Автор Тема: особенности дрессировки басенджи  (Прочитано 24287 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
особенности дрессировки басенджи
« : Декабря 19, 2005, 07:42:54 pm »
Наболевшее. Буквально сегодня моя Бася решила проверить меня на прочность - во время прогулки, игнорируя команду "ко мне", побежала прямиком в соседний подъезд, где живет ее друг. Я понимаю, вы скажете что собаки всех пород ведут себя подобным образом, но хотелось бы услышать рекомендации человека, у которого давно живут басенджи. Да, это не обычные собаки, поэтому и хочется понять в чем состоит особенность психики и как воспитывать. Всем заранее спасибо.

Виктор

  • Гость
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #1 : Января 15, 2006, 09:22:17 pm »
Здравствуйте!!!
Случайно нашел ваше послание к владельцам.
Очень хотелось бы поговорить по телефону.
Я обожаю свою Делли, но на улице вообще боюсь отпускать, дрессировка в принципе дома на все пять, а вот на улице,только видит другую собаку, как со всех ног мчится к ней и начинает играть лапами, не всем хозяевам да и собакам это нравится. Так вот, очень хотелось бы пообщатьсякак у Вас проходит гулянье и как все же это чудо немного воспитать, я говорю о улице! тел. 265-44-28
Если меня не будет дома, мама тоже с удовольствием пообщалась бы....

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #2 : Января 15, 2006, 10:53:52 pm »
Я тоже с удовольствием пообщаюсь по телефону 993-55-63 Лена.
А когда звонить можно? А реально в зоне тдоступности где-то после 21-30 - 22-х. Если это не очень позно - давайте созвонимся.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #3 : Января 19, 2006, 04:52:43 pm »
Когда я писала первое сообщение, я была в отчаянии. Дрессировщиков, которые могли бы взяться за воспитание моей собаки в моем городе я не нашла, пришлось своими силами. Что-то получалось, что-то нет. Везде пишут "басенджи - собака не для всех", а почему и как с этим справляться - ни слова. Я уже поняла, что это довольно своенравная собака, но иногда создается впечатление, что она не слушается специально, назло что-ли, что в общем-то выводит из себя. Сейчас, после 8-месячного общения с моей Баськой, я поняла некоторые вещи, стала вести себя определенным образом, и это помогает. А именно:1. Веду себя с ней довольно строго, особенно когда это требуется. 2. Соблюдаю "правила вожака"(кому интересно, могу рассказать)3. На улице - команда "ко мне" и удаление от собаки очень хорошо работает.4. Наряду со строгостью, ласки, игры и похвала. Попробуйте - а вдруг и вам поможет. И не дайте им обхитрить вас!) Ann.

Оффлайн Ann

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 123
  • Страна: ua
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #4 : Января 19, 2006, 05:02:03 pm »
Кстати, если есть желание, пишите мне на e-mail: voteme@yandex.ru Это общение не хуже телефонного разговора. К тому же я, например, не могу себе позволить мило болтать по международной . К сожалению.(я в Украине, вы, я так поняла - в России) Буду рада вашим письмам :)

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #5 : Января 19, 2009, 01:21:30 am »
Я  поняла,  что  с  этой  собакой (сужу  по  Виджо) нужна  твердость.  Если  нужно  добиться  послушания - то никаких  поблажек!  Например,  я  даю  ему  команду  простой  интонацией  - не  слышит  и  игнорирует,  может  отвернуться  и  уйти  с  кислой  моськой.    Строгий  голос,  грозный  взгляд и  твердость  -  молниеносное  выполнение,  с  интересом.  :fiona_dog2:

