Автор Тема: Чем  нельзя  кормить собаку  (Прочитано 35509 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Киса

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #60 : Октября 22, 2010, 12:55:51 am »
Вот какую статью нашла на Астраханском форуме:

Вся правда о промышленных кормах

Animal Protection Institute of America
P.O. Box 22505, Sacramento, CA 95822 2831
Fruitridge Road, Sacramento, CA 95820
. 1-800-348-7387. FAX (916) 731-4467
OnlineAPI@aol.com


Правда о промышленных кормах (Перевод Валерии Шабаевой)
Исследование Американского института защиты животных, г. Сакраменто, 1996г.

Адрес в Интернете http://www.geocities.com/HotSprings/1158/PETFOOD.HTM


Из чего делают промышленные корма

Самые разнообразные отходы животного происхождения (головы, копыта, рога, клювы, пищеводы, кишки, легкие, почки, селезенка, кровь, подкожный жир, сухожилия,и т. д.), а также части туш, не пошедшие в ход в производстве "человеческой" пищи (участки введения гормонов и антибиотиков, зоны повреждений, опухоли, в том числе злокачественные и т. д.). Трупы павших, сбитых на дорогах и усыпленных домашних животных - об этом писала газета San Francisco Chronicle, производители кормов сей факт гневно опровергали, а Американская медицинская ветеринарная ассоциация его подтвердила. Просроченные мясные продукты из супермаркетов. Поскольку большинство фирм, производящих корма, являются филиалами гигантов пищевой промышленности, перерабатывая таким образом побочные продукты основного производства они практически добиваются безотходности.

Некоторые из животных белков заменяются растительными, получаемыми, в частности, из сои, часто вызывающей флатуленцию, кукурузы - но не зерна, а початков, жмыха, пораженной плесенью скорлупы арахиса, содержащей выделяемые грибком афлатоксины - последнего компонента в одном из наименований кормов 15%, и т. д.).

Особо отмечается такая практика: ингредиенты, происходящие из одного источника, разбиваются на группы и в таком порядке перечисляются на упаковке, в результате чего по процентному составу они занимают, к примеру, 2-е и 3-е места, хотя по их общему содержанию они должны стоять на первом. Кроме того, допускается сохранение в течение полугода прописанного на упаковке состава корма, даже если реально он претерпел изменения. А для кормов с так называемой открытой формулой это является правилом, при том, что их состав постоянно меняется в зависимости от курсовой стоимости составляющих.

Жиры - смесь испорченных и прогорклых жиров самого разнообразного происхождения.


Что добавляют в промышленные корма
Нитрит натрия часто используется в качестве колоранта (особенно в кормах красного цвета) и стабилизатора - во взаимодействии с желудочным соком и пищевыми компонентами это мощный канцероген.

Синтетические консерванты и антиоксиданты. Некоторые добавки - BHT (butylated hydroxytoluene), BHA (butylated hydroxyanisole), которые используются и в "человеческой" пищевой промышленности и с давних пор подозреваются в канцерогенности, а также этоксикин (ethoxyquin) и галлат пропилена (propyl gallate)- повышают токсичность других химических веществ, мутагенную активность, чувствительность организма к радиации и влияние химических канцерогенов. По заключению Джона Каргилла, вне всякого сомнения, в определенном количестве синтетические антиоксиданты провоцируют или способствуют росту неоплазм. Для собак это количество не определено, проблема никогда не исследовалась должным образом.

Этоксикин (эффективен в качестве инсеткицида и пестицида, используется в качестве стабилизатора при производстве резины, имеет много общего с Эйджент Орандж) запрещен в человеческом питании, Управление по пищевым продуктам и лекарствам США (FDA) признало его ядовитым веществом. В малых дозах был в свое время разрешен в качестве консерванта в производстве кормов из люцерны, клевера для сельскохозяйственных животных. В кормах для домашних питомцев содержится в гораздо более высоких дозах. Его применение у животных влечет синдром иммунодефицита, рак печени и желудка; у людей, контактировавших с ним на производстве - повреждения печени и почек, рак кожи, облысение, слепоту, лейкемию, врожденные уродства и хроническую диарею. Перечисленные заболевания могут встречаться и у животных. Используется, поскольку является самым дешевым и эффективным консервантом из всех известных. Хуже всего, что обнаружить его присутствие в готовом корме, а значит, уличить производителя в нарушении закона, невозможно.


