек, собак, бегунов, роллеров, велосипедистов, и даже уже начали покушаться на авто....  Но все пока остались живы- невредимы. ;D  :wink3: ;D
Просто даже завидно - у вас такой роскошный выбор в гонялках!  :-\  ???

А вы где гуляете?   :wink3: На наших полях бегуны, ролеры и авто (!  :crazy:) почти не вОдятся. А в парке мы летом только по утрам гуляем, пока все эти "двуногие-двухколесные" еще не выползли  ;D
Кошек-собак не упомянула, потому как
1) кошки в основноим по дворам тусуются, а я там Жана не спускаю. Хотя пару раз на поля какая-то нелегкая кошек заносила  :crazy: Знатная была охота  ;D
2) на собак мы не охотимся. Мы с ними общаемся (пытаемся со всеми, кто в поле зрения попадет). Если общение "удачное", т.е. начинаются догонялки-покусалки, то это же не охота, а игра  ;D
А Жан вчера первую в своей жизни мышь поймал. И задушил. И (не для слабонервных   :wink3:) - съел. Думаю, у него сегодня есть дополнительный стимул идти на поле: не только погулять, но и поужинать  ;D
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #13 : Апреля 23, 2008, 07:54:04 am »
Жаника с почином!
Мышки-это ничего-у меня Лютичка двух дохлых крыс съел в свое время!
А мотоцыклы-этот жуть!!! Мы вчера гуляли в парке -там и собы и дети и старики и влюбленные парочки гуляют-так по аллеям гоняли придурки без шлемов - Рика и Чёс так неслись за ними, что вернулись все в пене (я никогда не видела слюнок у Чёса, а тут пена!)-нас с Ксенией чуть кондг\рашка не хватила - аллея выходит на центральную магистраль района  :embarassed: :'(
Слава богу, все обошлось!
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: На кого охотятся басенджи?
« Ответ #14 : Апреля 23, 2008, 05:42:37 pm »
Крысы дохлые - это уже опасно может быть. За крысами мы своим собакам охотиться не разрешаем (встречали несколько раз этих тварей в городе или парке). Но собаки все время были на поводках, так что "расходились мирно".

А вот парк с мотоциклисами  - это вообще кощмар! :crazy: Вы уж там поаккуратней, пожалуйста.   :wink3:
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям