Автор Тема: трудности воспитания  (Прочитано 210852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
трудности воспитания
« : Мая 03, 2006, 01:13:48 pm »
в феврале мне привезли полуторамесячное чудо-юдо, которое изменило мою жизнь. Мы можем с ней путешествовать, играть, гулять и даже разговаривать. Она может тявкать (только одиночными "выстрелами") и даже гавкать (тоже по одному звуку за длинный промежуток времени), рычит как наша кошка (научилась у нее именно такой манере) и ко всем абсолютно доверчива и добродушна (не можем из нее сделать немного замкнутую, т.к. от природы она оч.добренькая).
В общем, возникли такие проблемы:
- она ко всем подходит познакомиться, люди любят ее тискать, причем просим этого не делать, отбираем собаку, все равно она лезет к людям;
- кушает очень мало (причем, раньше ела 4 раза в день, сейчас перевели на трехразовое, так она вообще перестала практически есть, а ведь она растет!);
- ремонт у нас все равно планировался, просто она все-таки его сделала неотвратимым этим летом;
- любим воровать носки, таскать их в зубах, как и тапки и прочая-прочая...
Господа, давайте обмениваться, как с этим и многими другими напастями немного побороться? конечно, рукоприкладство тут неприемлемо (особенно, когда смотришь в эти прекрасные умные глазки), просто хочется попросить поделиться опытом...

С уважением...
Я:)

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: трудности воспитания
« Ответ #1 : Мая 03, 2006, 10:36:43 pm »
MariaR, я рада, что еще на одного любителя басенджи стало больше. Я с Вами согласна, что баськи меняют жизнь.
-Скажите, Вам не нравится, что Ваш щенок добродушен и доверчив к чужим людям?
На мой взгляд было бы тяжелее, если б щенок был агрессивным и недоверчивым, но поверьте, со временем Ваш питомец научится различать своих от чужих. Для этого необходимо отвлечь внимание щенка (игрой, лакомством и т.д.). Вам надо запастись терпением! Язык террора этой породе не понятен.
- а чем Вы кормите щенка? и сколько раз в день Вы выгуливаете Ваше чудо-юдо?
- сколько Вы уделяете щенку внимания? может быть, стащив носок, тапок, он таким способом привлекает к себе Ваше внимание?
Могу заверить Вас сразу, что эта порода не похожа не на одну другую.
Заходите к нам на форум, будем рады общению с Вами.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #2 : Мая 03, 2006, 10:40:10 pm »
Как человек, у которого подобное чудо-юдо появилось чуть больще года назад, могу ответить следующее: Вы уверены, что ремонт запланирован на ближайщее лето? Возможно, это мне так "повезло", но, к сожалению, взросления, мой бандит хулиганит все больше. А носки, тряпочки, пакеты, туалетная бумага и пр. - это, судя по различным сообщения, всеобщая любовь басенджи. Не расстраивайтесь, зато, например, у нас в квартире ничего просто так больше не бросается, а сразу убирается на место. А вот с едой - это, действительно, серьезно. Что ,совсем плохо ест? Чем кормите и сколько? А сколько гуляете? Тут, наверное, будем просить совета специалистов (Ира, примите, пожалуйста, участие).
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: трудности воспитания
« Ответ #3 : Мая 04, 2006, 08:16:27 am »
Цитировать
MariaR,
-Скажите, Вам не нравится, что Ваш щенок добродушен и доверчив к чужим людям?
- а чем Вы кормите щенка? и сколько раз в день Вы выгуливаете Ваше чудо-юдо?
- сколько Вы уделяете щенку внимания? может быть, стащив носок, тапок, он таким способом привлекает к себе Ваше внимание?
 


