Автор Тема: трудности воспитания  (Прочитано 211138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн give me love

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Дар Бони Сона Гивми Лав! или просто Лёва!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #795 : Августа 22, 2011, 05:01:30 pm »
помогите пожалуйста советом! моему баське (кабель) почти 9 мес. мы сейчас дома делаем ремонт, с пробиванием стен, с шумом и грохотом. когда работает перфоратор он лезет прямо мужу в ноги, тем самым мешает, если я дома, стараюсь чо бы он был рядом. стоит нам выйти на 2 мин на улицу- вынести мусор (бетон), тут же наш пёс делает лужу, не зависимо от того, как давно он гулял. как будто вредничает. если уходишь по делам на пару часов, оставляя ему вкусняшки перед уходом, вернешся и увидишь лужу. как минимум одну! что с ним делать, я не знаю!  
  еще у моего мужа есть собака- шарпей, ей 3 года! гуляем мы вместе, но живем врозь. сейчас у нее течка!  она периодически приходит к нам в гости! бась не ведет себя как кобель желающий суку, он как будто не замечает ее течки, играет с ней- как всегда, а дома делает вот такие гадости и не только гадит, а еще  рвет рулоны т. бум., погрыз мои дорогие солнечные очки, порвал линолиум и т.д. может им не общаться сейчас? или ей в гости не приходить? или мне каким то образом его наказывать? я в расстройствах!

Оффлайн Basusha

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1410
  • Страна: ru
  • Репутация 5
  • Веста & Есения Энджел Сонг & Маиша Мбаруку
    • Basenji my fancy
Re: трудности воспитания
« Ответ #796 : Сентября 25, 2011, 03:52:49 pm »
@Angel.ka
Здравствуйте! Давно от вас нет никаких "вестей с фронта"!  :wink3: Как ваши дела? Удалось ли дочке наладить контакт с питомцем? И у самой дочки зажило всё нормально? ::)



Оффлайн Basusha

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1410
  • Страна: ru
  • Репутация 5
  • Веста & Есения Энджел Сонг & Маиша Мбаруку
    • Basenji my fancy
Re: трудности воспитания
« Ответ #797 : Сентября 25, 2011, 03:56:31 pm »
@give me love
Ремонт-то закончился? ;D  :wink3: В принципе, вы же сами себе всё и объяснили! Ремонт и связвязанные с этим неудобства + общение с течной сукой. Вот и результат.  ::) Надеюсь, сейчас всё наладилось?



Оффлайн doberman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #798 : Сентября 25, 2011, 07:37:08 pm »
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Сразу оговорюсь написанное скорее всего не понравится многим. Но может Вы сможете развеять мои сомнения.
Итак обо всем по порядку, вот уже скоро год как в нашей семье появилась басенджи. Не сказать чтобы я был в восторге с самого начала при выборе этой породы, но ради семьи пошел на уступки. До появление этого чуда у нас в семье был доберман, но возраст взял свое и на 12 году жизни любимец семьи Зевс покинул нас. Когда боль утраты утихла встал вопрос о новом члене семьи коим после долгих споров и уговоров домочадцев стал басенджи.
И вот в этом и есть суть моего обращения. объясните мне для чего эта собака??? Какова его роль в природе и семье? В чем его плюсы? если они вообще есть?
Сторож,охранник, охотник- это явно не про них. С ним даже погулять нормально не возможно, вечно на поводке на котором он как оглашенный мечется из стороны в сторону. При виде другой собаки его последние разумные мысли уходят напрочь прочь. Послушание командам весьма и весьма поверхностны, то что Вы тут любите называть самолюбием не более чем наплевательское отношение к своим хозяевам. Потому что любой инструктор вам скажет что собака должна вас слушаться всегда и во всем, вы лидер она солдат (образно выражаясь). Пробовали отпускать нашего басенджи как и написано подальше от всего отвлекающего, удовольствие от этого честно говоря мало. Собака сразу пошла по своим делам на команды реагирует вяло и неохотно.
Наказывали, но это что слону дробина визгу много толку мало, другой бы понял и смекнул что к чему но не в данном случае.
Когда остается дома один, то вою наверное на весь дом.
Объясните мне это по вашему это действительно хорошая порода или все просто смирились с ошибкой в выборе домашнего любимца?

Оффлайн Foxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #799 : Сентября 25, 2011, 08:29:09 pm »
Цитировать
Объясните мне это по вашему это действительно хорошая порода или все просто смирились с ошибкой в выборе домашнего любимца?

Мне кажется, вы привыкли к доберману, а это басенджи-другая порода, со своей спецификой (как и у любой породы). И вам сложно еще перестроиться. Да и за 12 лет жизни первой собаки, у вас забылись трудности, которые были с доберманом, и вам кажется, что он всегда был таким послушным и т.д.

Раз собака вас игнорирует, то вы как, воспитатель, допускаете ошибки в обучении....Раз уж всяких касаток, котиков дрессируют, то не думаю, что басенджи такие уж необучаемые))


Оффлайн Foxa

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #800 : Сентября 25, 2011, 08:40:10 pm »
Цитировать
Собака сразу пошла по своим делам на команды реагирует вяло и неохотно.
 Наказывали, но это что слону дробина визгу много толку мало, другой бы понял и смекнул что к чему но не в данном случае. 

Если я правильно поняла, вы можете наказать собаку, если она не подошла по команде?...Если так, то это ошибка! даже если собака не подошла по первому зову, а например только по 5-ому, то ни в коем случае НЕЛЬЗЯ ее наказывать! наказали-собака больше не подойдет, это же логично((( ребенку вы можете словами объяснить, а собака делает выводы из вашей реакции на ее действия. В данном случае вывод такой "я подошел-меня наказали-больше не подойду"  :-\

Используйте еду и игрушку как поощрение, а то похоже у собаки вобще нет мотивации вас слушать. А одним наказанием можно добиться и вобще агрессии к вам(((

Может с инструктором позанимаетесь?


Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #801 : Сентября 25, 2011, 10:06:23 pm »
@doberman
Foxa правильно пишет, что собака, которую наказывают, когда она подходит к хозяину, в следующий раз крепко подумает, прежде чем опять к нему подойти. Тут дело не в басенджи, например, у нас по соседству живет крупный дворянин, хозяйка его наказывает, когда он съест на улице гадость или изваляется в чем-нить. Так он в очередной раз что-то съев бегал несколько часов по району, а она в свою очередь бегала в панике в поисках него. Нашла, с помощью внучки поймала и опять наказала   :-\ Ну это я так, отвлеклась. С собакой, конечно, нужно заниматься, нужно налаживать с ней контакт. Может быть мне повезло, но моя басенджи по послушанию чуть ли не на первом месте из всех собак, которые у меня были. По команде подходит, домой уходим с прогулки в любой момент без поводка и без проблем. Правда для этого я 1) занималась с ней с первого дня появления у нас в доме, а ей тогда было 1,5 месяца, 2) на улицу изначально и по сей день ходим с сумочкой с лакомствами, угощаю за каждый подход по команде, а также когда подбегает просто так "отметиться", а когда беру на поводок - даю целую пригоршню угощения, поэтому уход домой - это тоже праздник  :) 3) гулять стараемся много, по будням это получается плохо, а вот по выходным - сначала несколько часов уделяю собаке, потом уже занимаюсь своими делами, зато собака знает, что хотя бы пару раз в неделю ей будет отведено время, когда она сможет набегаться. Взамен я получаю огромное удовольствие от общения и в частности от прогулок со своей собакой, ведь наблюдать за ней на прогулке - одно удовольствие! Она очень активная, носится часами, вызывая улыбки всех прохожих. А еще ей постоянно делают комплименты и хотят с ней познакомиться. С басенджи также можно ходить на выставки, на курсинг, аджилити. В общем не с охотником и не с охранником тоже можно найти чем заняться :)

