Автор Тема: трудности воспитания  (Прочитано 211157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dogma

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Репутация 8
  • Это я!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #810 : Сентября 26, 2011, 05:45:30 pm »
doberman
Очень интересно написано...
Много от Вас вопросов к людям, которые любят и уважают породу басенджи. Вы себе задавали вопросы когда собирались брать щенка, какая это порода, её история, особенности характера и т.д.
Очень грустно становится когда читаешь такое...
Не думаю что человеку у которого принцип воспитания "сломать" вообще стоит заводить собаку, любую, даже служебной породы! Не может быть собака счастлива там где бьют да так, что визг стоит, за неподчинение или не совсем быстрое подчинение, проказы еще совсем молодой собаки, щенка можно сказать!
Собаку надо любить и уважать и она Вам ответит тем же! Набраться терпения, ведь это необходимо в любом деле, буть то воспитание собаки или ребенка...
От себя могу сказать, что наша баська живет у нас сравнительно недолго и никогда мне в голову не приходила мысль, что мы совершили ошибку, взяв эту собаку! Напротив я очень рада, что познакомилась с этой породой! Столько радасти и любви дает эта собака! Думаю меня многие поймут!
Сначала мне тоже было не совсем легко понять нашу баську, ведь всю жизнь у нас были нем овчарки, последняя прожила с нами 13 лет... Но я просто постаралась понять её, почему она ведет себя так, а не иначе и ответы не заставили себя ждать! Любой её поступок легко объясним и я стала исправлять СВОИ ОШИБКИ, а сравнивать овчарку, добермана с басенджи глупо, это другой мир, в который Вы попадете через понимание и любовь!
Правильно говорят, что басенджи не для всех людей, это собака не для Вас.
Надеюсь, что баська найдет любящую и понимающую семью!

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #811 : Сентября 26, 2011, 06:49:24 pm »
doberman
Да, Ваши методы обучения, конечно, грустные... Чтобы собака знала, чего от нее хотят - ей надо сначала это объяснить. Наказанием Вы демонстрируете ей то, что в ее поведении ей не нравится. Вряд ли наказывая Вы научите собаку сидеть или приносить тапочки.
У басенджи действительно масса достоинств. Как и у всех пород, есть у них и свои особенности... Может быть, с ними не все владельцы могут смириться. Жаль, что таких владельцев, т.е. всех будущих владельцев заводчики не предупреждат об этих особенностях заранее. Или предупреждают, но владельцы их не слышат... С басенджи нужно много гулять. С моей точки зрения - обязательны долгие прогулки без поводка, хотя, видимо, есть варианты. При наличии достаточного выгула собака не ест квартиру, дома ведет себя спокойно и в целом становится вполне адекватной. Моя собака не воет дома, т.к. нагулявшись спит. И приучали к отсутствию хозяев мы постепенно, согласно рекомендациям на форуме. И вообще у нас с ней ТТТ любовь и полное взаимопонимание, для меня басенджи не более проблемна, чем любая другая порода. Даже нет, с йорком, который был до нее, проблем было больше :)
В общем, было бы желание и ЛЮБОВЬ к животному - проблемы поправимы. Почти все. А если желания нет - не мучайте собаку и себя. Найдите достойных этой породы владельцев!

Оффлайн Dogma

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Репутация 8
  • Это я!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #812 : Сентября 26, 2011, 09:58:10 pm »
fluffy
Я с Вами полностью согласна! Мне всегда оч помогает наш заводчик. Если у меня возникает небольшая проблема, я всегда к ней обращаюсь за советом, как мне лучше поступить в той или иной ситуации, ведь она знает эту породу оч хорошо. За что ей большое спасибо! К баськам нужен подход не такой, как к служебным собакам! Да и когда мы решили брать басенджи, я много читала об этой породе, о многом мне рассказала заводчик, и мы были готовы к особенностям нашей баськи! А этот форум! Это же огромный источник информации и опыта владельцев басек! Можно просто почитать и сделать для себя выводы!
Я не могу представить себе лучшей собаки, друга, члена семьи для нас!

Оффлайн give me love

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Дар Бони Сона Гивми Лав! или просто Лёва!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #813 : Сентября 27, 2011, 10:51:08 am »
doberman
я вас прекрасно понимаю. у меня никогда не было собаки, я очень хотела, но не было возможности, потом узнала о басенджи и загорелась, хотя и до конца не знала всех особенностей. столкнувшись с его харрактером, трудностями в воспитании я даже начала задумываться над своим выбором, потому что в голове сложен определенный стереотип поведения собаки, ее воспитание и ее реакция на это! с басенджи все стереотипы отмелись сразу! что мы только не пробовали! и кнут и пряник! ничего не помогало! у моего мужа шарпей, который слушается безпрекословно, который прекрасно ведет себя на улице, скажу даже высокомерно! муж был в шоке, когда моя собака не слушалась, не слышала и никак не реагировала, это вызывало агрессию и раздражение! потом я обратилась сюда за советом! и вы знаете мы нашли ключик к моей собаке! дрессируем постоянно, занимаюсь на улице 15мин ежедневно на спец.площадке.он стал понимать меня и слушаться! за проделки наказываю прижимая к земле за шкирку и строгим голосом вычитываю. гуляю с голодной собакой,  собой беру вкусняшку (сыр или сосиски). на команду ко мне бежит с удовольствием и всегда получает вкусненькое! раньше этого не было потому что я была недовольна если басеныш не приходил с первого раза, потом он вообще перестал подходить! но я вовремя исправилась! дома у нас тоже случались неприятные моменты, но мы все вопросы решили-- не поверите, простыми разговорами собакой. просто стали с ним разговаривать , хотите как со взрослым, а хотите как с ребенком. он прекрасно понимает. проявите терпение и я верю, что все у вас получится!  я никогда не думала о себе, что смогу справиться с басенджи, потому что у меня точно такой же характер как у этой собаки, взбалмашный, нетерпимый, резвый, активный, динамичный, сама себе на уме, самодур в общем! НО ТАК КАК МЫ ЛЮДИ , А НЕ СОБАКИ И УМЕЕМ КОНТРОЛИРОВАТЬ И УПРАВЛЯТЬ СОБОЙ И ЭМОЦИЯМИ, ТО МОЖЕМ ГОРЫ СВЕРНУТЬ, ЕСЛИ ЗАХОТИМ! ЖЕЛАЮ ВАМ УДАЧИ И ТЕРПЕНИЯ В ВОСПИТАНИИ БАСЁНЫША!

Оффлайн doberman

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #814 : Сентября 27, 2011, 01:31:19 pm »
Большое спасибо за помощь и критику в целом.
give me love отдельная благодарность, потому что как мне кажется некоторые лицемерят расписывая все в розовом цвете.
Многие сочли меня извергом мучающим собаку, а зря между наказывать и визгом огромная пропасть!!! Мальчуган скорее заранее начинает подавать голос и несколько ударов полотенцем или тряпкой причем не сильно не могут оставить сильную боль.
Ломание собаки совсем другой процесс требующий жесткого подавления агрессии к домашним не более того, если Вы другого мнения то мне искренне жаль Ваших близких.
В качестве отступления позволю себе отойти немного в сторону. Нашего добермана я лично подобрал на улице, это был 2-летний пес(+-) было безумно жаль что столь хорошая собака покинута на произвол судьбы. Не скажу что он сразу был чрезмерно агрессивен, но это присутствовало. Особенно тяжело приходилось родным когда меня не было дома, именно поэтому пришлось ломать его поведение жестко да, но эффективно.
По поводу отдать басенджи, я разве где то на это дал намек? Мне просто хотелось понять что это такое, или кто это такой. Как сделать его ВСЕОБЩИМ любимцем вот в чем был вопрос. Частично ответ получен, будем работать как над собой так и над собакой.
По заводчику, Вы верно описали что неплохо бы следить за своими щенками. Нам в этом плане не повезло, после покупки только один раз удалось поговорить с этим человеком и все на этом. Даже этот форум нашел случайно в интернете читая все что можно про породу.
Еще раз всем огромное спасибо.

