Автор Тема: Басенджи-проблема????  (Прочитано 13867 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #15 : Мая 31, 2009, 02:35:03 am »
Цитировать
ПОМОГИТЕ !ИНФОРМАЦИЕЙ ТЕЛ ЗНАЮЩИХ КИНОЛОГОВ ,ЗООПСИХОЛОГОВ


скажите в каком городе живёте, тогда будет легче подсказывать

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #16 : Мая 31, 2009, 09:44:16 am »
не огорчяйтесь раньше времени! у нас была та же проблема. Багира,Конечно девочка, но очень своенравная,и тоже проявляла агрессию в 5 месяцев,и серьёзно покусывала сына, потому что он её доставал своими играми.
Мы тоже очень боялись,что это не прекратится. Мы попробовали следующее: сыну запретили Багиру воспитывать,а когда она всё таки кусила его,мы ей объясняли,что нам это не нравится и тоже её покусывали (или за ухо,или за шёрстку), и через недельку всё наладилось.Просто собакам надо показать кто в доме хозяин,и что хозяина НАДО слушать беспрекословно.
УДАЧИ! он же ещё щенок,вы его воспитаете без всяких кинологов своей любовью и твёрдостью




Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #17 : Мая 31, 2009, 11:56:23 am »
Цитировать
У нас замечательный мальчик баська!Ему скоро семь месяцеВ.ОН СТАЛ ПРОЯВЛЯТЬ АГРЕССИЮ.РЫЧАТЬ ПО РАЗНЫМ ПОВОДАМ.СОБАКУ ПОКУПАЛИ ДЕСЯТИЛЕТНЕЙ ДОЧЕРИ.ОНА ЖДАЛА ЭТОГО СОБЫТИЯ ДВА ГОДА.УХАЖИВАЛА ЗА НИМ А ТЕПЕРЬ БОИТСЯ !!! КИНОЛОГ СКАЗАЛ СРОЧНО ЛОМАТЬ И ТО НЕТ ГАРАНТИИ , ЧТО НЕ ПРОЯВИТ АГРЕССИИ К ДОЧЕРИ ИЛИ СКАЗАЛА ЛУЧШЕ ОТДАТЬ . НИКТО В НАШЕЙ СЕМЬЕ ЭТОГО НЕ ХОЧЕТ ! ЧТО ДЕЛАТЬ ? ПОМОГИТЕ !ИНФОРМАЦИЕЙ ТЕЛ ЗНАЮЩИХ КИНОЛОГОВ ,ЗООПСИХОЛОГОВ .ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЕМ ,ЧТОБЫ НЕ НАВРЕДИТЬ СОБАКЕ И ДОЧЬ ОБЕЗОПАСИТЬ ! :'(
Семь  месяцев - это  еще  не  поздно.     Моя  дочь    тоже  боялась Виджо.  Сейчас  ему  почти  два  года   и   она  может  с  ним  справиться.  Более  того,  когда  они  в  гостях,  она  лихо  его   ставит  на место  сама.  И  когда  у  неё  в  гостях  подружка, они  одни  сидят  дома  ,  она  тоже  может  его  приструнить.    Мы  добивались  этого  вместе  целый  год.    Я  старалась  быть  рядом  с  ними  и  когда  он  вредничал - я  тут же  его  наказывала,  всячески  показывала,  что  дочь  моя  и трогать её  НЕЛЬЗЯ  >:(     Наказание  - намордник  и  переноска.     Сейчас , при  недовольном   его рыке,  дочери  только  показать  нужно  намордник,  и  все,  он  уже  идет  сам  на  место.   Или  сказать  нужно  "  В  ДОМИК  ПОЙДЕШЬ  СЕЙЧАС>:("  - это  в  переноску  значит.  Он,  опять же,  сразу уходит  на  место  к  себе    с  опущеной  головой  :(  Все  под  контролем.  Нельзя  прощать ему  агрессию  на  ребенка.  Ломайте.  Только  Вы   можете  помочь своим  близким (  только если сами  его  не боитесь).   У  меня  нет  страха  перед  ним.  Я  и  убить могу  за  своего  ребенка.  Виджо  это  знает.  Чувствует.   Я  один  раз  так  разозлилась...  схватила его  за  горло  и  держала,  пока  он  не расслабился,  потом  намордник  одела  ему  и  приказала  сидеть  на  месте.  Сидел  он  3!!!  часа  и  молчал.  Глазами  на  меня  жалостно  заглядывал,  но я  не  сдалась  и  не  разговаривала  с ним еще  2  дня.  Он  лапой  подходил  прощения  просил.  Взгляд  мой  понимает  и  настроение.   Я  никогда  не  бью его,  только  прижимаю  и  голосом  строгим  говорю. Твердость  нужна.
Вот  и  Гимке  недавно  досталось.  Огрызнулась  на  меня  >:(   была  сразу  же  прижата  к  полу спиной,  минут  пять  я  с  ней  боролась  пока  она не  обмякла  от  безысходности,  потом была  посажена  в  переноску >:(.   Сидела  там  час   молча (  а  так  всегда  пищит  и  скребет).  А  Видж    сразу  ушел  к  себе   на  место  молча  и  наблюдал  оттуда  за  разборками;D  Он  то знает,  что  такое  "мама  в  гневе"  ;D

