Все о БАСЕНДЖИ > Разное

Обучение басенджи

(1/19) > >>

shiawase:
Я вот решила такую темку создать. Возможно, она уже и была, а я просто не заметила. Хотелось бы, чтобы владельцы басей делились своими успехами в области обучения басенджи (намеренно избегаю слова "дрессировка", терпеть его не могу).
Существует стойкое убеждение многих басенджевладельцев, что обучить эту собаку в принципе сложно, если вообще возможно. Могу сказать, что это совсем не так. Как раз по скорости восприятия эти собаки не уступают самым признанным авторитетам. Я люблю заниматься с Рикой, а она просто не может жить без этих занятий. К сожалению, очень часто я пропускаю занятия (стыдно мне) и целыми неделями басенок оказывается в интеллектуальном вакууме, от чего страдает нещадно.
Но в целом, я считаю, что наши занятия приносят пользу:
1. Гораздо лучше контакт (у меня Рика очень избалованная, с сильнейшими рабочими инстинктами, очень обидчивая). Поэтому для нас это особо важно. Всегда можно сгладить любые неприятные ситуации, просто предложив ей попрыгать в кольцо или походить змейкой.
2. Мы можем выступать с небольшими программками, детей радовать. Это тоже хорошо.
3. Так как она привыкла учиться, она сможет учиться всегда. Она готова к этому, более того, очень приветствует новую информацию.
Вспомнился случай, я забыла обучить ее давать лапу. Ну, это же очень простой трюк, любая собака обучается быстро. А здесь - я просто забыла о его существовании. К этому времени она уже прилично ползала, имела неплохую выдержку, змейки-восьмерки тоже были в прошлом, а про лапу я забыла напрочь. И когда я ей предложила изучить этот нехитрый фокус, она была так счастлива, просто ужас! Рика, видимо, даже и представить не могла, что можно так легко добиться похвалы. После этого каждый раз с нетерпением ждала этой дивной команды. Смех просто!
PS Хочу попросить Женю отснять кусочек Рикиных приколов на следующей басесходке. Конечно, сейчас холодновато и большинство команд выполнить на улице для баси нереально, но то, что не требует особого "замораживания" собаки мы показать сможем. Если есть в этом интерес  :wink3:.

Ponchik:
Да, конечно, снимем! Я даже видела некоторые трюки, которые Рика выполняет, правда мало. Чесслово, очень интересно! Мне никак себя не заставить заниматься с собакой, могу только баловаться и играть с ним. Наверное, мне хватает обучения (или все же дрессировки?)школьницы ;D

shiawase:
А, по-моему, школьницы очень даже хорошо обучены ::)  :wink3: :)

Ponchik:
Школьницы - явно лучше, чем собачки, которые убегают куда хотят и слушаются только за колбаску ;D а трюков и вовсе никаких не знают ;D

shiawase:
 ;DЗато колбаска действует железно ;D

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии