Автор Тема: не знаю как быть.  (Прочитано 9986 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн UMA

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 176
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • УМА
Re: не знаю как быть.
« Ответ #15 : Декабря 19, 2011, 12:57:32 pm »
Цитировать
Почитав все это хочется сказать ровно два слова НЕСЧАСТНАЯ СОБАКА!!!

Эту собаку не любит ОДИН член семьи - dimetrio. Другие же его любят. Просто то, что нравится нам в басенджи - не нравится ему. А заводчики ничего не скрывают об этой породе, надо только внимательно читать про особенности породы и не думать, что в вашем случае что-то изменится.

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #16 : Декабря 19, 2011, 02:59:28 pm »
По-моему, мы уже общались с dimetrio... В его новом посте я согласна только с одним: прогулок без поводка в городе быть не должно.  Побеги за транспортом- беда басенджи, но в условиях антисанитарии на улицах, и спокойных собак лучше не спускать с поводков.А остальное... особенно сломанные о спину палки >:(! У нас очень умные собаки, только они должны понимать смысл требований.
Пример: я не болею особой чистоплотностью ( в ванну безропотно прыгал только Чёсик, а Мик с Асей не любили это дело), но сейчас у меня щенки и я в ванной мою собак после прогулки с фанатизмом. Так они у меня за 2 помывки освоили порядок прыгания в ванну:Ася, Мик, Чёс. Прыгают, лапки подают для мытья и выходят из ванной в определенном порядке.) Т.ч. не вижу никаких особых проблем. А на предмет побегать-так многи собачки, особенно, когда кто-то привлек их внимание, могут "прошвырнуться".
Мои баськи и я

Оффлайн MББ

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 945
  • Страна: ru
  • Репутация 4
  • Питомник басенджи и лабрадоров ЭВОНТИ
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #17 : Декабря 19, 2011, 03:11:32 pm »
Цитировать
Эту собаку не любит ОДИН член семьи - dimetrio. Другие же его любят.
И что? Собака от этого счастливее стала?

Цитировать
Просто то, что нравится нам в басенджи - не нравится ему.
Правда?!
Доброе дело - дар, а не заем: не в силах подарить, оставь для себя. А.Круглов
басенджи EVONTY

Оффлайн Puzzle

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 49
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: не знаю как быть.
« Ответ #18 : Декабря 19, 2011, 08:06:36 pm »
 
А я,кажется поняла,что случилось с Dimetrio-ему в принципе не нужна собака была,даже противопоказана любая.Сколько раз было такое,что идя со своей собакой к нам привязывалась другая.Стоит хозяин,орет во всю глотку,а она плевать хотела!Странно,не правда ли? Да и собаки разные,последний раз борзая увязалась,пришлось назад вести ее-жалко же,потеряется вдруг.И что это они уподобляются баськам? они ж СОБАКИ.
,А еще бывает они травятся,например и их рвет,даже бывает на ковер и что еще страшнее на кровать!!! Правда-правда.
 Вот у подруги 3-й день рвет собаку,все обл.....ал,гаденыш.И,что интересно не басек,ну хоть ты тресни-лабрадор!
 Надо бы ей подсказать-сломать ему об спину что-нибудь,достал же.А еще бывает они дома гадят,да и вещи попортить любители,лают громко и еще оч.много чего творят! А вам все это не нравится же.Отсюда и вывод-вам собаки противопоказаны любые!
 
Ps беру свои слова обратно,не жаль вас совсем,а вот собачку вашу очень жалко,правда!

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: не знаю как быть.
« Ответ #19 : Декабря 20, 2011, 12:23:25 am »
@dimetrio
Вы знаете, вы во многом правы.
Басенджи действительно не совсем обычные собаки. Так говорит мой муж, у которого была собака другой породы, "обычная." Мне особо не с чем сравнивать, поскольку басенджи первая.
Но эти отличия проявляются, например, в  необыкновенной гибкости, выразительной мимике, быстроте передвижения. И (не смейтесь!!) в быстроте обучения. В плане преданности или сообразительности - басенджи просто собаки. Как все.

