Автор Тема: трус или не трус?  (Прочитано 8993 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

komok

  • Гость
трус или не трус?
« : Декабря 07, 2005, 12:52:45 pm »
Наш 11-месячный Винни-басенджинни все никак не успокоится: боится машин, людей, светящихся рекламных щитов и всяких мелочей, но главное - петард. Месяцев до четырех-пяти гулял бодрячком, а потом сбрендил. Чуть что - хвост распускает и мчится домой (а я за ним с воплями и уговорами, что мол все хорошо и т.п.)
Мы, конечно, живем в центре города, и до прогулочного двора должны переходить через дорогу и брести по узкому довольно тротуару минуты аж 3-4, а там людно и все такое...
Но все равно досадно: и к "опасным" пакетикам и бумажкам подводим (а сами впереди, как в книжках написано), и останавливаемся (когда бежит идиот в панике куда-то) с ласковыми уговорами, что все нормально, но помогает не очень.
А самое неприятное, что животненький терпеть не может музыки - а мой ансамбль-то дома у нас репетирует (хоть и не громко, акустика все ж таки). Так Винни как ансамблистов увидит - сразу заползает под диван и там всю репетицию сидит и трусит.
Вот горе-то.
Так что, будьте любезны, помогите советом! Пожалста!  :embarassed:
 

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: трус или не трус?
« Ответ #1 : Декабря 08, 2005, 12:22:18 pm »
komok, Вы столкнулись с большой проблемой, и оставаться трусом вашему щенку или нет решать только вам. Из двух зол выбирают наименьшее. Вашему питомцу необходимо корректировать поведение. Очень странно, до 4-5 месяцев щенок у Вас был бодрячком, нечего не боялся, а к 11 месяцам стал трусом, где-то была вами допущена ошибка. Чтобы сделала я: обратилась бы к ГРАМОТНОМУ ДРЕССИРОВЩИКУ, у которого есть опыт с корректированием поведения собак. Скажу честно, с такой проблемой как у Вас встречаюсь впервые. Очень хотелось бы, чтобы все трудности в воспитании были преодолены вами и вашим любимцем в положительном русле, и чтобы Винни знал, и чувствовал, что рядом с ним находится любящий хозяин, который поможет ему  в трудную минуту. Желаю Вам успехов!!!

komok

  • Гость
Re: трус или не трус?
« Ответ #2 : Декабря 08, 2005, 02:57:49 pm »
спасибо за сочувствие! О дрессировщике мы и сами думаем, но пока вот ничего не придумали: 1-е осложнение - порода (не хочется отдавать басенджи в руки знатоков овчарок и доберманов), 2-е - жизнь в центре Питера без машины.
Господа, помогите еще одним советом - где в Петербурге найти достойного доверия дрессировщика, да чтоб мог возиться с нами в таврическом саду? Не знаете такого? Если вдруг да - делитесь с нами информацией, плз!

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: трус или не трус?
« Ответ #3 : Декабря 10, 2005, 12:54:24 am »
У вас же есть дрессировщик Смирнов, у него сайт такой большой и статей там много, правда про бась не напмсано ничего, но у него подход такой разнообразный.
Моё мнение, что ваш бася просто ещё не освоился в джунглях ваших. У бась больше чем у других собак развиты сенсорные рецепторы и осваиваться ему с ними труднее, он видит и слышит больше, а может и громче всё. Представляете как ему всё необычно, все эти звуки, много людей - а ему ДУМАТЬ надо, всё обрабатывать...вот и не успевает басечка, вот и правильно делает что от раздражителей прячется -- потом освоится, мне кажется и будет умнее многих, так как настоящую закалку проходит.
Ladastaffstyle

sevendogs

  • Гость
Re: трус или не трус?
« Ответ #4 : Декабря 10, 2005, 10:14:38 am »
Надо помнить, что басенджи - примитивная аборигенная порода; его история как семейоной собаки, особенно в городе, очень коротка. В этом он сравним с лайками. Среди лаек встречаются собаки отличные на охоте, но боязливые в городе. Пока щенок мал. он как невинное дитя, ничего не боится, но страх развивается с созреванием, обычно после трех месяцев от роду. Вот к этому времени и надо напблюдать его реакции. Но не все они в этом одинаковы, есть и довольно смелые басенджи. Их главное отличие от лаек в том, что они очень "артельные" собаки. Если выращены вместе, они очень дружны и даже спят кучей плотно прижавшись друг к другу для тепла, что очень необычно среди взрослых собак других пород. Обычные собаки так делают только пока щенки, а басенджи так делает до старости.  Для сравнения я могу сказать, что лайки ревнивые индивидуалисты, а басенджи поистине стайные собаки. Извините опечатки, латинский шрифт.