Оффлайн dimetrio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #815 : Сентября 28, 2011, 12:12:55 am »
Интересную тему поднял доберман. Отчасти я с ним согласен, особенно части касающейся прогулки. В будние дни гуляем мы с нашим баськой на бульваре, отпустить его с поводка означает риск его здоровью т.к шансы на то что он рванет к какой нибудь собаке через дорогу весьма велик. В то же время на пересечении с 3-ей парковой в свободном выгуле бегает множество собак других пород. Выход есть пройтись на площадку для собак, но не всегда позволяет время и погода (отношение басек к дождю еще никто не отменял). На выходных другое дело тут можно сходить в парк благо он рядом, тем более что компанию нам всегда составляют баськи с "Итури" да и в одиночестве спускаем его с поводка там практически  без боязни. К тому же наш баська оказался весьма компанейским парнем - лучший друг кроме басек, стал амер.стафф и коккер спаниэль.
Дома это очень подчеркиваю и очень любящий мальчуган следующий за всеми по пятам (при случае залижет что называется о смерти  ;D парень) немного шкодливый но от этого не менее любимый всеми.
Касаемо заводчиков правильно говорите, я например до сих пор не понимаю как можно отдать щенка и не следить за ним??? Пускай не на протяжение всей жизни (это наверное редкость) но до года интересоваться самочувствием щенка и настроением его хозяев наверное можно. Получается так с рук долой из сердца вон. Обидно? Но зато правда. Именно в такой ситуации оказался доберман (уверен подскажи ему заводчик, объясни повадки басек и не было бы всей этой истории).
Нам повезло что рядом оказались владельцы басек и мы приняли их такими как они есть за что им большое спасибо, равно как огромное спасибо ряду людей посещаемым этот форум. Без Вас наверное у нас сложилась примерно такая же ситуация как и у добермана.

Оффлайн Katika

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 124
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • ВИАННА ЭФИ ГОРДЕН МАГИК (Буся)
Re: трудности воспитания
« Ответ #816 : Сентября 28, 2011, 01:46:44 am »
@doberman
Сказано много, но добавлю от себя! Баськи это порода не простая, но я безумно ее люблю! Прежде чем взять щенка я изучала басенджи примерно 2 года, когда позвонила заводчице и стала договариваться о щенке, она начала меня отговаривать. Это показалось мне странным, но сейчас я все понимаю! Я взяла свою девочку(по словам многих) очень рано в 45 дней, но не пожалела об этом, я так много читала и слышала что они убегают, что как только придумала имя начала ее постоянно подзывать и хвалить. Когда отпускала первый раз, готовилась к худшему, но она подошла! Замечу, ттт что Буся не убегает далеко, я могу позволить себе гулять с ней в Московском парке. Разница между девочками и мальчиками есть, самое ужасное это время течек, мальчишки соблазняются и убегают, но все же можно получить отдачу от басенджи! Для собственного спокойствия я одела на нее маленький бубенчик, если я ее не вижу, то всегда слышу. Баськи действительно успокаиваются после 1,5 лет(+-), не буду отрицать что гулять в парке, когда там много собак было очень тяжело(у меня даже пропадала желание выходить с ней на улицу) она постоянно лезла к большим собакам в пасть, а за маленькими бегала и доказывала свое превосходство(без агрессии),  а хозяева орали как потерпевшие, ну а басенджи это заводит еще больше! >:( В скором времени я пришла к тому, что если я пытаюсь убежать(уйти) от своей собаки, то т.к. она стайная, она догоняет меня и смотрит с удивлением(хозяйка, ты с ума сошла куда бежим-то?)
Про наказания отдельная  тема, как-то она меня довела и я думала, что придушу ее ;D, не удержалась и дала ей рукой по попе, на что Буся прокрутилась по кругу за своим хвостом, и стала играться и скакать по дивану! Этот метод не действует вообще, но ведь как-то учить надо, а на слова она иногда не реагирует! Для этого я по всей квартире расставила брызгалки с водой для цветов. У нас она даже на кухне на столе, когда мы едим. Буся теперь на стол и лапку не ставит, сидит рядом и просит! А ведь раньше могла и из тарелки кусок еды стащить! У нас теперь волшебная фраза, сейчас брызну и мы сразу все понимаем
Посмотрите передачу Переводчик с собачьего, она мне очень помогла, т.к. собаки очень чувствуют неуверенность хозяина и делают на зло, на себе проверила. А еще момент, басенджи собака, которая должна много двигаться и получать  эмоциональную разрядку, а это в городских условиях не так-то просто. Неделю  пока все заняты, сложно много гулять ну выберешься на час в Бутцу, но этого мало нам надо минимум два, а сейчас темно и дожи часто. А дома собака на ушах стоит, мы нашли решение стали  в один выходной выезжать на курсинг,  и просто для удовольствия бегать! После этого собака золотая и светится, и ей разрядка и нам удовольствие!  И это малая часть того, что у нас было, но она все равно самая любимая!
Много слов, но надеюсь что-то вам поможет!

