Автор Тема: Вторая баська - опрос экспертов  (Прочитано 94540 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Вторая баська - опрос экспертов
« : Марта 30, 2008, 05:51:24 pm »
Всем привет!  :) вот такая тема: думаю я (теперь уже серьезно) о второй басечке, но не хочется быть неподготовленной к возможным проблемам. Очень уж хочется некоторые из них предотвратить перед выбором второй собачки. Отсюда вопрос к тем, у кого две басенджи или больше   :wink3: Дорогие владельцы, поделитесь, пожалуйста, своим опытом воспитания и содержания двух озорников, а точнее озорниц, т.к. я хочу взять еще одну девочку. Басе сейчас 3 года, т.е. уже взрослая. Расскажите, как принимала ваша собака щенка и как развивались события (была ли агрессия, другие проблемы) - интересно все! Будут ли они жить душа в душу или старшая будет постоянно показывать свое преимущество над младшей? И еще: моя Бася очень ревнива, как избежать сцен ревности? Поделитесь опытом!  :)

Оффлайн Matilda

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 102
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #1 : Марта 31, 2008, 08:39:17 am »
Здравствуйте Ann.
Мы приобрели вторую собаку 10 дней назад, от их первого знакомства, я долго не могла в
«себя прийти» :o, но случаи бывают разные, ведь и собаки у всех разные :).
 Вы можете прочитать в разделе «Особенности породы, характер»
в теме: «трудности воспитания» стр.18, мне там тоже давали советы, делились опытом;
я там  написала о первых 2х днях их совместной жизни  :)
Приходите в гости http://basenji.vdnh.ru

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #2 : Марта 31, 2008, 08:57:16 pm »
Спасибо, сейчас зайду, почитаю. Вообще у меня девочка доминантная, церемониться не станет. Значит ли это что вторую нужно подбирать с мягким, спокойным характером? Или лучше оставить эту затею со второй собакой, чтобы не разминать их все время?

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #3 : Апреля 01, 2008, 04:20:56 am »
У меня басята ровесники и разнополые.  :first_move: До сих пор периодически себя хвалю, какая же я молодец, что взяла второго.  :blush-anim-cl: Хоть и сложно иногда бывает с двумя.  :punish:
Они у меня как попугайчики-неразлучники, всё время вместе и всё делают вместе.  :Vishenka_04:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #4 : Апреля 01, 2008, 11:38:40 pm »
Про "семейные" пары басенджи я слышала, и только хорошее, а вот как быть с двумя девками? Я пока еще этих проблем не имею, но хотелось бы встретить их со всей готовностью  :gun_rifle:

Bibi, в чем заключаются ваши сложности?

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #5 : Апреля 02, 2008, 09:19:12 am »
Цитировать
Bibi, в чем заключаются ваши сложности?

Ann,

Я уже где-то писала, что вместе они становятся каждый в два раза сильнее, смелее, наглее и хитрее, но и менее управляемыми, к сожалению.  :(
Вот, например, в поездку я пока не могу поехать одна с двумя собами, не справляюсь. Стараемся, конечно, над этим работать, но пока есть так как есть.   :embarassed:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #6 : Апреля 02, 2008, 08:35:51 pm »
у меня когда-то были два кобеля (не басенджи), так они жили вообще как бы отдельно, сами по себе, их даже развлекать не приходилось, только корми и гуляй  :) вот только никуда я с ними не ездила, наверно поэтому и проблем не было. с моими постоянными переездами и с одной тяжело, может осяду где-нибудь, тогда и заведу вторую басенжу (и няньку к ним  ;D)

кстати, о ревности к другим собакам. сегодня были в гостях, где живет щенок бульдога (девочка), она по своей простоте лезит ко всем целоваться. полезла и ко мне, так Бася показала ей где раки зимуют! набросилась очень ожесточенно и успокоилась только после того, как я взяла ее на руки. после этого очень мило с ней играла  ::) как у вас обстоят дела с ревностью? дерутся ли между собой?

