Автор Тема: Воспитание басенджи при помощи ЭО  (Прочитано 48240 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Воспитание басенджи при помощи ЭО
« : Августа 13, 2008, 11:33:47 pm »
   Я решилась начать эту тему, потому как хочу помочь тем владельцам басенджи, которые хотят видеть свою собаку свободной и в тоже время послушной. Я хочу помочь тем, кто не может поймать свою собаку на прогулке. Тем, кто устал от простоянных рывков рулетки или поводка.  В общем всем, кто серьезно занят вопитанием собаки, а не просто"содержанием" животного в доме.
  Заранее оговорюсь: тема открывается НЕ для того, чтобы обсуждать доводы "ЗА" и "ПРОТИВ" применения электронного обучающего ошейника. Я очень прошу всех, кто "против", отнестись  к теме с пониманием того, что каждое мнение имеет право быть высказанным. Я уважаю мнение тех, кто"против". И поэтому предлагаю тему тем, кто "за". Тема для тех, кому интересно знать, что это такое, как применяется и какие дает результаты ИМЕННО ДЛЯ БАСЕНДЖИ. Всю остальную полемику на тему применеия ЭО вы найдете на любом форуме про собак. Я готова поделиться опытом воспитания и обучения моей собаки (Зосе 8 месяцев), рассказать о наших достижениях и победах. Готова поведать вам о том, что есть методики, позволяющие ВЕРНУТЬ собаку в любом месте и в любое время.
  Предлагаю вашему вниманию небольшую статью Фрэда Хассена  о том, что такое электронный обучающий ошейник
"Прежде всего, я хотел бы заявить, что электронный ошейник ничем не отличается от поводка – просто он во много раз универсальнее. На своих семинарах я заставляю аудиторию фактически ощущать стимулирующее действие ошейника – я даже одеваю его себе на шею. Кажется, одно только это мгновенно развеивает многочисленные мифы. При использовании поводка у вас есть возможности либо достаточно слабо подёргивать поводок, – что собака абсолютно проигнорирует, – либо применить такой сильный, резкий рывок (при попытке преследования кошки, к примеру), что, если вы достаточно сильный человек, умеете правильно расчитывать время и владеете хорошей техникой приёмов, сможете немедленно остановить собаку. Электронный ошейник ничем не отличается от этого. В наши дни технологический прогресс поднял разработку электронных ошейников до такого уровня, что для любого типа темперамента собаки можно подобрать свой тип ошейника. Большинство людей рассматривают электронные ошейники как последнее средство для очень проблемной собаки. Да, ошейник очень хорошо работает на этом этапе, но он и очень эффективен при работе с робкой, тихой собакой, как и с любыми другими, которые находятся между этими двумя крайностями.
Вот некоторые из преимуществ электроошейника:
-   Ваша собака всегда под контролем, неважно - на поводке она или нет
-   Собака понимает свои ошибки сразу же по их совершении
-   Отсутствие конфликтов между вами и собакой – вы всегда выглядите “хорошим парнем”
-   Работа на расстоянии значительно облегчается
-   Возможность дрессировки без поводка с самого первого дня
Этот перечень бесконечен.
Нужно хорошенько подумать, для чего же этот ошейник не будет хорош. Тем не менее, я встречал людей, которые не знают, как им пользоваться. Ошейник ничем не отличается от поводка – он лишь гораздо более универсален. Ведь просто покупка поводка, ошейника-цепочки и разных лакомств не принесёт вам на блюдечке дрессированную собаку? Точно так же и просто приобретение электронного ошейника ничего вам не даст. У многих есть рывковые цепочки, у ещё большего числа людей – разные вкусности, а дрессированная собака – у меньшинства. Электронный ошейник ничем не отличается от поводка – он лишь гораздо более универсален. Люди, жестоко обращающиеся со своими собаками при дрессировке, найдут способ это делать - вне зависимости от применяемого метода дрессировки. Как и во всех сферах благих устремлений, призывать к порядку идиотов – крайне сложное дело.
Много лет назад у электронных ошейников имелись только крайне высокие уровни для прекращения преследования нежелательной добычи охотничьими собаками. С тех пор они прошли огромный путь развития. Современная технология продвинулась далеко вперёд в этой области, так же как и в области компьютеров, стереотехники, мобильных телефонов, факсимильных аппаратов и т.п. Я считаю электронный ошейник самым безопасным, наиболее эффективным и наиболее гуманным средством как для прекращения нежелательного поведения, так и для мотивации желательного поведения. Собак всегда дрессировали и будут дрессировать самыми разнообразными способами. Электронный ошейник – это прекрасное начало и прекрасное окончание любого, ранее применяемого метода. Ошейник используется для подкрепления команды, уже знакомой собаке. Если бы я на китайском языке попросил вас сделать что-то, а вы не понимаете китайский язык, то что бы я ни делал – одел бы на вас рывковую цепь, строгий ошейник, электронный ошейник, истошно кричал бы на вас, бил или давал бы лакомство – ничто не заставит вас понять, что мне надо. Хотя народ в Китае, между прочим, пользуется электронными ошейниками, потому что их собаки понимают китайский!!! Однако, они не приобретают электронный ошейник, не пройдя базового курса дрессировки и курса обучения по правильному применению ошейника. Это исключает некорректное применение ошейника.
Я использую аудиомонитор, с тем чтобы слышать, насколько успешно у клиента продвигается дело. Также я считаю, что мои клиенты в состоянии нести ответственность за своих собственных собак и не нуждаются в повторном прохождении моего курса.
Ошейник ничем не отличается от поводка – он лишь более универсален. Радости и свободы, которые электронный ошейник приносит вашей собаке, значительно облегчают жизнь. Можно позволить Фидо носиться по парку, зная, что он вернётся по вашему зову. Или сидеть в своей гостиной, разрешив ему “потусоваться” с вашими гостями, в полной уверенности, что он не будет вести себя навязчиво или прыгать на людей. Отправляться с ним на велосипедные прогулки, не боясь, что он разбудит соседей своим непрерывным лаем – наслаждайтесь своей собакой и дайте собаке насладиться теми свободами, которые ей подарит электронный ошейник. В заключение я хотел бы сказать, что я не допускаю никаких воплей, никакого повышения голоса, никакой борьбы или рывков по отношению к собаке!!! У вас есть только 2 дела. Хвалить собаку и помочь ей научиться выключать ошейник. Ну вот вы и выяснили, в чём именно отличие электронного ошейника от поводка!
Фрэд Хассен является владельцем и главным дрессировщиком Школы дрессировки собак под названием “Сидеть” означает сесть” в Лас Вегасе. К чести Фрэда, он обладатель многочисленных титулов и наград. Их можно найти на http://fredhassen.com/about_us.htm.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #1 : Августа 13, 2008, 11:38:56 pm »