Оффлайн Marina_Tingovna

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 832
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Тинга с Каховской
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #6 : Января 19, 2009, 10:08:43 am »
То что басенджи - собака не для всех, это в том смысле, что не все могут сломать в себе стереотип, что собака должна как раб подчиняться хозяину. Собака-компаньон, не значит удобный попутчик по жизни. С басенджи надо считаться. Можно добиться какого-то послушания, но надо всегда быть готовым, что собака поступит "неудобно", по-своему. Значит, с поводка спускаем только там, где даже самое плохое поведение не приведет к печальным последствиям. Эти милые создания заставляют нас всегда быть готовыми к худшему, а уж надеятся на лучшее нам никто не запрещает.
С возрастом все становится сильно лучше, но только по сравнению с первыми 2-мя годами.  ;D Например, сегодня утром отпустила Тингу поиграть с собачками, а ей не захотелось и она отправилась на ближайшую помойку (достаточно далеко от места выгула собак). То есть она не отправилась, а я по ее позе прочитала, что сейчас отправится: поворот головы, активность носа, "мысль" в глазах. Я тут же достала "вкусняшку" и предложила взяться на поводок. У Тинги был вид: "Да уж... Пожалуй..." Дальше она меня потащила на помойку на поводке. Она убедилась, что там ничего интересного, я убедилась, что она ничего не съела.
Это поведение абсолютно не педагогичное, но оно устраивает нас обеих, а значит так и живем.   :wink3:
Пес на цепи не заблудится, но и никуда не придет

Оффлайн V-Igor

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 553
  • Страна: il
  • Репутация 0
  • TIM SPIRIT Alyula Borealis   BJIS,BIS-1,ISR J-CH
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #7 : Марта 24, 2009, 04:06:00 am »
Цитировать
Кстати, если есть желание, пишите мне на e-mail: voteme@yandex.ru Это общение не хуже телефонного разговора. К тому же я, например, не могу себе позволить мило болтать по международной . К сожалению.(я в Украине, вы, я так поняла - в России) Буду рада вашим письмам :)
Можно использовать скайп :) звонки по инету бесплатно, главное, чтоб у всех собеседников была устоновлена  программа и были наушники и микрофон(или переписываться). также через скайп можно собираться группой(каждый у себя дома) и устраивать коллективные беседы-конференции как открытые так и закрытые. Со скайпа также можно слать смс и можно звонить на стационар и мобиль телефоны по всему миру(правда за плату, но это намного дешевле) -
Вот тарифы по всему миру - http://www.skype.com/intl/ru/prices/callrates/

Почитать о скайпе и скачать программу(бесплатно) - http://www.skype.com/intl/ru/welcomeback/

Оффлайн k3n

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 169
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Юный чемпион НКП; Юный чемпион России
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #8 : Апреля 13, 2009, 11:16:21 pm »
Знаете, они все-таки в первую очередь охотники....за птицами,зайцами,приключениями! Не уверены- держите на поводке.Или дайте удовлетворить инстинкты, бася снова будет только Ваш.По поводу рабского подчинения собак других пород - это кто-то придумал.Подчиняются они только Вожаку.
Корона? Дайте две!

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #9 : Сентября 11, 2009, 07:21:02 pm »
Цитировать
Как только закрывалась перед носом дверь на кухню тут же рождался и претворялся в жизнь план мести. Поэтому такой метод нам не подошел. Клетки нет. Пришлось изобретать свой метод. Могу поделиться, вдруг, кому то поможет.
1.      выучили команду Место. Место должно быть переносное, что бы команда ассоциировалась с подстилкой, а не местом в квартире. Команда очень нравилась, т.к. надо сломя голову, куда то бежать, искать место, в общем, было весело.
2.      Потом Место+выдержка на месте.
3.      Когда шли есть, брали с собой подстилку и отправляли её на место. Периодически подкидывали вкусности, хвалили, если сидела или лежала, если вставала и подходила-опять отправляли на подстилку.
4.      с каждым разом подстилка отодвигалась подальше от стола и кухни и увеличивался промежуток между лакомствами.
5.      Все. Теперь мы на кухню-собака на место и торжественно ждет. Лакомство один раз после еды или для профилактики один раз в процессе.

