Все о БАСЕНДЖИ > Особенности породы, характер

Поводок

<< < (29/29)

fluffy:
@Masha
Маша, спасибо за ответ! Надеюсь все ж таки на то, что с годами Биба поумнеет и станет более послушной... Парк-то у нас хороший, можно даже найти безлюдные места и там спокойно бегать. Волнует то, что Биби убежит за птичкой какой-нибудь и потом меня не найдет :(
Хоккейных коробок, к сожалению, в окрестностях не знаю, но будем искать :)

fluffy:
Ура, я все-таки набралась смелости, приготовилась быстро бегать (за собакой!) и отпустила Биби в парке! И Биби не подвела! Гуляла сегодня прямо как взрослая разумная собака! Убегала достаточно далеко вперед - но потом останавливалась и дожидалась меня, по зову подходила - в общем, не басенджа, а мечта  ::) Я понимаю, что с возрастом она станет более в себе уверенной на улице, да и интересного все больше будет там появляться, так что нельзя особо-то рассчитывать на такое идеальное послушание в дальнейшем   :-\ Однако пока на поводке дуркует гораздо больше, чем без него. Без поводка к людям не пристает и вообще ведет себя гораздо скромнее - ведь не на кого уже ответственность за свои поступки переложить, когда хозяйка не болтается на рулетке в паре метров от тебя ;D

bestia1903:
Какие снега! И маленькая африканская собачка посреди сугробов... А у нас весна уже практичччски! :P

metall40:
А мы все время гуляем без поводка. На поводок берем только при переходе дорог. Даже не представляю что значит гулять на поводке, это же не прогулка - а мучение.... ::) :P Конечно наш город с Москвой не сравнить, но все же город. На поводке гуляем только во время течки. Могу сказать только: убегает далеко в разные стороны, но возвращается... если увидим цель (собака, кошка) команд никаких не существует для нее. Пока не добежим(загоним на дерево) - не подойдет и не откликается.... На улице никого не боимя (только стафов обходим стороной, но опять же страха перед ними нет!) играем со всеми собаками... предпочтение бездомным... с ними играть веселей :)!

Marina_Tingovna:

--- Цитировать ---Возраста такого, к сожалению, нет.
--- Конец цитаты ---

Думаю, тут можно поспорить. У нас такой возраст наступил. Не то чтобы собака на 100% остепенилась... ::) Просто я уже точно могу предсказать что как будет. Я вижу ее состояние, настроение, могу оценить местность с точки зрения дрянь-враги-машины (сейчас список неприятностей в порядке убывания выглядит так  :wink3:).

Очень важно, отпуская собаку с поводка не терять с ней контакт и контроль тоже. Тинга сама следит, чтобы я никуда не делась. Первое время я ее каждые несколько метров подзывала, давала вкусняшку, гладила, говорила хорошее слово и давала команду гулять. Важно, чтобы она знала, что подход к хозяину не означает конец хорошей прогулки.

Сейчас я беру ее на поводок при малейшем сомнении в ее благонадежности или подозрении на опасность. Частенько тревога оказывается ложной и я ее отпускаю через пару шагов. Тинга к этому отностится с пониманием, так как понимает, что весь груз ответственности на мне. Ее это устраивает.

А теперь о грустном: Тинге уже восьмой год. Пока наши отношения дошли до такой стадии, бывало всякое. И под машиной она бывала... Повезло, одним словом. Так что главное - выбрать безопасное место и отрабатывать там полное взаимопонимание. Команд Тинга так и не слушается.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[*] Предыдущая страница

Перейти к полной версии