 Вот этот маленький прибор на шее у Зоси и есть Электронный Обучающий Ошейник.
 Всем, кому ИНТЕРЕСЕН наш опыт, готовы ответить на любые вопросы.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Наталья

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 883
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Марлен-Брао ТАМЕРЛАН
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #2 : Августа 14, 2008, 07:23:04 am »
очень интересно, а где его взять?

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #3 : Августа 14, 2008, 08:24:17 am »
ИМХО, конечно - нет ничего хуже ЭШО (полное название - электрошоковый ошейник). >:(
На мой взгляд, лучше приложить немного труда в занятиях дрессировкой при помощи кликера, если вам нужна послушная собака.
Даже представить страшно, что все начнут пользоваться ЭШО в воспитании басенджи!

Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #4 : Августа 14, 2008, 09:01:21 am »
Цитировать
ИМХО, конечно - нет ничего хуже ЭШО (полное название - электрошоковый ошейник). >:(
На мой взгляд, лучше приложить немного труда в занятиях дрессировкой при помощи кликера, если вам нужна послушная собака.
Даже представить страшно, что все начнут пользоваться ЭШО в воспитании басенджи!

Во-первых, я постаралась объяснить, что ЭО не имеет ничего общего  с электорошоком.Для этого приведена статья, очень прошу читать внимательно. Во-вторых, была огромная просьба не превращать тему в словесную перепалку "за" и "против".
 Кликер - это прекрасно. Если кто-то при помощи него научит басенджи возвращаться при любой отвлекающей ситуации - честь им и хвала. Эта тема для тех, кто не смог.
  
