Автор Тема: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи целы  (Прочитано 50785 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн svetlandiya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Репутация 0
суть темы, которую я открываю в следующем... хотелось бы, чтобы люди здесь описывали ситуации/проблемы, с которыми можно столкнуться допустим в плане поведения собаки в квартире (порча вещей или людей  :wink3:) или на улице... и как с этими проблемами справляются... в общем, чтобы давались советы и делилиь опытом... меня вот очень интересует как так занять/воспитать  собачку, чтобы не была погрызана мебель, порваны обои...и прочее... да и по поводу остального, с чем можно столкнуться хотелось бы знать...  :) в общем, люди, делитесь опытом!  :wink3:

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #1 : Сентября 24, 2007, 11:11:37 pm »
Мы от многих "неприятностей" грызулками спасались. Т.е. собачья пасть была регулярно чем-то занята, чтобы зубки по мебели-обоям ипр. не шарили  ;D
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #2 : Сентября 25, 2007, 09:29:51 am »
Если дома никого нет, то бесполезняк!
Чёс у меня обувь только любил - ну мы ее убрали.
А мелкий нежный ласковый Люк ГРЫЗЕТ ВСЕ, кроме обуви:
когда дома никого нет -все подлокотники мягкой мебели,
чуть надорванные обои (хорошо приклеенные не трогает), рулетки, поводки, книги, вовремя не убранные на шкаф - со стола все сметается, газеты, провода и т.д.
Т.ч. мы смирились и ждем, когда он поумнеет, чтобы начать делать ремонт и покупать новую мебель (если к этому времени не заведем третьего,трехцветного баську-ха,ха,ха!! ;D :'(
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #3 : Сентября 25, 2007, 12:25:30 pm »
cynman, мне проще было жить. Процентов, наверное, 80 Жановых хулиганств совершались при хозяевах. Ему зрители были нужны! А то вдруг подумают, что не он что-то сотворил, а кот  ;D Так что на время нашего отсутствия убирались в основном куртки с вешалки (их сдирал от обиды, что бросили одного), ну и разные там мелочи (очки-ручки зажигалки) нельзя было оставлять на виду. А еще регулярно мужнины сумки-рюкзаки вскрывались (муж постоянно в командировку-обратно, так что сумки регулярно стоят в комнате) и оттуда вытаскивалось все, что в пакетах. Молнии научился открывать. А если открыть не получалось - молния могла и сломаться  :( Пакеты и бумажные салфетки подлежат уничтожению до сих пор.  
Ну а мебель-линолиум-обои-обувь - это исключительно для публики.  ;D
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн Masha

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ася.
    • E-mail
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #4 : Сентября 25, 2007, 01:06:20 pm »
Первая покупка после появления Аси в нашем доме - закрытая голошница. Обувь, которую только что сняли убирали в ванную. Вещи все убирали в шкаф. В наше отсутствие Ася оставалась и остается в коридоре и кухне, где нет мягкой мебели и находиться ее домик. Вместо мебели в нашем присутствие предлагаем пожевать мягкую игрушку. У нас потери были не большие: снятые куски обоев в коридоре, которые мы периодически подклеивали  :).

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #5 : Октября 22, 2007, 12:27:35 am »
Я много читала на форуме. Подготовилась. Обувь убрана, вещи в шкафу. игрушки ребёнка  убраны(! Дочь подготовилась).  Сейчас Виджо схватывает и тащит  в "укромное местечко" все тряпочки, которые падают.  Не даёт одеваться доче (она одевается на втором этаже кровати). Щенок играет и тянетеё одежду. Пока это все. Что будет дальше?

Оффлайн Masha

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 847
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Ася.
    • E-mail
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #6 : Октября 22, 2007, 12:35:04 am »
Я Асе специально выдала одну мою старую вещь, и когда я одевалась и запрещала хватать свою одежду, Ася доставала эту вещь и трепала ее.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #7 : Октября 22, 2007, 11:29:39 am »
Спасибо за совет. Попробуем. А то  сегодня он "прикусил" её за   открытую ногу (она одежду вверх  подняла). Зубки  острые. Конечно, дочь поплакала немного.  А ему играть с ней хочется.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #8 : Ноября 09, 2007, 08:08:48 pm »
Мы подросли. Немного привыкли все друг к другу. Каждый приноровился с ним играть без сильных покусов. Сейчас у Виджо свой ящик с игрушками ( придумали сегодня, а то игрушки по всей квартире валяются).  У него есть несколько любимых  игрушек: пищащий мячик (правда он играя с ним, бешеным становится. Носится кругами) и  игрушка, одевающаяся на руку(хрюшка с огромным пятаком). Это мы в целях безопасности придумали, что бы руки сохранить и щенка развлечь. Одел на руку, и  за час его можно вымотать :tease:.  Для дочери нашли выход: купили   панели, скрепили их между собой и получился "вольер" ;D только не для щенка, а для дочи. Она ставит это вокруг "своей" зоны и спокойно играет.

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #9 : Ноября 10, 2007, 09:20:20 am »

Оффлайн svetlandiya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #10 : Ноября 10, 2007, 10:02:49 am »
 ;D ну прям позирует, честн слово!!!! :wink3:

Оффлайн Vinsent

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 406
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Улыбнитесь!!!
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #11 : Ноября 12, 2007, 10:39:24 am »
Наш Винсент оказался на редкость равнодушным ко всему, что можно погрызть.  :angel: Если мы оставляем ему косточку - хорошо, нет - и не надо. Мебель, обои, вещи и пр. он НЕ ТРОГАЕТ.  Единственный случай воровства вещей произошел в четверг: он стащил одну перчатку, один меховой манжет, свою шапку (всё с трюмо), отгрыз от манжета 2 пуговицы :bad: Вместе со всем этим добром спрятал под одеяло кусочек косточки.  Мягкие игрушки нужны ему исключительно в качестве подушки под голову  :wink3: Редкий случай, когда он поиграет с резиновой пищалкой, в основном его интересуют голые ручки
Человек, не любящий собак, не может быть добрым


Оффлайн Rita i Zhorik

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 621
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #12 : Ноября 12, 2007, 05:47:39 pm »
Мне,как я подозреваю,повезло (т-т-т,чтоб не сглазить  :wink3:)
Мои баськи в криминальном замечены не были-никаких особых разрушений не чинят.
Обувь мы всегда убираем в шкаф,от греха.
Ковров у нас нет ;D
Игрушки-все общие у ребенка и у басей.
Единственная страсть у обоих-провода  :-\
Боролась я с этим по-всякому-и убирала,и мазала и горьким,и острым.Ничего не помогает.
Стараюсь убирать все приборы,зарядники и тд в шкаф.А стационарные провода под плинтус.
Другого выхода не вижу  ???

Оффлайн svetlandiya

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 101
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #13 : Ноября 12, 2007, 06:34:47 pm »
по поводу чтобыотучить или просто отвалдить грызть некоторые веще... один человек мазал приглянувшиеся вещички для жевания звездочкой :)

Оффлайн smilick

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • маленькая собачка
Re: воспитание и прочее ( И баськи в доме, и вещи
« Ответ #14 : Ноября 12, 2007, 06:41:26 pm »
а у меня знакомый коту подсыпал на колбасу такой парашок детский который во рту взрывается! ОЧень действенно! :D
Ася 9 лет 11 месяцев 19 дней ушла за радугу