добрый день!
отвечу так:
1. да, она без боязни подойдет к чужим людям и поластится к ним. таким образом, ее могут просто увести из-под носа. больше всего на свете я боюсь именно того, что ее украдут
2. выгуливаем 2-3 раза в день. возле дома есть огромное поле, где она резвится и бегает без поводка. гуляем утром и днем минимум 30 мин, вечером до 2 часов (зависит от погоды). кормим ее Роял Канином, сырым мясом (куриные требуха, лапки, горло, головы, говяжье мясо и ребра), даем витамины для роста с биотином, она обожает пельмени и манты, каши как-то не очень, любит фрукты (цитрусовые, яблоки, персики и проч.) и овощи. в общем, вроде, от нормы не отстаем.
3. она просто любит таскать все в зубах. это у нее с рождения. со своими сестрами в трехнедельном возрасте она таскала в зубах большую тяжелую стеклянную миску. сейчас она свободно таскает в зубах свою посуду (как поест, сразу тащит ее на коврик), а также посуду кошки, предварительно доев ее корм.

единственное, хотим найти в нашем городе мальчика для спаривания. ну и на выставки походить.

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: трудности воспитания
« Ответ #4 : Мая 04, 2006, 08:21:00 am »
Цитировать
Как человек, у которого подобное чудо-юдо появилось чуть больще года назад, могу ответить следующее: Вы уверены, что ремонт запланирован на ближайщее лето? Возможно, это мне так "повезло", но, к сожалению, взросления, мой бандит хулиганит все больше. А носки, тряпочки, пакеты, туалетная бумага и пр. - это, судя по различным сообщения, всеобщая любовь басенджи.


да, мы любим драть пакеты, бумагу и прочие вещи, которые валяются. поэтому щенок нас учит убирать сразу за собой, задвигать стулья, а то иначе обеденный стол может превратиться в подиум.
ремонт, действительно, был запланирован на это лето. уже готовы схемы работы.
просто в прошлом году ремонт решили отложить, т.к. времени достаточно не нашли для этого. а уж теперь на отгрызанные обои как-то смотреть не хочется. хочется все переклеить

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: трудности воспитания
« Ответ #5 : Мая 04, 2006, 02:03:13 pm »
Цитата: MariaR  link=1146647631/0#3 date=1146716187

добрый день!
отвечу так:
1. да, она без боязни подойдет к чужим людям и поластится к ним. таким образом, ее могут просто увести из-под носа. больше всего на свете я боюсь именно того, что ее украдут
2. выгуливаем 2-3 раза в день. возле дома есть огромное поле, где она резвится и бегает без поводка. гуляем утром и днем минимум 30 мин, вечером до 2 часов (зависит от погоды). кормим ее Роял Канином, сырым мясом (куриные требуха, лапки, горло, головы, говяжье мясо и ребра), даем витамины для роста с биотином, она обожает пельмени и манты, каши как-то не очень, любит фрукты (цитрусовые, яблоки, персики и проч.) и овощи. в общем, вроде, от нормы не отстаем.
3. она просто любит таскать все в зубах. это у нее с рождения. со своими сестрами в трехнедельном возрасте она таскала в зубах большую тяжелую стеклянную миску. сейчас она свободно таскает в зубах свою посуду (как поест, сразу тащит ее на коврик), а также посуду кошки, предварительно доев ее корм.

единственное, хотим найти в нашем городе мальчика для спаривания. ну и на выставки походить.

MariaR,
1. я понимаю Ваши опасения за щенка, что его могут увести. Попробуйте людей, проходящих мимо, попросить не относиться к щенку излишне эмоционально, или, если Ваш щенок отбежал к прохожему, отвлечь его хлопком в ладоши, при этом уходя в другую сторону.
2. с выгулом у Вас все в порядке, времени выгуляться у щенка предостаточно.
на Вашем месте я бы не смешивала сухой корм с натуральной пищей. Вам нужно определиться, чем Вы будете кормить в дальнейшем - кормами или натуральной пищей. От пельменей и мантов нужно отказаться сразу, пища эта для щенка не полезна, я понимаю, что Вы хотите сделать как лучше, а получится как всегда. То, что щенок любит фрукты и овощи это очень хорошо, но у Вашего любимца совсем отсутствуют кисломолочные продукты (творог, кефир)
3. Сейчас у щенка повышена грызучесть, связано это со сменой зубов, поэтому очень хорошо если Вы купите кость из бычьих жил, для щенка это будет большой радостью.