С басенджи действительно непросто. Они требуют внимания, времени, чувства юмора, ласки. Ограничивают нас в плане выбора отдыха или способа передвижения. Как ЛЮБЫЕ СОБАКИ!

Кста! Моя годовалая басенджи отлично ходит рядом. Не потому, что она какая-то неправильная басенджи. Я ее этому научила. Несколько занятий с инструктором + немного потренировалась сама. (Я ничуть не приумножаю свои умения - повторяю, собака первая.)

Они убегают, да. (И это реально бесит!!!! Я вас понимаю!) В городе. За людьми и собаками. Обычно возвращаются. Если не сразу - не потому, что хозяин им безразличен. Просто самонадеяны. И не привыкли еще за меньше века к нашим городским маленьким площадям. Они не просекают, что ушли от нас! Для них 100-200 метров - это рядом!  (Поэтому - для собств. спокойствия - в городе на поводке водим. А в поле или на море - не убегают они далеко. Кругами вокруг обычно. Еще и не дай бог членам семьи в разные стороны - будет беспокоится и собирать вместе. Это от безразличия к хозяевам что ли?)

Моя СОБАКА басенджи замечательно чувствует мое настроение. И мое отношение к ней. И частенько, когда я на нее сержусь (а что, я человек живой, сержусь и на собаку, и на детей, и на мужа иногда :o. Правда с палками не бросаюсь. Даже на того мудака, который меня подрезал сегодня в городе. ;D), она вредничает. Может ваш собачачий парень просто чувствует ваше отношение к нему и протестует? Собаки (любые) - телепаты в этом плане те еще!  

Вам трудно с вашей собакой. Верю! Собака - это труд, обязанности и ограничения. Любая собака. Только кто ж вам мешал об этом задуматься до приобретения щенка? И узнать побольше о породе. Прошерстить интернет. Пообщаться с владельцами. Посмотреть как они гуляют и т.д.? Вроде бы это нормально для взрослого человека, берущего на себя какую-либо ответственность...


Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: не знаю как быть.
« Ответ #20 : Декабря 20, 2011, 12:24:36 am »
Пы-сы: А я рассказываю частенько людям страшилки подобные на улице, по поводу басенджи.
Чтобы меньше несчастных собакчек было, попавших в безответственные руки.

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #21 : Декабря 20, 2011, 01:40:01 pm »
Полностью согласна со всеми, высказавшимися выше! Тоже хотела написать, что ЛЮБАЯ собака - не автомат. Она писает и какает, иногда и дома, что-то грызет, не всегда слушается, гоняется за велосипедами, птицами, жрет на улице всякую дрянь, даже КАКАШКИ, требует нашего внимания! Басенджи в этом никакие не особенные, и уж точно не исключение  :) Чего ожидал dimetrio, заводя щенка - непонятно. Идеальных собак не бывает, так же как людей. Идеальная собака для таких людей, которые не хотят хлопот, не хотят тратить на живое существо время - плюшевая! А что - мягкая, теплая, на прогулке не убегает и дома под ногами не болтается.
У меня было несколько собак до басенджи, все со своими особенностями. Большинство из них гонялось за велосипедами и мотоциклами, хотя, повторюсь, это были не басенджи, а маленькие комнатные собачки. И какашки они ели, и тошнились на кровать иногда.
А непосредственно перед Биби у меня был ЙОРК, так он сожрал нам полквартиры, а каждая прогулка была мучением, т.к., будучи отпущенным с поводка, он "не ловился" потом минут по 30-40. Бесит это, конечно, но если наказывать - вообще подходить перестанет... Стискивала зубы и терпела, а он с возрастом (годам к 1,5) сам более послушным стал. Но я каюсь, мало с ним занималась, т.к. был сложный период в жизни. К тому ж он был не пищевик, заинтересовать и подманить его чем-то на прогулке было сложно.
И еще пример, про убегания. У нас в лесу гуляют собаки самых разных пород. Поверите ли, в основном не басенджи! Так вот, многие кобели убегают от хозяев и рассекают по всему лесу, особенно в период течки у сук: а среди них и пойнтер, и дворняга, и овчар. Чтоб было меньше вероятности таких проблем - деффку надо заводить. Такой вывод можно сделать, поштудировав любой собачий форум. А уж если завели кобеля - надо еще больше времени уделять его воспитанию.
А вообще все от отношения, конечно, зависит. Восприятие такое у dimetrio, потому что ну не любит он собаку... Например, для меня то, что Бибка все время со мной рядом дома - приятно. При этом она не навязывается, просто "незримо присутствует". Где я - там и она. Лежит себе тихонько, наблюдает. Если может - устраивается под бок мне. Для меня это преданность, а для dimetrio - надоедливость.
С прогулками тоже не вполне понятна проблема. Если я dimetrio ни с кем не путаю, то у вас рядом и парк прекрасный, где можно найти безлюдные места и отлично погулять, и собачья площадка. Уверяю вас, на свободном выгуле в полях/лесах баськи не убегают! Да, они нарезают круги довольно большого диаметра, но для них 50 метров - не расстояние, они ведь его преодолевают за несколько секунд! А хозяин у них всегда в поле зрения, даже если мы их уже не видим.
В общем, много можно на эту тему рассуждать. Только все тут зависит от желания самого dimetrio... Мне, если честно, не совсем понятно, как можно так долго прожить с собакой, и не полюбить ее - мне кажется, даже самых черствых людей собачья любовь способна покорить! Видимо, собака - действительно не для вас. Жаль песу, еще один кандидат на перепристройство   :-\

Оффлайн bestia1903

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 56
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Амика (Таниэль Габриэлла)
Re: не знаю как быть.
« Ответ #22 : Декабря 20, 2011, 05:34:30 pm »
Интересно, Леся еще не испугалась и не побежала собачку обратно отдавать? :o

Оффлайн Kiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я Oskar!
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #23 : Декабря 20, 2011, 07:24:16 pm »
Нет! Леся не испугалась!Потому что я ей помогаю  с басенджи!

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #24 : Декабря 20, 2011, 10:09:17 pm »
@Kiss
 :good:

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #25 : Декабря 21, 2011, 11:49:05 am »
Леся, не бойтесь! У Вас помощник хороший-это во-первых. А во-вторых-все вообще не страшно: с басями так хорошо, так тепло, так уютно, что всякие мелочи и не заметны. А еще к 3 годам они становятся такими воспитанными, что мне иногда не хватает какой-то шалости.
Мои баськи и я

Оффлайн Kiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я Oskar!
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #26 : Декабря 21, 2011, 06:00:48 pm »


Спасибо за добрые слова Еленам !)Все таки,если мы будем друг другу помогать,то мир станет добрее и теплее! :) Олеся уже с ним подружилась,выгуливает его много!Наверно,даже мой так не гуляет)))Три раза в день!А вот и Енька!

Оффлайн ЛЕСЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #27 : Декабря 21, 2011, 09:25:36 pm »
даже и не знаю что сказать...
EnЦ

Оффлайн ЛЕСЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #28 : Декабря 21, 2011, 09:32:41 pm »
и тут мой Енька??? !!!
EnЦ

Оффлайн ЛЕСЯ

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: не знаю как быть.
« Ответ #29 : Декабря 21, 2011, 11:36:58 pm »
да Вы правы,Катя очень помогла мне.я просто даже не знала за что браться,ничего нет,дома ремонт,уже крыша поехала.теперь по тихоньку все налаживается...сейчас думаю как приучить ездить в транспорте и чтоб он один дома оставался
EnЦ