Данный метод у нас, почему то, не действует, если есть гости или мы в гостях

:)@Tishika  
"Место+выдержка"  -    я  тоже  такой  метод  использую!  :D
Очень  помогает.  
 Видж   сейчас   сразу  садится  на  коврик  этот  на  кухне  и  наблюдает,  облизывается.  
Я  ему  говорю  ТЫ  МОЛОДЕЦ  :)  И  даю  кусочек  еды.
А    Гим-Гим   вокруг  ног  трется,  скулит. Следит  за  кусочком,  который  в  пасти  у  Виджо  пропадает. 
Говорю   ей  А  ВОТ   ТЫ   НЕ  МОЛОДЕЦ  >:(  
Она быстро  оценивает  ситуацию  за  что  можно  кусочек  получить.  ;D
Но   поведение её   уже    заметно лучше.  Иногда  сама  прибегает  и ложится на  коврик.  
Вот  я  её  нахваливать  и  начинаю.

Только  не  забывайте  повторять  за  что  собака  похвалу  получает.
А  то  не  поймет  отчего  хозяйка  то  злится   :punish:    то    нацеловывает  :hug:
 
Например.    Команда  МЕСТО.  Выполнила собачка.  Сразу  слова:   МОЛОДЕЦ, МЕСТО.
Т.е.  в  конце  похвалы  обязательно  должно  быть  слово  команды    :wink3:

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #10 : Сентября 12, 2009, 05:04:29 pm »
@MariaAnt,у нас с этим методом очень весело получается.Багира уже выучила её на 100% и выполняет бесконечно долго,а вот Бэтька тупит по чёрному!лежит себе на уголке и хоть бы хны ей на моё злостное "ПЛОХАЯ СОБАКА",а иногда она прям меня испытвает,чтобы по больше кусочков урвать,то и дело,то прыгнет не туда,то на коврик вернётся ;D...вот разница у них 2 месяца,а интеллекта колосальная  ;D ;D
посмотрим,может после течки Гим станет леди,а не обезьянкой ,расскажете   :wink3:




Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #11 : Сентября 12, 2009, 05:06:38 pm »
но не могу же я их ругать постоянно,дайте и похвалю! Сейчас мы посещаем коллективные занятия к подготовке на выставку,который проводит наш клуб,и баськи мои меня просто удивили! собак вокруг тьма, а они занимаются в общем круге на пятёрочку,несмотря на рычащих вокруг неадекватных ротвейлеров и овчарок !!! нас хвалят.не зря мы их кормим...  :wink3:




Оффлайн Valdos

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 50
  • Страна: ua
  • Репутация 0
  • ТИМ СПИРИТ АЛЬСАБИК
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #12 : Января 15, 2010, 12:49:08 am »
Всем привет. А мы занимаемся с кликером. Всё только на положительном подкреплении, никакого наказания!! неправильно делает, не получает награду. С самого начала мы учили конентрацию на хозяене, т. е. на мне и команду "Ко мне". В принципе на улице могу и спустить с поводка, но возле дороги ни-ни. Моя вполне управляема и возвращаеться по первой команде.
 Виктор "дрессировка в принципе дома на все пять, а вот на улице,только видит другую собаку, как со всех ног мчится к ней и начинает играть лапами, не всем хозяевам да и собакам это нравится" Значит не на все пять у вас дрессировка. Может контакта с собой нехватает.
Ann, я тоже из Украины. Так что можем пообщаться по поводу дрессировки.  :wink3:
Лучше всерьёз взяться за дело и довести его до ума, чем вечно мечтать о совершенстве, не прилагая никаких усилий

Оффлайн rusdogma

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 51
  • Страна: ru
  • Репутация 0
    • E-mail
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #13 : Января 16, 2010, 08:56:36 pm »
Valdos
А без кликера пробовали? Интересно, как (для меня это главное!) затормозить нежелательные действия. У меня нет кликера и не собираюсь его приобретать. Что посоветуете? Собаке 3 месяца.

Оффлайн Luka

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2387
  • Страна: ru
  • Репутация 1
  • Багира,Бэтти , Айзик. Фанта
Re: особенности дрессировки басенджи
« Ответ #14 : Января 16, 2010, 09:18:37 pm »
@rusdogma,я пробовала... пальцами щёлкала (чем хуже кликера?! ;D), срабатывало.