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #5 : Августа 14, 2008, 09:11:17 am »
Цитировать
очень интересно, а где его взять?
  Для тех, кто захочет хотя бы поинтересоваться, прежде чем выносить приговор, кто захочет узнать ближе принцип работы ОБУЧАЮЩЕГО ОШЕЙНИКА, мможно писать в личку или мне на почту ludmilva@mail.ru  Для жителей Москвы вообще все очень просто: у вас есть профессиональная школа радиоэлектронной дрессировки. К иногородним там относятся тоже очень внимательно, дадут консультацию по подбору ошейника и подробные инструкции по примению.
   Еще раз повторю, я готова делиться ЛИЧНЫМ опытом и опытом воспитания еще двух собак, именно БАСЕНДЖИ, а не овчарок или ризеншнауцеров. Отражать нападки противников и злопыхателей не входит в задачу темы, котрую я открыла.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #6 : Августа 14, 2008, 09:57:57 am »
Не буду комментировать гуманность использования ЭШО в отношении собак любой породы. Все зависит, на мой взгляд, именно от породы и от личных качеств владельца. Все мы знаем, что басенджи относятся к породам, весьма плохо поддающимся любой дрессировке (по оценкам специалистов, из списка более 350 пород по способности к дрессировке басенджи находятся на предпоследнем!!! месте перед афганской борзой. Если кому-нибудь нужно, поищу ссылку, сйчас точно не помню, где именно это видела, но это статистические данные от большого количества западных дрессировщиков. Причем, басенджи в отличие, например, от бордер-колли, требуют постоянного повторения обучения. Выходит, что баська должна практически всю жизнь провести в этом ошейнике, если хозяину нужен гарантиованный результат дрессировки постоянно. Думаю, если бы я имела собаку хорошо дрессируемой породы и мне совершенно некогда и лень было бы заниматься ее дрессировкой, и было бы желание иметь очень послушную собаку, я возможно бы воспользовалась этим способом - НО! одним коротким курсом. Я против именно пожизненного использования, т.к. не очень верю, что однажды проведенный курс обучения поможет надолго...
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Людмила

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 709
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Зося!
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #7 : Августа 14, 2008, 10:09:17 am »
Да,моя собака всегда в этом ошейнике, если предстоит прогулка. Мы почти всегда гуляем без поводка. Но напоминать о его значении сейчас приходится весьма редко, примерно раз в неделю. Сейчас собака работает по звуковому сигналу, который тоже имеется в устройстве. Проблема убегания и подзыва - главная проблема басей. Если собака гуляет без поводка всю свою жизнь, то , оказавшись по необходимости на поводке и выскочив из него, она не бежит сломя голову, она просто продолжает гулять.
Питомник ориентальных и сиамских кошек "Эльдорен"
 http://eldoren.h1.ru

Оффлайн Ponchik

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 247
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Пончик!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #8 : Августа 14, 2008, 10:31:49 am »
" Интеллект различных пород

  Профессор психологии Университета Британской Колумбии Стенли Корен – автор книги «Интеллект собак», составил шкалу интеллекта для собак 133 пород. Основой для его исследований послужили ответы на опросник, разосланный им всем судьям Северной Америки. Картина результатов выглядит следующим образом (дано в некотором сокращении).

Самые смышленые породы

  Места 1-10 разделили породы собак, отличающие наивысшим интеллектом в плане послушания и рабочих качеств. Большинство таких собак смогут продемонстрировать понимание простых команд за 5 или менее демонстраций. Они подчиняются команде дрессировщика в среднем в 95% случаев, причем реагируют на команду практически мгновенно, даже если хозяин находится на значительном удалении.

Бордер-колли
Пудель
Немецкая овчарка
Голден ретривер
Доберман
Шелти
Лабрадор ретривер
Папильон
Ротвейлер
Австралийский кеттл дог
Превосходные рабочие собаки

  Места с 11 по 26 разделили породы собак, отличающиеся превосходными рабочими качествами. Обучение команде может занимать от 5 до 15 повторений. Такие собаки отреагируют на первую команду в 85% случаев или чаще. В случае сложных команд у них может возникнуть некоторая задержка перед реакцией. Таких задержек можно избежать путем дрессировок.

Вельш-корги пемброк
Цвергшнауцер
Английский спрингер спаниель
Тервюрен
Грюнендаль
Колли
Курцхаар
Английский кокер-спаниель
Бретонский эпаньоль
Американский кокер-спаниель
Веймаранер
Малинуа, бернский зенненхунд
Померанский шпиц
Ирландский водяной спаниель
Выжла
Вельш-корги кардиган
Собаки с рабочими качествами выше среднего

  Обычно собаки этих пород реагируют на первую команду в 70% случаев, а при удалении от хозяина на определенную дистанцию могут нестабильно реагировать на его команды.

Йоркширский терьер
Ризершнауцер
Эрдельтерьер, бувье
Бриар, бордер терьер
Вельш-спрингер спаниель
Манчестерский терьер
Самоед
Американский стафф.терьер, сеттер гордон
Керри-блю терьер, керн терьер, ирландский сеттер
Эльгхунд
Английский сеттер, аффенпинчер, кламбер
Норвич терьер
Далматин
Средние рабочие собаки

  В процессе обучения они смогут продемонстрировать понимание команды после 15-20 повторений. Тем не менее, приемлемый уровень подготовки займет 25-40 повторений. Собаки этих пород реагируют на первую команду в 50% случаев или чаще.

Бедлингтон-терьер, ирландский мягкошерстный пшеничный терьер
Ирландский волкодав, курчавошерстный ретривер
Венгерский кувас, австралийская овчарка
Салюки, финский шпиц, пойнтер
Кавалер-кинг-чарльз спаниель, дратхаар
Хаски, бишон-фризе, английский той-спаниель
Тибетский спаниель, фоксхаунд, грейхаунд
Вест-хайленд-вайт-терьер
Боксер, немецкий дог
Такса, стаффордширский бультерьер
Маламут
Уиппет, шар-пей, ж-ш фокстерьер
Родезийский риджбек
Поденко, вельш-терьер, ирландский терьер
Бостон терьер, акита
Группа пород, сложных для дрессировки

  Как правило, им надо 40-80 повторов для усвоения команды. При среднем уровне подготовки собаки таких пород будут реагировать на первую команду в 30% случаев. Эти породы – не для новичков.

Скай терьер
Норфолк терьер, селихэм терьер
Мопс
Французский бульдог
Брюссельский гриффон
Левретка
Китайская хохлатая собачка
Денди динмонт терьер, японский хин
Бобтейл
Большая пиренейская собака
Шотландский терьер, сенбернар
Бультерьер
Чихуахуа
Лхасский апсо
Бульмастиф
Заключительная группа

  Наиболее сложные в плане дрессировки. Для таких пород требуется свыше 100 повторений-проработок команды. Закрепив команду, необходимо прорабатывать ее снова и снова.

Ши-тцу
Бассет-хаунд
Мастиф, бигль
Пекинес
Бладхаунд
Борзая
Чау-чау
Бульдог
Басенджи
Афганская борзая "
  
 
Вот эта выдающаяся статья ;D Я конечно, перепутала, пород не 350 а 135. И я не согласна, конечно, с названием - речь безусловно идет не об интеллекте, а о способности к дрессировке, и только. К интеллекту это все никакого отншения не имеет, но данные интересные.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #9 : Августа 14, 2008, 11:06:34 am »
@Ponchik,     очень  интересно.    :good:  По-моему  эта  статья  должна  стоять  первой  на  всех  сайтах  о  собаках.    Что бы  люди  знали  кого  заводить  :fiona_01:

@Людмила,  тема  ОЧЕНЬ  интересная   :appl:
 Хорошо,  что  её  открыли    и  здесь!  
Мы   видели   Зосю (в Калининграде) и  гуляли  с  ней.  Хорошая, активная, весёлая  басенджи,  которая  еще  и  слушается  элементарной ( казалось бы...  :-\)  команде  "ко мне"   и   возвращается!!!     А  наш  Виджулькин  полностью игнорировал  нас  и  возвращался  только  за  Зосей  ;D

@Alyatruist
"очень интересно, а где его взять? "    
В  Москве  это  действительно  легко:   http://www.pettra.ru/

Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #10 : Августа 14, 2008, 11:25:48 am »
А я выскажусь в поддержку использования ЭО. И тоже поделюсь опытом. Оговорюсь сразу я слышала про ЭО и была большой противницей их использования по крайней мере на своей собаке. Но вот мы пошли на курс послушания у одной из собак как оказалось должна была начаться течка. Почувствовал это только мой Балу, просто его невозможно было отлепить от нее и от тут же начал огрызаться с остальными кобелями (овчарками). Бесконечные одергивания, напряжение. нервы. И вот тренер уговорил меня попробовать ЭО. Когда ему первый раз одели этот ошейник у меня руки дрожали, а зря. После двух воздействий при команде нельзя, Балу четко слушался этой команды без всякого воздействия ЭО. Хочу отметить что ничего общего с электрошоком здесь нет часто бывает достаточно вибросигнала. Тот эффект который вы получаете это собака, которая вас слышит и реагирует. Конечно нужно научиться  правильно его применять желательно первые разы с тренером. Я не собираюсь делать из Балу супер дресированную собаку при помощи ЭО. Но теперь на прогулке у меня будут не "оторванные руки" а у собы не бедет страдать шея отбесконечных одергиваний.

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #11 : Августа 14, 2008, 12:26:34 pm »
Мнение об ЭШО и ЭО высказывать не буду, т.к. боюсь показаться грубой. Своему бы ребенку не надела бы никогда, значит, и собаке тоже. Но это дело личное, никого осуждать не хочется. Кстати, с собакой тоже гуляю без поводка всю жизнь;) Просто думаю, что не смогу полюбить того, кому смогу причинить боль, мне будет стыдно любить(((.
А вот в отношении статьи, которую поставила Женя, выскажусь. Человек - животное интересное, напоминающее мне американцев с их дешевой голливудской продукцией. Если их слышат инопланетяне и понимают их великолепный английский, то все ОК, инопланетяне не лишены-таки остатков разума, а уж если неееет, то усе, тупость и все тут, крест на них надо поставить... Человек хочет иметь удобное животное рядом. Сказать ему так гордо перед гостями "дай лапу", и он тебе "на". Во как здорово! Уйма интеллекта. У кого только не совсем понятно. Мне кажется, что в такой ситуации от гордости постепенно лопается сам владелец, собака вряд ли испытывает прилив счастья от осознания своего интеллекта, она же не знает, что была рождена для "выдачи лапы". Я очень люблю воспитывать собак, занимаюсь этим давно и плотно, но! никогда нельзя путать природное предназначение с нашими сугубо человеческими желаниями и потребностями. Иначе мы прокладываем дорогу человеческой спеси и тупости. Может, и неудачный пример, но все же. В моем детстве мама работала деканом факультета Крайнего Севера РГПУ. Мы постоянно имели дело с этими народами, я фактически выросла с ними. И поэтому для меня все анекдоты про чукчей и т.д. казались по крайней мере, убогими и тупыми, притом тупость была именно со стороны русских. Я думаю, что любой из нас, оказавшись на территории проживания Северных народов выглядел бы просто идиотом, никаких сомнений в этом у меня нет. Мы - далекие от природы, приросшие к компу, электричеству, газу, чистой воде... мы дикие существа, многие из нас даже не знают, как огонь добыть, а все туда же... интеллект хочется измерить. Для того, чтобы измерять, надо еще сначала точку отсчета найти, неужели у нас хватает наглости, утверждать, что мы - это и есть точка отсчета???
В дрессировке мне противна рабская философия. Хочу жить рядом со свободным существом. Понимаю, что это сложнее и срывы возможны гораздо чаще, но вот хочется и все тут.  Поэтому абсолютно сознательно выбрала для себя эту породы, именно потому, что они в конце списка интеллекта(((.
Когда я вижу, как басенджи работают в полях, меня переполняет гордость за их разум... Я вижу как моя сука гонит зайца под кобеля, вижу, как они договариваются о самом разумном способе загона, как проходит финал охоты. Я понимаю, что я так же слаба в отношении тактики загона, как и в отношении выживания в тундре. После этого меня не удивляет, что в восемь месяцев собака моя легко различала 30 моих тупеньких команд.
Обожаю смотреть, как они общаются в стае, как строят иерархию, что ценят и не выносят друг в друге. Об этом можно и, наверное, стоит писать книги. Наблюдая за ними, я учусь, и вообще мне кажется, что прикасаясь к чужому миру, лучше входить в него на правах ученика, а не диктатора. История подсказывает нам такой вариант, иначе ничего умнее Хиросимы не получается сотворить.
Я "за" интеллект, я в него верю. И очень советую всем владельцам познакомиться с интеллектом их басей, разочарования вы уж точно не встретите.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru

Оффлайн Zoya

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 154
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Это Балу! Привет из Одессы!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #12 : Августа 14, 2008, 01:12:15 pm »
НЕ хочется пускаться в дискусии, тем более что не могу назвать себя опытным кинологом. Но по поводу детей. хчется отметить, что они очень хорошо понимают смысл ваших слов и то иногда получают шлепок.  И тяжело назвать собаку гордой и свободной, которая всегда в силу обстоятельств гуляет только на поводке. Я наверное повторю мысль Людмилы эта тема больше для тех у кого нет большого опыта обучения собак, времени иногда и терпения. Я очень люблю Балу. уважаю его независимый характер и не учу его подавать мне лапу ( лично мне это не нужно). Но ради его-же безопасности в перую очередь и для моего спокойствия и комфорта выгула собаки ( не вижу тут ничего зазорного) применение ЭО оправдано и целесообразно. Повторюсь что после обучения ЭО в основном контролер, собака выполняет команду подзыва или нельзя, в городских условиях это более, чем актуально.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #13 : Августа 14, 2008, 01:16:31 pm »
А я вообще не понимаю зачем это дело... После полутора лет Чёс стал абсолютно послушной собакой, ЕСЛИ НЕ СЧИТАТЬ РЕАКЦИЮ НА АВТОМОБИЛИ, но  вдоль дороги я и раньше не гуляла даже с другими собаками- я сама машин боюсь-они тоже могут выскочить на тротуар  :'(
Мы не знаем ОКД и цирковых команд, да и не надо!
У меня собаки и лапку не подают. Ну и что? Подходит Чёс всегда, потыренное возвращает, ничего не грызет, нас любит... Что еще надо?
Мои баськи и я