Ольга komok

  • Гость
Re: трус или не трус?
« Ответ #5 : Декабря 10, 2005, 12:27:27 pm »
что стайные, то стайные, это правда: Винни с котом и вправду спят вповалку вместе с нами "для тепла" - мы уж и ворчать перестали :-X

а за Смирнова спасибо - пойщу его в инете

Оффлайн Lada

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 117
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Автопортрет :-)
Re: трус или не трус?
« Ответ #6 : Декабря 11, 2005, 02:17:42 am »
Цитировать
Надо помнить, что басенджи - примитивная аборигенная порода; его история как семейной собаки, особенно в городе, очень коротка..
Я думаю для многих будет интересным и нелишним узнать какие характерные особенности и что подразумевается под термином "примитивная аборигенная порода"...? И сколько поколений должны прожить в городе чтобы закрепились социальные навыки проживания в городских условиях?
Ladastaffstyle

Сергей

  • Гость
Re: трус или не трус?
« Ответ #7 : Декабря 30, 2005, 07:38:46 pm »


Как это примитивные?Как это не адаптированные в городе? Берёт деньги в тумбочке, покупает шампанское,открывает,выпивает и спит под магазином,пока деньги не кончатся :) :) :)

С НОВЫМ ГОДОМ ВАС ПОЗДРАВЛЯЕТ ВАШ СЫНОК МАРЛЕН БРАО ЗИДАН!!!

комок

  • Гость
Re: трус или не трус?
« Ответ #8 : Января 09, 2006, 10:16:19 am »
Ага,
и еще жрет суши почем зря (пока без васаби  :wink3:),
тырит носки на пару с котом  :)
и дрыхнет часами под одеялом пузом к верху - а ноги-то торчат, вер-ти-каль-но ;D

увы, пока без фото-документации, верьте на слово   8)
с новым годом!

Оффлайн kerri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Басяня
    • E-mail
Re: трус или не трус?
« Ответ #9 : Октября 01, 2007, 04:23:31 pm »
Моей Басяне сейчас 8 месяцев. Началась пустовка - изменился характер. На нас почему-то стали бросаться кобели, но не от большой любви, а чтобы закусить... На мелких Бася не реагирует, а больших стала бояться. Если увидит впереди большую собаку - не сдвинуть с места. Тащу, практически, за шиворот. Но вот не понятно, а что они на девочку-то кидаются, к тому же у нее течка?? М.б. от басек зверем пахнет, или что-то еще? Девочку жалко - ей поиграть хочется... :'(

Оффлайн smilick

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • маленькая собачка
Re: трус или не трус?
« Ответ #10 : Октября 01, 2007, 06:29:54 pm »
а зачем же вы гуляете с течкой там где кабели?они как раз очень обоснованно возбуждаются когда вы рядом появляются.  мы когда у нас течка была гуляли очень аккуратно и выходить старались по позже.
Ася 9 лет 11 месяцев 19 дней ушла за радугу

Оффлайн kerri

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 25
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Басяня
    • E-mail
Re: трус или не трус?
« Ответ #11 : Октября 01, 2007, 08:04:31 pm »
Так мы и гуляем в самое безопасное время и в самом безопасном месте... Только не мы одни такие умные, вот! :o

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: трус или не трус?
« Ответ #12 : Октября 02, 2007, 10:56:58 am »
Цитировать
Моей Басяне сейчас 8 месяцев. Началась пустовка - изменился характер. На нас почему-то стали бросаться кобели, но не от большой любви, а чтобы закусить... На мелких Бася не реагирует, а больших стала бояться. Если увидит впереди большую собаку - не сдвинуть с места. Тащу, практически, за шиворот. Но вот не понятно, а что они на девочку-то кидаются, к тому же у нее течка?? М.б. от басек зверем пахнет, или что-то еще? Девочку жалко - ей поиграть хочется... :'(

Почему кобели кидаются с агрессией - действительно, непонятно. Не может и не должно такого быть. Сильно сомневаюсь, что запах суки басенджи отличается от запаха сук других пород.   :-\
Выход один: увидели собаку -обойдите стороной. Пустующей суке нЕзачем играть с кобелями. И,  естественно, ваша Бася должна быть только на поводке. Если кобель с хозяином, то можно и предупредить, что девочка течная и к вам нельзя подходить.
А за шкирку тащить не надо. Успокойте девочку, поговорите и предложите пойти в другую от чужой собаки сторону.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн smilick

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • маленькая собачка
Re: трус или не трус?
« Ответ #13 : Октября 02, 2007, 01:30:11 pm »
абсолютно согласна с Леной! мы тоже ныкались ото всех когда течка была, только с "крышей" гуляли.
Ася 9 лет 11 месяцев 19 дней ушла за радугу

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: трус или не трус?
« Ответ #14 : Октября 02, 2007, 01:56:01 pm »
У меня тоже такая ситуация была с Рикой, правда, только в первую пустовку: нападали на нас кобели и очень даже сильно (правда, моя Рика давно уже жесткая по нраву, отпор давала сразу, но факт остается фактом). Могу предположить следующее: у собак (особенно это хорошо видно на собаках париях), суки в первую пустовку оказываются вне интереса кобелей из-за низкого положения в иерархии. Их обидеть может любая собака, в т.ч. и кобель, это в какой-то степени нормально, своего рода, элемент воспитания. Ситуация кардинально изменится уже после пустовки. А уж матерых сук не трогают кобели (если кобель нормальных, конечно, и если хозяева его старательно не травят на суку  :wink3:).
Для басенджи страх перед собаками - дело сооовсем нехорошее и неестественное. Конечно, во время пустовки изменить что-либо сложно, но в дальнейшем необходимо научиться передавать спокойствие своей собаке и учить ее хладнокровию.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru