Автор Тема: Кто лидер стаи?  (Прочитано 20126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #15 : Августа 25, 2008, 10:42:04 pm »
@lena ,  ;D  В  последнее  время, мы  тоже практикуем такое  воспитание...
Похоже,  что  мальчишкам   нужна  дисциплина.    8)


Оффлайн Zulu

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 457
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • Zande,Zulu&Congo!
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #16 : Января 02, 2009, 07:21:15 pm »
Лидер-я,у собак-Занде(условно-у девочек все время идет борьба за лидерство,они все-альфа самки и грань,отделяющая альфа от бета весьма и весьма условна).И мое лидерство они пытаються оспорить.Но почему-то у них не получаеться!(:
DREAM OF CONGO-BASENJI FAMILY FROM UKRAINE!

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #17 : Января 03, 2009, 12:44:12 am »
Цитировать
@lena ,  ;D  В  последнее  время, мы  тоже практикуем такое  воспитание...
Похоже,  что  мальчишкам   нужна  дисциплина.    8)


А я не практикую ни какое особенное воспитание. Я - СТАРШАЯ СУКА в стае. Все, что не относится к моей компетенции, меня не касается. Все, кто обязаны мне подчинятся - должны подчинятся, иначе будут наказаны. Есте.  ВОЖАК стаи - МУЖ. Жан прекрасно знает иерархию и придерживается ее ( в меру своих басенджовых понятий). 
С огласноа с  Ituri
Цитировать
грань,отделяющая альфа от бета весьма и весьма условна).
в отношении басенджи с особями своего вида
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #18 : Января 04, 2009, 12:12:07 pm »
Оказывается иерархия среди сук не только у басенджи штука не постоянная. Я где-то читала, что место суки в стае зависит от фазы цикла, от наличия щенков. Именно это является причиной того, что суки дерутся очень жестоко. Сука понимает, что сегодня она альфа, а завтра все может поменяться. В драках сук противник, лежащий и визжащий, не повод для пощады. Страшное дело, одним словом!
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #19 : Января 26, 2009, 03:46:36 pm »
У  нас  сейчас  идет "Фаза социализации (щенку два - три месяца)"  :)
Пришлось на  время  оставить  работу ( с  огромной  радостью  :fly2:)
 "...Нельзя воспитывать собаку одной лаской ..."  А  как  же  хочется  все  время  тискать и  целовать это сладкое  создание  :connie_rockingbaby:
"...Подражание собакам-воспитателям дает лучшие результаты, чем наказания, которые делают щенка запуганным...."  
"...Чистой дрессировкой заниматься еще рано, но большое значение имеют игры хозяина со щенком..."
Мячик  она  не  хочет  приносить,  несет  к  себе  в  подстилочку,  а  Виджо  после  10 раза команды,  отбирает  и  несет  мне  в  руки  :crazy1:
 КО  МНЕ еще, конечно слабое,  но  уже  есть :crazy:

" ..Опыт, накапливаемый собакой в этот период, остается на всю жизнь, причем не только положительный, но и отрицательный....."  
уже  и  наказывать  пришлось  два раза  :blush2: :bangin:

"...Именно в фазе социализации лучше всего устанавливается взаимопонимание между хозяином и подопечным..."  Лидер стаи  у  неё  Я сейчас  :bb:   Прятаться  ко  мне  бежит,  спать  ко  мне  и кушать.
А дальше  не  знаю  как будет.  Задатки  лидера  у  неё  есть. Виджо  уже  многое  уступает ( кроме  места  возле  себя).  Она  может  из  пасти  у  него  кость  забрать.  Мы  с  дочкой  умиляемся :  мордашкой  она  уже  умеет  сердце  растопить :girl_dance:.  
 Так  что  может  и  свергнет  меня  с  этого  места  лидера  :wink3:  И  будем  мы  все делать  то,  что  Гимба  скажет  :lob: :sur_rep:

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #20 : Апреля 18, 2009, 11:51:02 pm »
Не поняла? Что значит кто? Лидер , ну пусть стаи, или ,скажем фирмы, конечно я.А почему с появлением щенка это должно изменится? может мой пес станет ген.директором? Забавно!
Корона? Дайте две!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #21 : Апреля 22, 2009, 09:02:04 am »
 :) Я  знаю  людей,  лидеров  по  натуре,  которые,     уступают  своей  собачке    место   лидера  дома;)
Пусть  человек  лидер      на  работе  и  в  семье  был  лидером  ,  но  его  собачка  "диктует"   что  делать,  когда  гулять  идти,  когда  играть  и  т.д.  Совсем  не  слушает   и  живет  как  "ген.директор.  ;D  

Гимба  не   стала  лидером  в  нашей  семье.  Мы  справились!  Даже  дочка.  Так  что  Гимчик  занимает  последнюю  ступеньку.  Вот  и  хорошо.  Ласковая, добрая, послушная  девочка  ::)  

Оффлайн Rigik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Быть добру!
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #22 : Апреля 29, 2009, 11:21:40 pm »
To lena

Фига се!Как Вам это удалось?!Наша Бабася кое-какие команды только дома выполняет,а на улице даже на свое имя не реагирует! >:(
Надежда умирает последней!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #23 : Апреля 30, 2009, 08:10:06 am »
@Rigik  Работайте  над  собачкой!  Работайте!   8)   Побольше  вкусняшек  в  карман    и  она  услышит своё  имя!  ;D