в каком городе Вы живете?
если у Вас возникнет желание, пришлите нам фото Вашего чуда, очень хочеться посмотреть на него....

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: трудности воспитания
« Ответ #6 : Мая 04, 2006, 02:16:56 pm »
Цитировать

MariaR,
1. я понимаю Ваши опасения за щенка, что его могут увести. Попробуйте людей, проходящих мимо, попросить не относиться к щенку излишне эмоционально, или, если Ваш щенок отбежал к прохожему, отвлечь его хлопком в ладоши, при этом уходя в другую сторону.
2. с выгулом у Вас все в порядке, времени выгуляться у щенка предостаточно.
на Вашем месте я бы не смешивала сухой корм с натуральной пищей. Вам нужно определиться, чем Вы будете кормить в дальнейшем - кормами или натуральной пищей. От пельменей и мантов нужно отказаться сразу, пища эта для щенка не полезна, я понимаю, что Вы хотите сделать как лучше, а получится как всегда. То, что щенок любит фрукты и овощи это очень хорошо, но у Вашего любимца совсем отсутствуют кисломолочные продукты (творог, кефир)
3. Сейчас у щенка повышена грызучесть, связано это со сменой зубов, поэтому очень хорошо если Вы купите кость из бычьих жил, для щенка это будет большой радостью.

в каком городе Вы живете?
если у Вас возникнет желание, пришлите нам фото Вашего чуда, очень хочеться посмотреть на него....



про кисло-молочные продукты могу сказать, что она не ест творог (разбавленный молоком). она любит исключительно только сырки глазированные или сладкую творожную массу. там очень много сахара. я боюсь ее кормить сладким. поэтому творог исключили. иногда она ест немного сметаны (даем чуть-чуть, т.к. это оч.жирно для нее). разбавленное водой молоко пьем 2,5%-ное.
про манты и пельмени поняла. но что делать, если она их просит? причем не просто грызет руки или в глаза виновато заглядывает. она просто подохдит к мискам (их у нее 3), по очереди нюхает и потом подходим к нам с вопросительным взглядом, смотрит, не мигая и облизываясь.
как тут удержаться?
иногда она просто дотягивается лапками до стола смотрит снизу, как другие едят... сердце кровью обливается при этом


мы живем в Самаре. щенок привезен из Калининграда. а родители моей Виви из подмосковного питомника Strong Stael. В общем, нам пока пятый месяц, мы очень умные и при этом хитрющие :)
фотографии могу прислать, но они были сделаны где-то полтора месяца назад. есть те, которые сделаны в начале февраля. сейчас она подросла, конечно
скажите, куда отправить наши фотки?

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: трудности воспитания
« Ответ #7 : Мая 04, 2006, 03:01:01 pm »
Цитировать


про кисло-молочные продукты могу сказать, что она не ест творог (разбавленный молоком). она любит исключительно только сырки глазированные или сладкую творожную массу. там очень много сахара. я боюсь ее кормить сладким. поэтому творог исключили. иногда она ест немного сметаны (даем чуть-чуть, т.к. это оч.жирно для нее). разбавленное водой молоко пьем 2,5%-ное.
про манты и пельмени поняла. но что делать, если она их просит? причем не просто грызет руки или в глаза виновато заглядывает. она просто подохдит к мискам (их у нее 3), по очереди нюхает и потом подходим к нам с вопросительным взглядом, смотрит, не мигая и облизываясь.
как тут удержаться?
иногда она просто дотягивается лапками до стола смотрит снизу, как другие едят... сердце кровью обливается при этом


мы живем в Самаре. щенок привезен из Калининграда. а родители моей Виви из подмосковного питомника Strong Stael. В общем, нам пока пятый месяц, мы очень умные и при этом хитрющие :)
фотографии могу прислать, но они были сделаны где-то полтора месяца назад. есть те, которые сделаны в начале февраля. сейчас она подросла, конечно
скажите, куда отправить наши фотки?