Оффлайн shiawase

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 635
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Паприка!
Re: Воспитание басенджи при помощи ЭО
« Ответ #14 : Августа 14, 2008, 01:28:02 pm »
Рекламная статейка, окращивания мои  :wink3:
Основное из воздействий, применяемых в современных ЭО, — это электрический импульс, аналогичный действию миостимулятора. Есть дополнительные функции — звук, вибросигнал.
Ощущения, вызываемые воздействием ЭО, незнакомы (их нет в природе) и непонятны собаке. И именно поэтому производят на нее значительно большее впечатление, чем любые другие воздействия, используемые в дрессировке. С учетом этого и строится вся работа с ЭО. 
Самое главное — определить правильный уровень электрического воздействия, который следует применять к собаке. Шкала современного ЭО содержит от 7 до 100 уровней. Это не значит, что тот, который имеет 100 уровней, дает в десяток раз более мощное воздействие, чем тот, который имеет их 7–10. Это означает лишь более тонкое деление уровней между приблизительно одинаковыми у всех минимальным и максимальным уровнями.
Здесь необходимо отметить, что очень важно использовать качественные ЭО. У хороших ЭО низкие уровни — действительно низкие, и не дают болезненных ощущений. Деление между уровнями плавное и равномерное, и указанный на шкале уровень соответствует тому, который действительно включается. Радиосигнал стабильный, и воздействие не зависит от удаленности собаки от дрессировщика в пределах обозначенной дальности. У ЭО низкого качества зачастую уже начиная с 1-2 уровня — чрезмерно сильное воздействие, деление уровней неравномерное, происходят резкие скачки силы воздействия иногда даже при работе на одном и том же уровне, радиосигнал теряется, ошейник не всегда срабатывает.
Качество электрического воздействия можно проверить, просто приложив контакты к руке и постепенно поднимая уровни. Минимальный уровень ЭО, как правило, неощутим для большинства людей. Или ощущается, например, на ладони — как легкая щекотка или покалывание. Его можно терпеть сколь угодно долго, неприятного ощущения он не вызывает. Собаки же, как ни странно, в большинстве своем чувствуют и это воздействие. Такой уровень обычно используется для привлечения внимания собаки к команде, напоминания, для шлифовки имеющихся навыков в профессиональной и спортивной дрессировке. Постепенно поднимая уровень, можно достичь уже неприятного ощущения, такого, которое хочется прекратить. Такой уровень используется для обучения собаки основным командам, а также для коррекции. Это так называемый, рабочий уровень. Те уровни, которые лежат выше рабочего — это повышенные уровни, применяемые в экстренных случаях, редко, и как правило, при начальной коррекции проблемного поведения у упрямых и непонятливых собак (т,е., видимо, как раз у басенджи). Максимальный уровень современного ЭО таков, что вызывает крайне неприятные ощущения, но физического вреда собаке не наносит. Этот уровень применяется крайне редко, в чрезвычайных, угрожающих жизни или здоровью ситуациях, и только к собакам, уже достаточно давно обучаемым с ЭО.
Выглядит все, на первый взгляд, просто и понятно. Но собака — живое существо, и, как всякое живое существо — уникальна, и в отношениях с электричеством это особенно заметно.
Во-первых, каждая собака обладает индивидуальной чувствительностью к электрическому воздействию, независимо от размера, веса, породы, возраста и пола и, как ни странно, болевой чувствительности. Замечено даже, что собаки с низкой болевой чувствительностью, например, «бойцовые» чувствуют электричество гораздо сильнее таких, казалось бы, чувствительных пород, как ретривер.
Во-вторых, чувствительность собаки к электричеству ИЗМЕНЯЕТСЯ в зависимости как от физиологических факторов (возбуждение, болезнь, течка и т.д.) так и внешних (местоположение контактов на шее, внешние раздражители, температура воздуха, влажность). Кроме того, чувствительность собаки к электрической стимуляции ВОЗРАСТАЕТ в процессе дрессировки. Следовательно, во время дрессировки приходится как повышать уровни (например, при появлении внешних раздражителей), так и понижать (собака стала более чувствительной). В принципе, задача хорошего дрессировщика при применении ЭО — работать на минимальных уровнях электрической стимуляции.
Определить подходящий для собаки уровень воздействия непросто. Спросить у нее нельзя, вывести какую-то формулу для расчета уровней — невозможно. Остается только «читать» поведение собаки. Очевидно, что делать это может только человек, хорошо разбирающийся в поведении собаки, умеющий ее понимать.
Легкое потряхивание головой, настороженное движение ушей, удивленное выражение морды, почесывание — это нормальная реакция собаки с хорошей нервной системой. Но иногда реакции эти настолько малозаметны, что увидеть их может только специалист, хорошо знакомый с реакциями на электрическое воздействие. Бывает и другая реакция. Взвизгивание, прыжок, испуг… Это тоже может быть нормальной реакцией для собаки, впервые почувствовавшей электрическое воздействие. (Я просто радуюсь за человечество!!!) Но эта же реакция может свидетельствовать о чрезмерном для собаки уровне. Судить о том, насколько такая реакция нормальна для данной собаки — тоже может только человек, имеющий опыт работы с ЭО с разными собаками.
Заранее предсказать первую реакцию собаки на электрическое воздействие невозможно, как бы хорошо мы ее не знали. Поэтому любая работа с ЭО с собакой начинается ТОЛЬКО на поводке, при отсутствии сильных раздражителей, в спокойной обстановке. Собака не должна стоять рядом с дрессировщиком или с другим человеком во время подбора уровня — чтобы не возникла нежелательная связь неприятного воздействия с человеком.

И т.д. и т.п......... не, ребята, Вы уж простите меня глупую, я не кайфую от садизма.  ;D ;D ;D
Продолжаю гулять с собакой БЕЗ ПОВОДКА... Детей не бью. Хотя будучи профессиональным педагогом, работала очень долго с проблемными подростками. И все равно... не бью.
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru
или просто на работу http://vostokoved.vdnh.ru