Оффлайн doberman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #802 : Сентября 25, 2011, 10:26:41 pm »
Если бы он не слушал только меня, то это бы не приносило мне никаких беспокойств. Отошел от процесса его воспитания уже давно, как собственно и воспринимаю его как нечто данное есть нет все равно.
А вот за супругу и детей в некоторой степени обидно, они и так и этак, а воз и ныне там. Дети привыкли с собакой именно гулять ,а не мотаться за ним на поводке. Как впрочем и супруга которая хоть вслух это не говорит но по ней видно что порой это выводит и ее из себя.
Касаемо игрушек и поощрения для собаки, то мое мнение если есть за что почему не дать. Зевс поначалу характер показывал ой ой какой, но там проще (хотя вроде и странно собака то посерьезнее) его сломать можно. И он быстро понял что наказывают по делу, следовательно чтобы не наказывали надо вести себя благоразумно. Как итог он практически всегда ходил везде без поводка, огрызнутся на собаку или человека без команды себе не позволял. Команды сидеть, лежать и т.д выполнял еще до того как успевали сказать их. Но не в этом суть и не о нем речь.
Сейчас беспокоит именно проблема басенджи, его поведение и его роль в семье. Как сделать из него всеобщего любимца, а не изгоя получающего тычки и упреки.

Оффлайн Elka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #803 : Сентября 25, 2011, 11:46:41 pm »
 doberman, наверное начну с ответа на ваш последний вопрос: лично для меня басенджи-лучшая порода! До басенджи у меня были колли и английский кокер, все очень любимые, но ни одна собака не дарила мне таких эмоций как басенджи. У меня их две и я ни разу не пожалела о своем выборе.
Просто понять и принять их действительно готовы немногие. В этом и Ваша беда тоже. Вы не готовы видеть рядом с собой собаку способную на принятие своих решений, собаку интеллектуальную, требующую и достойную уважения. Думаю вы привыкли уважать собаку за что-то(если вообще считаете, что собака достойна уважения), а вот с басенджи надо с уважения начинать, только тогда вы сможете построить с ними нормальные отношения. Поверьте, эта порода достойна уважения, как минимум за тысячелетнюю историю.
Вы написали ключевое слово вашей проблемы:"сломать".Нельзя пытаться сломать басенджи-это путь в никуда:если собака окажется сильной духом(а таких большинство) она замкнется в себе и вы будете еще больше биться об стену, а если у вас окажется все таки "внушаемый" экземпляр, то сломать то конечно басенджи можно...но вопрос-зачем? ведь это будет уже не басенджи.
Они прекрасно обучаются и хорошо слушаются, когда им интересно с человеком, тогда они хотят с нами сотрудничать.Безприкословное подчинение и стандартная дрессировка-муштра-это не про них. Если у вас такие требования к собаке, то басенджи не ваша порода
Отношения по схеме хозяин-собака не подходят, здесь человек старший товарищ, а басенджи младший-готовый прислушаться к вашей просьбе и вашему опыту, но и вы послушайте его.
Хорошо, что вы поняли и признали, что ошиблись, многие не делают и этого. Может вам лучше сейчас расстаться с собакой, передав ее людям, готовы принять басенджи таким, какой он есть уже несколько тысяч лет...Их жизнь и так коротка и они достойны того, чтобы прожить ее понятыми и любимыми.

Цитировать
Сторож,охранник, охотник- это явно не про них.  
Ну почему же, охотник как раз про них. И по сей день, живя в естесственных условиях в племенах Африки они охотятся, являясь прекрасными загонщиками. Или вы ходили с басенджи на охоту, что так уверенно заявляете о их непригодности в этой области? У нас они прекрасно зарекомендовали себя в курсинге(бега за механическим зайцем).Вы пробовали с собакой курсинг? пытались дать то, что необходимо этой собаке для полноценной жизни? или хотите только требовать?
На самом деле можно бесконечно об этом писать...но самый главный вопрос лично у меня: неужели когда вы брали щенка заводчик не предупредил вас об особенностях и неординарности породы? Не рассказал о возможных сложностях...Очень интересно у кого вы покупали собаку.
А вообще, в последнее время очень много стало басенджиных трагедий, и большинство из них именно из-за непонимания породы. Товарищи заводчики, давайте очень ответственно подходить к вопросу выбора владельцев для щенков, не пытаться быстрее продать, а не бояться иногда отказать и объяснить почему кому-то эти собаки не подходят. Чтобы не мучились потом ни люди ни наши любимые басенджи.

Оффлайн antonetta

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 192
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #804 : Сентября 26, 2011, 08:33:19 am »
Цитировать
Объясните мне это по вашему это действительно хорошая порода или все просто смирились с ошибкой в выборе домашнего любимца? 


@dobermanБольшое спасибо что пришли на породный форум, здесь действительно собрались люди,которые любят басенджи. Не буду повторяться о том,что порода у нас нормальная,адекватная и очень нами любимая и мы не смиряемся с их сосуществованием рядом с нами, а каждый день наслаждаемся их присутствием рядом с нами. Скажите пожалуйста, что Вы собираетесь делать в Вашей ситуации с собакой? Я так понимаю,у Вас кобель? Имея двух кобелей басенджи, хочу Вас заверить,что прекрасно Вас понимаю,но раз вашу семью раздражает поведение собаки,то в какой-то мере в этом виноваты и Вы,может действительно лучше отдать собаку или Вы для этого и пришли на форум,чтобы с нашей помощью пристроить своего домашнего любимца? Так лучше сразу и пишите по сути,а то появится вскоре новая тема о том,что в свободном выгуле бегает кобель басенджи. Больше всего огорчает тот факт, что в своих ошибках Вы пытаетесь обвинить нормальную во всех отношениях собаку,которой не повезло в Вашем лице обрести любящего хозяина.
Цитировать
А вообще, в последнее время очень много стало басенджиных трагедий, и большинство из них именно из-за непонимания породы. Товарищи заводчики, давайте очень ответственно подходить к вопросу выбора владельцев для щенков, не пытаться быстрее продать, а не бояться иногда отказать и объяснить почему кому-то эти собаки не подходят. Чтобы не мучились потом ни люди ни наши любимые басенджи. 

@Elka Согласна с Вами, но не всегда сразу получается заглянуть в душу покупателя, я считаю, что заводчик должен  отвечать за судьбу своих щенков на протяжении всей их жизни и помогать своим щенках вот именно в таких ситуациях- не оставлять собаку,если видит,что люди не хотят справляться с трудностями и собака их начинает раздражать. Если бы так было,то количество пометов значительно бы сократилось,но пока это только мечты   :embarassed:

Оффлайн lisa

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Репутация -3
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #805 : Сентября 26, 2011, 10:56:08 am »
А вот мне кажется что в этой семье басенджи живет как изгой, и тон для такого отношения задает именно хозяин. Как можно так бить собаку чтобы она визжала? Причем видимо неоднократно!!! Если Вам нравится доберман - заведите добермана. Мальчику в таком возрасте еще можно найти новую нормальную семью готовую начать диалог с такой собакой!!!!

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: трудности воспитания
« Ответ #806 : Сентября 26, 2011, 11:16:38 am »
Цитировать
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Объясните мне это по вашему это действительно хорошая порода или все просто смирились с ошибкой в выборе домашнего любимца?
Жестко. Я "ошиблась" один раз, через пару месяцев второй, а сейчас жду-не дождусь, когда же будет третий. И здесь таких большинство.
Все люди разные, для меня басенджи в доме - это счастье, а сами они совершенны.
Мальчишке, в любом случае, удачи.
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн niagara

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 315
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ника!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #807 : Сентября 26, 2011, 12:05:20 pm »
@doberman

Вы для себя уже охарактеризовали породу... Я думаю мнение о ней у вас уже сложилось.

я лично не заведу себе ряд пород, хотя со стороны наблюдать за ними интересно...

Вы прекрасно знаете, что на одну и ту же ситуацию можно посмотреть под разными углами и акценты можно расставлять по разному...
У меня возникает вопрос, для чего вообще ваш первоначальный пост. Если с собакой занимается жена, то, вероятнее всего ее мнение приоритетно... Она согласна с Вами?

Вы же не просите помощи, вы спрашиваете, не ошиблись ли все мы... живя с басенджи...
Ваши вопросы риторические...

Как вы решаете проблемы выгула? Сколько времени гуляет собака? Сколько времени вы занимаетесь с ней? Есть ли у вас контакт с собакой на улице? как вы добиваетесь контакта собакой на улице???
Вопросов масса...

а по поводу "применения"
так некоторые басенди поднимают дичь, ходят на охоту, некоторые занимаются аджилити, курсингом...  Все зависит от желаний и возможностей  :wink3:
Басенджи-это болезнь...
http://tan-basenji.ru

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #808 : Сентября 26, 2011, 12:45:31 pm »
@doberman
Вам очень сложно: Вы изначально и , по-видимому, сами того не замечая, были против породы. Мне тоже  сначала было дико гулять только на поводке, ничего привыкла: радости было больше, чем проблем. М.б. порода не Ваша (так не мои породы типа коккера, которые безусловно подчиняются хозяевам и смотрят в рот), но, если Ваша семья любит басеньку, вы попробуйте привыкнуть. Не бейте мальчика, ругайте поменьше - только за очень страшный проступок. Ну а к поводкам можно привыкнуть, а в выходные всей семьей на природу и свободу собачке и Вам -прогулка, м.б. курсингом увлечетесь? Пусть мальчик спит с Вами-они очень чистоплотные собаки. После двух лет многие проблемы уходят. Постарайтесь "уничтожить" в себе предубеждение против басей.   Я понимаю, что советовать проще, что Вы - взрослый человек, но вопрос был изначально задан Вами и практически все мы ,заведя басенджи первый раз, испытывали чувство удивления и некоторый дискомфорт, потому, что собаки удивительные, необычные, чудесные. Но любовь победила все "удивление" и теперь мне с тремя басями так ХОРОШО!!!! Чего и Вам желаю.
А на предмет "применения"-а зачем применять? Как мы применяем "Сикстинскую мадонну", старую Москву, старый Петербург? Просто любим, смотрим, получаем удовлетворение, радость, счастье...  
Мои баськи и я

Оффлайн Puzzle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #809 : Сентября 26, 2011, 04:21:32 pm »
@doberman  
На самом деле порода замечательная,самая лучшая! Просто вы,так и не смогли его полюбить,не смогли ему помочь адаптироваться.    Какого послушания вы от него хотите? Вы его этому научили? Вы стали ему другом,вожаком?  
 Наблюдать целый год как жена с ним мучается и ничего при этом не делать! :o Не понятно как так?  Вы в тайге живете что ли? М ожно же и на курсы походить с инструктором позаниматься в конце концов,тем более это сейчас не проблема. Пес еще молодой,в опытных руках он быстро всему обучится,да и вам это поможет увидеть в нем умную собаку(что так и есть),а не адеквата инопланетного.   Было бы желание,за год можно было уже и медведя научить на велосипеде кататься,а уж басенджи...          Согласна с  @Bibi так хочется еще одну маааааленькую ошибочку,думаю зимой где-то ,обязательно ,,ошибусь,,еще    раз.       А  собачку вашу очень жаль, удачи ему в любом случае!!! :)