Оффлайн Rigik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Быть добру!
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #24 : Апреля 30, 2009, 12:16:02 pm »
То MariaAnt

Мы пытались гулять без поводка и Бабася,в общем-то,гуляла нормально,но...до тех пор,пока не увидит другую собаку или кошку.Зрение у собакина отменное,видит издалека и она тут же,сломя голову,летела знакомиться с другой животиной.Никакие окрики не помогали.Двор у нас большой,но проездной-машин ездит много,а если Бабася кем-то заинтересовалась,то она летит не глядя по сторонам.Когда мы бежали за ней вслед,она воспринимала эту погоню в игру"А,ну-ка,догони!"и убегала еще дальше.И мы решили,от греха подальше,с поводка на прогулке не спускать.Хотя собакин очень обожает побеситься.В общем, и соба жалко(не даем побеситься),и,в то же время,боимся за нее-пытаемся защитить ее от нее же самой.
Надежда умирает последней!

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #25 : Апреля 30, 2009, 01:29:37 pm »
Цитировать
пытаемся защитить ее от нее же самой


К сожалению, знакомая ситуация. Выход у нас, например, один - в выходные гуляем в парках, там, где нет машин, долго часа по три. Там она бегает большими кругами. Но вкусняшки всегда держим в кармане ( у нас - это сухое легкое). Собаке 1,5 года. Доверия к ней нет никакого.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #26 : Апреля 30, 2009, 02:45:43 pm »
@Rigik  это  нам  знакомо!  С   нашим первым басенджи   так  всегда  было.  Поэтому  вторую  завела  ;D,  что  б  не  отвлекались  на  других  собак.  
   Вот  Гима    выучила  свое  имя  быстро - за  карман  вкусняшек.     А  старшего  выгуливаем  только  в  парках,  там,  где  нет  машин.    Бегают  они  стайкой, куда  один,  туда  и  второй.  Если  убегают  далеко -     кричу,  кто-нибудь  из  них  да  услышит,  и  второй  следом  возвращается.  Вот  так  и  бегаем.  :)  Страшное  дело...     Каждый  день  выброс  адреналина.    

Их  ( басенджи)  любить  надо,  что  бы  эта  беготня   забавляла  ;D    Ну  и  ,  конечно,  подальше  от  машин  выгуливать....


А  тема  то   "кто  лидер  стаи"   8)   Ну  и  кто  у  Вас  в  семье  лидер?

Оффлайн Rigik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Быть добру!
    • E-mail
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #27 : Апреля 30, 2009, 05:54:51 pm »
:daz: Лидер у нас- муж(это папина собака.По крайней мере,мне она пятки не лижет.)Авторитет у папы не прирекаемый.
Имя то своё она иногда "забывает",но фразу "тапок летит"-усвоила очень замечательно!
А мама-так,погладить,поиграть,потрепать нервы и для наполнения миски. :taunt:
Но,всё равно.когда муж на работе-она пытается "быть главной". :hook: :connie_08:
Надежда умирает последней!

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #28 : Мая 02, 2009, 11:30:07 pm »
Для MariaAnt : ну всяко бывает, думаю ген. ждут от пси адекватной реакции на бонусы и премии - вкусняшки- ан нет!!!!! Пару лет работы с "волками" на людских ставках - и ты мачо. Даже Басе понятно....
Корона? Дайте две!

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: Кто лидер стаи?
« Ответ #29 : Сентября 07, 2009, 03:21:29 pm »
актуальная для меня сейчас тема как никогда. недавно прочитала ну очень интересную статью о собаках,где в первую очередь затрагивалось лидерство (как хозяина,так и среди двух собак),и пришла в УЖАС..сплошные ошибки,и самая главная из них: разрешать спать им на наших кроватях,это в первую очередь даёт собаке ощущение превосходства,что это практический главный корень всех последующих проблем (тянет поводок,попрошайничает и т д),а я как и большинство,ну очень люблю ,когда они комочками рядом. Начала на ночь закрывать их в своей клетке,так они посреди ночи вой устраивают,пока дверь не открою. Жесть!
хочу спросить,и собрать мнение: у кого такая ситуация- собаке позволяется спать с хозяином,но тем не менее собака знает своё место???

и вторая  проблема по круче: сегодня Багирка (10 мес) и Бэтька (8 мес),  по крутому устроили драку за лидерство друг у друга . Произошло это во время кормления (едят в разных мисках,но на одной подставке),никто раны не получил,просто они рычали,кувыркались,жуть тоже.Минут 5 протерпела и разняла (хотя это тоже большая ошибка!),рассадила по разным клеткам, но они так и не успокоились- сейчас не дерутся,но Бэтьку как подменили: из весёлого щенка она превратилась в статую..ходит на огромном расстоянии от Багиры,поднимает холлку и подрыкивает,но в итоге Багира делает что хочет (лежит рядом ,в окно смотрит и т .д),а Бэтька сидит как вкопанная .хочется понять ,это значит определилось у них кто лидер,или стычки могут быть постоянно :o
у кого как,поделитесь опытом и советами! как лучше вести себя? если определился лидер,может их и кормить по очереди (согласно статусу).так что моя задача: расставить все точки над "I", иначе я плохой хозяин. :'(