Оффлайн Dogma

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 485
  • Страна: ru
  • Репутация 8
  • Это я!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #817 : Сентября 28, 2011, 04:52:58 pm »
Конечно не понятно почему доберман и его семья остались один - на один с басенышем, почему заводчик не помог советом, ведь от этого зависит счастливая жизнь собаки и хозяев... А на счет лицемерия, не совсем согласна, никто не говорил, что проблем не было совсем... Мы свою девочку взяли в возрасе 6мес, в самом начале были у нас с ней недопонимания, она нас пыталась проучить своими методами! Дело в том, что у нас маленький ребенок и перед дневным сном нам приходилось закрываться в комнате чтобы подготовиться ко сну. У нашей баськи сильно развит материнский инстинкт и она даже не давала ребенка намазать кремом, сразу все слизывала и начинала его сама умывать, везде! Оставаться одна она не хотела, скребла двери, скулила и писала! 3-5 маааленьки луж нам было обеспечено! Сама я не поняла, что это за фокусы, заводчик подсказала-вредничает, не хочет одна оставаться... Сначала я пыталась на неё ругаться строго, но никакого эффекта не было! Потом я решила полность игнорировать её выходки, молча выходила и вытирала все, а потом и сама не заметила как все прекратилось! Наша девочка поняла, что меня её лужи не трогают и правила-есть правила, теперь она молча ждет под дверями и когда я её запускаю в комнату, идет тихонько на свою подушку спать! Это одна из наших маленьких побед! Мы обошлись без наказания! Надо найти подход к этим хитрым и умным собакам, не воспринимать их как вредных и необучаемых, продолжать любить и все будет хорошо!
Сейчас у нас практически нет проблем! ТТТ Есть, так сказать свои "изюминки" в поведении, но мы научились договариваться!
Доберман, если Вы хотите сделать всеобщим любимцем свою баську, то полюбите его!

Оффлайн Valdos

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • ТИМ СПИРИТ АЛЬСАБИК
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #818 : Сентября 28, 2011, 04:55:05 pm »
 а по-моему@doberman всего лишь хотел услышать от всех нас ответ на вопрос

"Объясните мне это по вашему это действительно хорошая порода или все просто смирились с ошибкой в выборе домашнего любимца?"
 
Что это плохая порода и все мы просто смирились с ошибкой в выборе, да так смирились, что у некоторых и по две-три басенджи. Читаешь и становится смешно просто! Те, кто занимается со своей собакой, почему то проблем таких не имеют. А с Вашим подходом - как его можно сломать и подмять под себя? вы что хотите от собаки? чтобы он вам чай-кофе заваривал, тапочки с газетой приносил? А что вы сделали для собаки, чтобы что-то от неё получить?? Хоть раз посетили площадку с инструктором? Хоть раз позанимались с лакомством с собакой на улице или дома? Или вы считаете, что раз у вас прожил доберман-найдёныш с проблемным поведением и вам удалось каким-то чудом сломать его, то вы справитесь со щенком, неважно какой породы!?
Вы и ваша семья не являетесь авторитетом для вашей собаки, потому она так себя и ведёт, ему просто с вами не интересно. Битьём и насаждением своего авторитета вы ничего не добьётесь. Начните с похода к дрессировщику, а ещё лучше к такому, который работает по бесконфликтной методике. Я вам открою секрет, наверно, НО методом кнута и пряника или как его ещё называют кирзового раздражителя, уже практически никто не работает, это если только вы захотите ОКД сдавать, в чём я сомневаюсь, тогда да.
Есть басенджи, которые занимаются обидиенсом и достаточно успешно выступают на соревнованиях, а там послушание нужно ого-го какое, и всё это сделано уж никак не путём сломать и подмять.
Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прилагая никаких усилий

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #819 : Сентября 28, 2011, 07:02:26 pm »
Добавлю свои пять копеек тоже.
Читаю с самого начала, только все времени нет сесть и собрать все что думаю в текст.
Моей первой собакой тоже был доберман(доберманша), после ее гибели другую породу у нас дома никто не видел, все хотели добермана. Второй собакой стала доберманша отказница, с которой мы хлопот не знали, взрослая воспитанная собака, прогулки без поводка, и т.д. и т.п. все как пишет @doberman. Эта собака к концу своей жизни помоему понимала нас без слов. После ее смерти я три года не могла завести собаку. Но когда поняла что готова взять щенка, стала выбирать породу, главным критерием было небольшая и гладкошерстная. Сначало присматривалась к пинчерам(типо доберман в миниатюре), но потом решила что ушки и хвостики у собаки должны быть натуральными, очень уж жалко собачку мучать. И как-то так получилось сестра уговорила на басенджи. Поехали посмотреть и конечно без щенка обратно не уехали, по началу я тоже думала, что если уж у меня был доберман, то с такой козявкой справлюсь и подавно. Щенок меня удивлял, не скрою. Но мне повезло что мой заводчик не бросил нас с нашими проблемами и еще мы очень быстро нашли басенджистов и стали ходить на совместные прогулки, где я и поняла что это вообще не собака. Кошку почему-то никто не упрекает в том что она в глаза не заглядывает и не ждет ежесекундно какой-то команды, а собака почему-то должна. Через пол года я уже захотела вторую баську, а примерно еще через пол года взяла. И теперь у меня две басеньки, которых я очень люблю, и проблем с ними я незнаю. Конечно мы не гуляем без поводка где могут быть машины, как мы могли себе позволить с доберманшей, ну так это и не нужно, всем необходимо соблюдать правила безопастности, и в людных местах собаки должны быть на поводке.
На прогулку вкусняшки брали первые года полтора, за каждый подход кусочек. Иногда прячемся от собак в кусты или за дерево, если они перестали нас пасти, и они сразу все дела бросают бегом несуться нас искать, так они привыкли не упускать нас из виду на прогулке. Как найдут, эмоционально бурно хвалим, даем кусочек, играем.
И скажу честно, без розовых тонов или как вы там сказали, другой породы мне не надо. Это именно та собака которую я хочу видеть рядом с собой, очень ласковые, нежные дома со всеми, и в тоже время не навязчивые. Активные и веселые на улице, и что особенно мне нравиться это отсутствие голосового сопровождения всего что происходит вокруг. Конечно доберманша тоже мало лаяла, но все-же лаяла.

И еще немного по поводу сломать и подмять.
Мои родители три года назад взяли собаку у соседей, тем она надоела и в возрасте 8лет они решили ее усыпить. Собачка помесь добермана и ротвейлера, была ужастно невоспитанная и своенравная, хорошо только то что нас она знала с детства, а так на всех остальных людей она кидалась. По началу меня даже раздрожало, что она могла зарычать на кого-то из членов семьи, если ей что-то запрещали, мы приезжали к родителям в гости и нас она конечно вообще ни во что не ставила. И родители не лупили ее, не ломали, не пытались подмять. Просто указали что в доме есть некоторые правла, и медленно но последовательно приучали собаку к тому порядку который они хотели видеть. Через год, собаку было не узнать, она стала похожа на нашу покойную доберманшу, такая-же ласковая, добрая и так-же с ней можно было гулять без поводка, при всем при этом собака до 8 лет не знала практически ни одной команды, бывшие владельцы все ждали когда она вырастит и поумнеет. Поэтому мне кажется любой собаке нужн вожак, уверенный и не нервный, последовательность в действиях и правила, которые не будут меняться в зависимости от времени года или настроения вожака. В примере с родительской собакой, она просто поняла какие правила в этом доме, и что ей можно делать, а что нет. От нее ничего не требавали, все что она делала она делала без принуждения, никто не давил на нее и не пытался сломить. А агрессорша по началу она была "будьздоров". Собака расслабилась и стала собакой, такой собакой с которой куда угодно можно пойти, не сомневаясь в ней.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #820 : Сентября 28, 2011, 10:30:36 pm »
Про розовый цвет - может это про нас  ::) Но нам ТТТ правда пожаловаться не на что... Хотя для этого, конечно, прикладываем усилия - постоянно закрепляем хорошее поведение вкусняшками, много гуляем. Нам еще повезло в том смысле, что у нашей собаки дома компания из других животных, а для прогулок есть рядом парк. Поэтому проблемы одинокой баськи в доме нет, равно как и проблемы недогулянной баськи. На поводке ходим только до парка, или ненадолго по дворам. Конечно, Биба может рвануть к другой собаке или за кошкой, а еще прыгает на прохожих  :) Она вообще очень любит велосипедистов, роллеров, широкие штаны и пакеты... Но все эти факторы можно заранее отслеживать и брать собу на короткий поводок (если без поводка - быстро подзывать, пока не заметила). Проблемами это не считаю, т.к. у каждого человека есть свои маленькие слабости  ::)
В детстве было сложнее - Биба очень больно кусалась (играла), везде лезла, на улице бежала ко всем собакам и с ними уходила. Пользовались для коррекции советами с этого форума и собственной интуицией. Теперь достаточно строгого тона, чтоб Биба прекратила нежелательное действие. А с собаками как-то все само решилось - спокойно знакомимся и идем дальше, а грозных с виду вообще обходим стороной.
Иногда читаю про других басек и думаю, что мне наверное очень повезло  с моей девочкой, т.к. проблем, которыми пугали, у нас нет - наша мадам в 10 месяцев прямо-таки мудрейшая :D Хотя, пусти мы все на самотек, наверное и результат был бы другой...