Как делают промышленные корма

Температуры и давление, при которых изготавливаются корма, разрушают или лишают природных свойств витамины, многие пробиотики, некоторые протеины, например, таурин (taurine), который необходим кошкам, а также ферменты, которые в результате приходится вырабатывать организму, что приводит к гипертрофии поджелудочной железы. Кроме того, в процессе производства под воздействием высокой температуры и давления образуются новые токсичные соединения.


Стопроцентный миф

Главное преимущество, о котором твердят производители и почитатели кормов - их идеальная сбалансированность. Однако идеальной для всех без исключения конкретных животных она быть не может, поскольку они не бывают среднестатистическими, у них разный возраст, пол, порода, затраты энергии. Кроме того, существуют индивидуальные различия в потребностях между животными одного и того же пола, возраста, породы. Так что это достоинство тоже представляется весьма сомнительным. И еще о пресловутой сбалансированности: рассказывают, что некий ветеринар без особого труда изготовил из старого кожаного башмака (белки), отработанного машинного масла (жиры) и древесных опилок (углеводы) нечто, идентичное широко распространенному промышленному корму по соотношению указанных компонентов.


Заболевания, которые может повлечь питание промышленными кормами

Болезни почек (среди трех самых распространенных причин гибели домашних животных), аллергия, рак, артриты, ожирение, болезни сердца, проблемы с зубами. Соответственно, сокращается продолжительность жизни.



Оффлайн Киса

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #61 : Октября 22, 2010, 12:58:38 am »
Как может поступить владелец (от худшего варианта к лучшему)
Продолжать кормить только промышленными кормами. В таком случае надлежит удостовериться, что приобретаемые Вами корма удовлетворяют стандарту Американской ассоциации служащих органов контроля за продуктами питания (Association of American Feed Control Officials - AAFCO), правда, надо признать, что и эта уважаемая организация (цель - выработка единых правил маркировки кормов), и Управление по пищевым продуктам и лекарствам США, и государственные контрольные органы допускают описанную выше сомнительную практику маркировки. Удостоверьтесь, что выбранный корм прошел химический анализ (который, впрочем, не вполне информативен, что опять же иллюстрируется историей о "корме" из башмака, картерного масла и опилок). Поэтому лучше если корм прошел долгосрочные испытания. Но поскольку все это тем не менее не дает гарантии его качества, необходимо как минимум каждые полгода менять марку корма.

Разнообразить диету. Можно добавлять к промышленному корму сырые овощи, фрукты и мясо. Советуют из сырых овощей давать измельченные петрушку и стебли люцерны, мелко тертые мокровь и цуккини. Вареными - морковь, кукурузу, зеленый горошек и зеленую фасоль, брокколи.

Готовить еду самостоятельно. Поскольку Вы точно знаете, что Вы туда кладете, это представляется наилучшим вариантом.


Кто что производит и сколько на этом зарабатывает


Heinz - 9-Lives, Amore, Gravy Train, Kibbles 'n Bits, Meaty Bones, Recipe, Vets. Оборот в США - $1.2 миллиарда


Mars - Kal Kan, Mealtime, Pedigree, Sheba, Whiskas. Оборот в США - $678 миллионов.


Nestle - Alpo, Fancy Feast, Friskies, Mighty Dog. Оборот в США - $1.4 миллиарда.


Ralston-Purina - Alley Cat, Cat Chow Special Care, CNM Clinical Nutrition Management, Deli-Cat, Dog Chow Senior, Meow Mix, Pro Plan, Purina Cat Chow, Purina Dog Chow, Purina Fit & Trim, Purina Hi Pro, Purina Kibbles, Purina O.N.E., Purina Puppy Chow. Оборот в США - $1.5 миллиарда.

Оффлайн iren_Ka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Ааах в Африке небо вот такой ширины...Ааах..))
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #62 : Марта 22, 2011, 08:31:34 pm »
Прочла список растений...А я-то думаю с чего это у трехмесячного баси перманентная вялотекущая дрестня напала:-//, вонючие газики и даже вырвало один раз... От ростка коланхоэ, посаженного мамой в большой напольный горшок к фикусу, только и успеваю отгонять - отгрыз-таки кусок от листа. И у букета хризантем тусовался постоянно - падшие сушеные листочки и цветочки подбирал (по шуршанию догадывалась). Осторожнее, черт возьми, в доме с цветами н.быть!!!! :-X  

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #63 : Марта 23, 2011, 05:57:25 pm »
Меня вот в списке смутили: гречиха, баклажаны, чеснок, помидор. И фрукты - персик, абрикос, груша. Неужели действительно нельзя их собакам? Вроде бы читала, что баськам все это дают. Овощи - в рагу, фрукты - и так пожевать. Кто пробовал, скажите, без последствий?
И еще вопрос - все ли, что собака лопает на природе (исключая продукты жизнедеятельности и мусор), съедобно и  безопасно для нее. Всякие травки, цветочки... (вышеприведенный список не в помощь в данном случае, поскольку ни капли не ботаник, а в поле бирок с названиями нет ;D). Амика сегодня древесные грибы сгрызала с дерева... С удовольствием!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #64 : Марта 23, 2011, 06:45:12 pm »
@iren_Ka ,    ;D  у  нас  цветы  давно  все  вывелись  из дома.  Недавно  поставила  искусственный  на  окно.  так  Гимчик  и  его    умудрилась  погрызть  ;D

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #65 : Марта 24, 2011, 11:20:25 am »
@bestia1903
Честно говоря, у нас животные едят ВСЕ фрукты и овощи, ТТТ без последствий. Естественно, если что-то даем в первый раз - то по чуть-чуть, чтобы аллергии или расстройства желудка не было.
А по поводу томатов вообще удивительно: может быть баськи какие-то особенные в этом плане, но вообще собакам томаты очень даже рекомендуют ветеринары для профилактики зубного камня. У нас собачки довольно часто едят помидоры и пьют томатный сок.

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #66 : Марта 24, 2011, 08:56:45 pm »
@fluffy
Это радует! Что ВСЕ и безпоследствий.  Сама люблю фрукты-овощи, и стараюсь все семейство (включая теперь и Амику) ими пичкать.  ;D Она не сопротивляется! Но она у нас, по-моему, всеядная собака... Еще не нашли такой продукт, которым бы она не заинтересовалась, как вкусненьким. ::)

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #67 : Марта 24, 2011, 10:43:33 pm »
@bestia1903
Мне кажется, баськи все такие! А если продукт еще и не в собачьей миске, а с хозяйского стола - то он просто откусывается с руками (или тащится вместе с тарелкой/упаковкой), т.к. хозяева по определению исключительно деликатесами питаются, а собачкам отдают все самое невкусное  ;D

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #68 : Марта 25, 2011, 12:09:46 am »
@fluffy
Неееее... Хозяйское со стола у нас не тащится... Мы страшно рычим и вопим "МОЕ!" с первого дня собачульки в доме. ;D
Но то, что не застолбили - да! басенджи нашла - басенджи съест!  ;)
На счет откусывается с руками - сегодня в прямом смысле получилось. Ну не совсем откусила, конечно, но зубами тяпнула меня за руку. Хотя уже прошли этап отучения кусания в игре , и тарелку она всегда молча отдает, и погрузульки... А тут настоящий, свеженький, извиняюсь,  пЭнис говяжий ей дали. А потом я забрать решила. Наивная! Не учла силу очарования органа мужского на юную собачачью деву. ;D Теперь с забинтованным пальцем хожу.  :'(
Я ее потом повоспитывала, конечно. За шкирку и объяснила про "не кусай руку, тебя кормящую". Так она отдавать мясо стала, но только быстренько-быстренько его чуть не целиком заглотила. Чтоб не забрали совсем. ;D

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #69 : Марта 25, 2011, 04:11:49 pm »
@bestia1903
Видимо, у Вас Амишка более покладистая или впечатительная. Нашу Бибу никакие меры не останавливают, тащит со стола  все, что удастся ;D
История с "органом" у вас смешная, уж простите  ;D Желаю поскорее зажить пальцу и больше не страдать при подобных обстоятельствах!
Мы тоже приучили, чтобы без возражений можно было у Бибки что угодно отобрать. Так что спокойно лезем к ней в пасть или в миску, она считает это нормой. А вот если йорка пытается грызульку прихватизировать или сунуть свой нос к Биби в миску - сразу слышатся страшные угрожающие завывания, может и до зубоприкладства дойти. Поэтому йорка берет хитростью: ложиться рядом, на Биби не смотрит, типа "я просто прилегла отдохнуть!". И как только Биби отвлекается - молниеносно хватает ее грызульку и убегает (а свою-то она уже давно спрятала, ха-ха, теперь и Бибину спрячет!).

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: Чем  нельзя  кормить собаку
« Ответ #70 : Марта 26, 2011, 12:30:22 am »
@fluffy Весело у вас! Разные зверюшки-разные повадки. Мне кажется, басенджи среди других домашних питомцев всегда стремятся главенствующую позицию занять. Такие они "скромняжки" по натуре - "все лучшее - мнееееее!" ;D