Если щенок отказывается от творога, могу с уверенностью сказать, что изначально он к нему не был приучен. Еще один момент: откажитесь от массы сырковой, глазированных сырков, молока, сметаны.  Попробуйте творог разбавить кефиром (не жирным).
Не проникайтесь этим взглядом щенка, чтобы в ответ на него, Вы давали ему продукты не полезные, для его желудка.

Я знаю, что в Самаре живут еще две девочки басенджи. у  меня кобель и сука тоже из питомника "Strong Stael".
фото Виви Вы можете поместить сюда через  www.foto.radikal.ru  или на e-mail: basenji@mail.ru , а я потом размещу их на форуме, если Вы не против
Делитесь Вашими успехами, новостями, если я чем-то смогу Вам помочь - буду очень рада!

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: трудности воспитания
« Ответ #8 : Мая 04, 2006, 04:00:23 pm »
Цитировать


Если щенок отказывается от творога, могу с уверенностью сказать, что изначально он к нему не был приучен. Еще один момент: откажитесь от массы сырковой, глазированных сырков, молока, сметаны.  Попробуйте творог разбавить кефиром (не жирным).
Не проникайтесь этим взглядом щенка, чтобы в ответ на него, Вы давали ему продукты не полезные, для его желудка.

Я знаю, что в Самаре живут еще две девочки басенджи. у  меня кобель и сука тоже из питомника "Strong Stael".
фото Виви Вы можете поместить сюда через  www.foto.radikal.ru  или на e-mail: basenji@mail.ru , а я потом размещу их на форуме, если Вы не против
Делитесь Вашими успехами, новостями, если я чем-то смогу Вам помочь - буду очень рада!



фотографии выслала - они у вас на почте :)


попробуем дать нашей девочке творог по вашему рецепту :)
о результатах сообщу позже

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: трудности воспитания
« Ответ #9 : Мая 04, 2006, 04:32:06 pm »
Вот фото баськи Вивиан Валарес из Самары (ник MariaR)






MariaR, спасибо за фото. Щенок и правда чудо, очень симпатичная девочка с умным взглядом :rev:

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #10 : Мая 04, 2006, 11:20:58 pm »
Какая девочка симпотичная. Фотографируйтесь еще. А сырочки и творожную массу, действительно, есть не надо. А вот по поводу выставок у Вас очень правильные мысли. Только успехами не стесняйтесь делиться.  Удачи Вам.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: трудности воспитания
« Ответ #11 : Мая 05, 2006, 08:07:02 am »
Цитировать
Какая девочка симпотичная. Фотографируйтесь еще. А сырочки и творожную массу, действительно, есть не надо. А вот по поводу выставок у Вас очень правильные мысли. Только успехами не стесняйтесь делиться.  Удачи Вам.


спасибо :)
сегодня поеду регистрировать на выставку
она пройдет в Самаре 13 мая
говорят, что это всепородная выставка
мы ничего не умеем, просто хотим посмотреть, как надо себя вести, поговорить со спецом, ну и пофоткаться на фоне кучи собак :)


Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: трудности воспитания
« Ответ #12 : Мая 05, 2006, 03:18:44 pm »
MariaR, желаю Вам успехов на выставке, надеюсь результатами Вы с нами поделитесь. Будем ждать новых фото! :handclasp:

Оффлайн alleond

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 12
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #13 : Мая 10, 2006, 05:55:54 pm »
Цитировать
Если щенок отказывается от творога, могу с уверенностью сказать, что изначально он к нему не был приучен.


в младенчестве Виви, как и её 2 сестрам каждый день давали творог: размятый в молочке.
они любят нас такими, как мы есть

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: трудности воспитания
« Ответ #14 : Мая 11, 2006, 03:32:38 pm »
я тут подумала, не надо нам оставлять ей еду на ее столике, а просто ее убирать... а то она все равно ее не ест.

творог она ест, если у нее хорошее настроение. а тяги большой к нему она не испытывает