Оффлайн dimetrio

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: трудности воспитания
« Ответ #821 : Октября 06, 2011, 01:36:16 pm »
Добрый день всем. У нас появилась проблема с поведением нашего баськи в отношении других собак. Итак, нашему мальчугану 9 месяцев за это время у нас никогда не было проблем с агрессией по отношению к другим собакам, но вот уже примерно с неделю как нашего Гарушу словно подменили. На целый ряд собак (причем это совершенно разные породы) которых мы в принципе уже не первый месяц знаем и виделись уже сотню раз Гаруша реагирует мягко сказать недружелюбно. После непродолжительного обнюхивания он хорошо если сначала подает знак рычанием (тут сразу расходимся во избежании), а то просто сразу резко атакует. При всем этом в отношении басек он абсолютно спокоен и игрив, да и в общем то всегда был рад любому сородичу и тут такие фокусы.
Если немного уйти в предысторию то нашими спутниками на прогулках всегда были либо баськи (тут наверное бесспорно что порода дает о себе знать, к тому же неподалеку есть площадки для собак где они могут порезвиться), амер.стафф - лучший друг после басек (тут игры немного больше силового направления, хорошо что стафф терпелив и лоялен ), овчарки (игрой это назвать сложно, скорее это я маленький мне можно все, а вы смотрите голова то моя, полностью помещается в пасть можно и откусить) и ряд других пород вроде спаниеля, лабрадора и цверг пинчера. Но в принципе как я уже писал, мы всегда были рады всем и вся кого встретим и увидим, были эпизоды, когда нас обижали, но это никак не влияло на его отношения к собакам, до поры до времени. Примерно с месяц назад во дворе Гарун как обычно бегал на вольном выгуле, случилось ему познакомится с собакой (породы не знаю) та встретила его крайне недружелюбно, но страсти быстро погасили как мы так и хозяйка незваного гостя. Прошло время и мы снова встретились на этот раз на бульваре, реакция Гаруна с виду показалась обычной, но только с виду его зубы клацнули быстрее, чем мы успели это понять. И вот после этого случаи агрессии стали проскакивать и к другим собакам. Что это? Взросление мальчугана? Или вымещение нами подзабытых, а им нет обид?
Неприятно также, что только собаководы стали менять свое мнение о породе (девочка баська строила весь бульвар, нас поначалу путали с ней и мало кто подходил близко), как мальчуган стал чудить.
Да еще одна деталь с самого детства у Гаруна при встрече с собаками шерстина вдоль позвоночника стоит дыбом, такого не наблюдается только при встречах с баськами. Многие говорили, что это знак агрессии и обходили нас, но постепенно привыкли, сочтя просто за манеру поведения.

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #822 : Октября 06, 2011, 05:02:09 pm »
@dimetrio
С мальчишками это частая проблема, наверное... Два басюка, которые живут у нас по соседству, также агрессивны к кобелям (правда, только к кобелям). Наш друг Том в возрасте около года с чем-то гулял абсолютно нормально, а потом вдруг все резко изменилось - бросается на всех кобелей в парке, причем выбирает только своего размера или крупнее (мелочь ему неинтересна). Задирается, напрямую в драку не вступает, но может все кончится плавечно, конечно. Так и гуляем с ними - постоянно высматриваем не идет ли собака и какого она пола  ;D Честно говоря, хозяева этих бась не пытаются эту проблему исправить, что с моей точки зрения не совсем правильно... Мне кажется, пресекать агрессию нужно. Тут советовали уже: как только видите первые признаки - даете запрещающую команду. Наверное, владельцы кобелей смогут еще что-то Вам посоветовать.
Нашей Биби 10 месяцев, последние пару месяцев у нее тоже при появлении собаки в поле зрения шерсть по всей спине дыбом встает. Что напрягает хозяев других собак наверное. Но на самом деле это не признак агрессии у нее. Биби не нападает первая, но если сталкивается с агрессией - вступает в драку и потом запоминает эту собаку навсегда...
И еще: она нападает всегда, если при встрече с собакой я натягиваю поводок. По-моему, это у большинства собак такой рефлекс. Бывали конфузы, когда собаки обнюхивались, поводки спутались, и Биби делала вывод, что пора нападать  ;D А еще у нас есть товарищ по играм, который любит Биби таскать за ошейник. Она начинает нервничать, но бросается не на него, а на собак, которые под зубы попадутся. Тоже пару раз были недоразумения. Обратите внимание, как Вы себя ведете при встрече с другими собаками, не тянете ли поводок при их знакомстве.
Второй момент - наш задиристый друг-басюк обычно не нападает даже на заклятых врагов, когда хозяев нет рядом. Заступиться-то некому  ;D И вообще пик агресии у него продолжался где-то с месяц, потом пошло на убыль. Может это был гон... Сейчас у многих сук течка, а Ваш мальчик созревает....

Оффлайн Kiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я Oskar!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #823 : Октября 06, 2011, 06:13:28 pm »
Это поведение взрослеющего басенджи!На поводке он ,если и будет теперь нюхаться,так только с девочками,друзьями либо щенками!Шерсть у них всегда стоит дыбом при встрече,даже если к ним подходит друг!Также, такое поведение может быть связанно с (течным периодом!)Ведь у кобелей в это время очень сильно обостряются гормоны,так как в это время текут их суки!Весной они более спокойны к течным девочкам! В этот период с августа по декабрь, басенджи делятся на 2 типа:1)спокойно относятся к другим кобелям(друг-враг неважно)они не обращают внимания на никого,их волнуют только течки!2)наоборот становятся агрессивными,как к врагам,так и к друзьям!У вас ,возможно,второй тип!У нас в парке гуляет кобель басенджи из СКОРа.(маленький ростом,но вредный...)Осенью он кидается на всех кобелей,ему все равно кто перед ним!А зимой он опять готов со всеми играть!Я думаю,что к зиме это должно пройти!Если, он кидается на поводке,то,на мой взгляд,в этом нет ничего странного(поводок-это его территория),но,если,он кидается и без поводка на всех подряд,то с этим нужно что-то делать(пресекать каким-то образом).Но я уже говорю про зиму,сейчас поведение в данный период может быть любое!  ???

Оффлайн Таня

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Тим!
    • E-mail
Re: трудности воспитания
« Ответ #824 : Октября 25, 2011, 05:01:37 pm »
У меня такая же проблема, гулял без поводка до первой драки. Как раз месяцев в 9 это и было. Побежал знакомиться с джек расселом и вцепился в него. После этого я стала замечать, что он ко всем кабеляи агрессивно относится. Ко всем девочкам он хорошо относится, дружит только с двумя кабелями, с одним, с которым с детства дружил (карликовый пинчер) и с собакой из нашего подъезда, цвергшнауцер, на остальных только агрессия. И не важно какого размера собака, хоть маленькая хоть большая, если это кабель, то всё, лезет в драку. Недавно он и меня куснул, потому что моя нога рядом оказалась, сейчас ему уже 2 года 4 месяца. Как раз эту тему я на днях затронула. Шерсть у него дыбом сразу как только он увидит любую собаку, а потом как поймет, что это девочка, то всё нормально.   ???