Оффлайн Сьюден-Коренто

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 750
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #18 : Мая 31, 2009, 01:02:21 pm »
MariaAnt, здорово описано...  вы молодец !!!!
 - опишу свой случай....  не атк давнишний  у меня Тибка напрыгнула на Маргошку  - когда та уплетала свой завтрак (сначало кормлю Клёпку, потом Тибу, потом Марго  - она ест медленне) - решила отобрать пайку...  началсь возня.  Старшая не вмешивается.  Я прибежала....  сматрю, они  друг друга вцепились ...  в общем разбираца не стала! Обоих встряхнув изолировала по клеткам.  Сидели молча - часа 4ре.  Тибка опустив голову...  даже не скреблась.  Просто сидела.  Потом выволокла их погулять.  И после посадила в одну клетку, так принялись облизывать друг друга....  больше не повторялось! 
НО на меня или моих близких НИ разу НЕ  было даже недовольного рыка!
 Так что у меня несколько другая ситуация!  ::)

Но я тоже считаю, что вы сами в состоянии справиться с басей-подростком!  Главное твёрдость и выдержка! Покажите что приемлимо а что нет! Покажите собаке что она второстепенна и её статус по отношению к ребёнку никогда не изменится, что ребёнок  - это табу!
Когда собака это усвоит, то и попыток кого то повоспитывать предпринимать не станет. И будут подчиняться!
 И ни в коим случае не лупите собаку - так вы только показываете ей свою слабость!
 А отдать на воспитание дрессировщику - это уже крайняя мера!
Попробуйте сами... только твёрдо.  Не нужно поблажек.  

УСПЕХОВ вам, твёрдости и упорства !!!!  :)
Собаки не смысл жизни - но с ними жизнь обретает смысл!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #19 : Мая 31, 2009, 04:09:24 pm »
И  еще,  знаю  случай ( у  знакомых),  когда  с  кинологом  и  зоопсихологом  собака    ведет  себя  отлично,  а  дома  все  постарому - огрызается.   Приходит  домой  кинолог - шелковый пёс,  уходит  кинолог - пёс-монстр.  Работать  нужно  самому  хозяину,  конечно  посоветовавшись  с  професионалами.

Оффлайн kjara

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 142
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • We Are The Champions
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #20 : Мая 31, 2009, 08:27:31 pm »
не ломать надо собаку , а ВОСПИТЫВАТЬ !  Наверное не в 7 мес. он начал кусаться , а прихватывал и раньше ? Просто многие владельцы считают укусы щенка невинным баловством , а потом после смены зубов начинают жаловаться - кусается, огрызается и т.п. в каком вы городе ?
Настоящие Чемпионы иногда проигрывают , прочие-иногда выигрывают.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #21 : Мая 31, 2009, 11:17:54 pm »
Согласна на все сто%%! Я весьма пофигистки настроенный человек:меня не особо волнует драная мебель и бумажки на полу, Аськин попис в квартире, даже,когда Лютик сгрыз повода, я не волновалась, но есть одна вещь за которую все мои собы получали по полной программе-это за прикусывание меня и членов моей семьи. Месяцев с трех проблемы отсутствуют полностью. Но, по-моему, и в 7 месяцев баськов можно направить на путь истинный-они умные, только ,как писала MariaAnt, не бояться самим!
Успехов Вам, и все наладится.
Мои баськи и я

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #22 : Июня 01, 2009, 10:10:19 am »
С Тингой у нас проблем кусания не было. Но в 7-9 месяцев у нее встал вопрос кто в доме хозяин? Ей захотелось стать главной. Тем более, что мы с мужем люди очень мягкие и лидера у нас в семье как-то не было. Пришлось строить жесткую иерархию. Себя я быстренько описанными выше методами "возвысила", а муж ни разу не собачник не желал ничего менять в своем поведении, жизни... Пришлось насильно в ее глазах его возностить на пьедестал лидера стаи. Сейчас у нас все как было до собаки (так кажется во всяком случае), но никакого рычания, а уж тем более кусания не наблюдается.

А "ломать" собаку не надо. Тем более, что все разное вкладывают в это слово. Мне советовали вешать ее в авоське на ручку двери на день... Привязывать к дереву и уходить на час... Басенджи очень разумное существо и ценно своей несгибаемостью. Сломаная басенджи это совсем не хорошо! Хозяину надо только помнить, что человек - царь зверей и время от времени напоминать об этом собаке. Она поймет!  :wink3:
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #23 : Июня 01, 2009, 02:28:41 pm »
Ну..,      слово  "ломать"  в  моем  понимании,  это  и  есть  "воспитывать".  Не  бить,  не   вешать,  не  привязывать,   а  показать  чего  делать  НЕЛЬЗЯ   твердостью,  игнорированием,  внутренней  силой  лидера.   
"Ломать"  - отучать  от  оргызаний  и  кусаний  путем  полного  прекращения  игры,  что  бы  щенок  понял  укусил - игра  закончилась.  Играй  один. >:(   
Просто  слово  такое  страшное - "ломать".  Его  применяют  дресировщики.     Басенджистам не  очень  оно  нравится,  видимо..   :wink3:

Оффлайн viski

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #24 : Июня 03, 2009, 02:36:25 pm »
Большое Вам всем спасибо !   :connie_08:

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Басенджи-проблема????
« Ответ #25 : Июня 04, 2009, 07:20:40 pm »
Давненько обещала и, наконец добралась до книжных залежей. Симпатичная " Стань хозяином своей собаки-руководство по выживанию для владельцев" автор Кондратьева Галина.Легко. доступно и интересно о психологии, дрессуре и общению с питомцами. Эдгард и Аскольд Запашные "Как мы дрессируем собак". Юморная и полезная книженция. Профессинальных кинологов, возможно не вдохновит, а для начинающих- самое оно. Удачи!
Корона? Дайте две!