Оффлайн Bibi

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 190
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #7 : Апреля 03, 2008, 05:28:29 am »
Мои совсем не ревнивые, хоть зацелуй чужих собак, хоть в дом приводи.   8)
А драться - ну бывает иногда, только не из-за ревности. Из-за погрызушки могут сцепиться, или если один спит, а другой по нему ходит и мешает.  ::) Да и драчки эти какие-то несерьёзные, мы их "семейными разборками" называем - больше орут да зубами клацают, я и не вмешиваюсь даже.  ;D Вообщем, "милые бранятся..."   :wink3:
Наш сайт: http://www.basenji-sib.ru

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #8 : Апреля 03, 2008, 08:04:43 am »
Полностью присоединяюсь к Bibi и по части ревности (которой нет) и по части "драчек", только еще мой мелкий орет таким дурным голосом, что соседи вздрагивают, а так-один к одному!
Мои баськи и я

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #9 : Апреля 03, 2008, 02:25:18 pm »
мы смотрим на Ремку и нам иногда хочется, чтобы у него был друг или подруга, вторая собачка.
но 2 собаки в квартире - это не есть хор., а домику еще строиться и строиться

единственное, думаем, что все-таки вторую собаку надо брать не баську, а другой породы и характером не таким бойким... по крайней мере Рем привык быть главным и в центре внимания, поэтому второй кадр должен быть поспокойнее и потерпеливее :)

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #10 : Апреля 03, 2008, 02:41:11 pm »
Цитировать
мы смотрим на Ремку и нам иногда хочется, чтобы у него был друг или подруга, вторая собачка

Мы тоже ооооооочень хотим вторую басечку, но главный вопрос вот в чём - если мы куда-то поедем, одного баська еще можно с собой взять, а что делать с двумя :o ??? Вариант, чтоб их с кем-то оставить, не обсуждается - никому не доверю, да и расставаться надолго нам нельзя.

Цитировать
единственное, думаем, что все-таки вторую собаку надо брать не баську, а другой породы и характером не таким бойким... по крайней мере Рем привык быть главным и в центре внимания, поэтому второй кадр должен быть поспокойнее и потерпеливее

а я уже других не воспринимаю  :connie_08:
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #11 : Апреля 03, 2008, 02:59:08 pm »
Цитировать
Мы тоже ооооооочень хотим вторую басечку, но главный вопрос вот в чём - если мы куда-то поедем, одного баська еще можно с собой взять, а что делать с двумя :o ??? Вариант, чтоб их с кем-то оставить, не обсуждается - никому не доверю, да и расставаться надолго нам нельзя.

можно 2 баськи брать. наверное. наши друзья с двумя пуделями ездили. правда, геморно, но собак разлучать нельзя. либо обеих оставлять где-то, либо обеих брать (иначе вторая, кого не взяли, обидется сильно)

Цитировать
а я уже других не воспринимаю  :connie_08:

я тоже других не воспринимаю, но все же две баськи - это стая, которая может снести квартиру и любой объект , находящийся в перманентном состоянии строительства ;D

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #12 : Апреля 03, 2008, 03:11:37 pm »
Цитировать
можно 2 баськи брать. наверное. наши друзья с двумя пуделями ездили. правда, геморно, но собак разлучать нельзя. либо обеих оставлять где-то, либо обеих брать (иначе вторая, кого не взяли, обидется сильно)

100% обидится :cray: насчет перевозки проблем нет, только на юге, например, даже с одной собанькой с трудом жильё можно найти, не всем это нравится. ну, а про 2-х и говорить нечего. надо ж доказывать, что басенджи не лают, что они чистоплотны и т.д. надо ездить басенджиной компанией, бронировать дом целиком ;D ;D ;D
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #13 : Апреля 03, 2008, 03:20:10 pm »
Цитировать
надо ездить басенджиной компанией, бронировать дом целиком ;D ;D ;D


кстати, отличная идея! ;D

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: Вторая баська - опрос экспертов
« Ответ #14 : Апреля 03, 2008, 03:23:07 pm »
ага, и с проездом в поезде проблем не будет, и баськам весело  ;D
Человек, не любящий собак, не может быть добрым