Автор Тема: что делать?  (Прочитано 12592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
что делать?
« : Июня 05, 2006, 12:41:10 pm »
Виви любит есть с рук. Корм она ест только так, с тарелки невкусно, с пола она поест, если это случайно рассыпали... если нарочно, она поймет сразу и есть не станет.
Вообще мы кормим ее нормальной пищей, она получает и овощи, и фрукты, и мясо сырое и вареное...
Мы даем корм немного, потому что она капризная, может вообще ничего не есть и тем самым изводить нас. А корм она ест только с рук...  Как отучить?
Кстати, у нее еще есть такая привычка таскать еду на диваны и ковры (например, куски мяса). Даже если кусочек маленький, на один ням, она все равно его приносит на комфортное место и жует только там... И не ленится совершать маршрут миска-диван-миска... много раз за один прием пищи...

Что делать?

Оффлайн Irina

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 431
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • kennel basenji "Angel Congo"
Re: что делать?
« Ответ #1 : Июня 05, 2006, 02:21:00 pm »
MariaR, где у Вас находится миска для кормления Виви?  Если на кухне, то закройте дверь во время кормления, чтобы Виви еду не относила на диван и ковры, и привыкала кушать на своем месте.  
Кормить с рук не стоит, это баловство, к чему уже привыкла Виви. Поставили еду - не съела, убрали, поставили в след. кормление. Собака у полной миски никогда не умрет!!!
и еще: в жару баськи себе могут устраивать разгрузочные дни, и то что не съедят с утра могут съесть в обед или вечером, когда спадет жара.

Оффлайн dama

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я?
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #2 : Июня 05, 2006, 06:28:25 pm »
У нас так-Бася кушает из миски, но всегда первые 2-3 кусочка отнесет куда-то и спрячет. Поскольку места известны, то к концу трапезы кусочки уже лежат в миске, и, главное, потом она их не ищет. Все делается в пределах кухни. А вот раньше она могла уйти с куском на диван,но я ей говорила, что нельзя так делать, несла кусок в миску и ждала, пока она поест, не давая уйти в комнату, и это прошло.

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: что делать?
« Ответ #3 : Июня 05, 2006, 09:19:26 pm »
О, мы тоже прячем еду! Еще как прячем! Однажды всю ночь во сне я ела пельмени. Потом рано утром я проснулась под чавканье над ухом - Виви проголодалась и достала из заначки (под моей кроватью) припасы, среди них были пельмени, которые она заныкала с вечера.
Мы боремся с этим тоже, следим, куда она прячет еду, относим на место. Но самое интересное, что она помнит, что куда-то сунула сушку, кусок пряника или сухарик. Мясо она тоже пробовала прятать, но мы его тут же возвращаем на миску. К счастью, прежде, чем заныкать еду, она долго и усиленно копает пол, что является для нас знаком.
миска стоит на кухне, прямо напротив входа (2 метра от двери), чтобы сразу по дороге на диван или коврик выпить воды.
Кстати, она любит очень миски нашей кошки! И может их подъесть. воду она предпочитает пить только кошкину, хотя мы уже пробовали наливать воду сначала для Виви, а потом для кошки - все равно не помогает!

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #4 : Июня 06, 2006, 10:25:33 pm »
Какие девочки запасливые. Жану такое даже в голову не приходит. Все съедается сразу же, не отходя от места. Единственное, что ест "с комфортом" - сырая "косточка" (обычно даю хрящик или телячье горло). Это лежа на подушке (которая планировалась как собачье место, но он выбрал диван). Но с нее костть уносить не разрешаем, чтобы не пачкал все подряд. Кошкины миски тоже пробовал подъедать. Пришлось кота кормить на окне (на которое Жан еще не научился забираться). А вот миска для воды у них с котом общая. Не ссорятся.
Мария, Вы, похоже, слишком избаловали Виви с едой. Ну нельзя же, в самом деле, собаку только из рук кормить. Пора твердость проявить.
P.S. Смотрю, эта тема поднята на двух страницей и мы с Ирой ответили Вам в разных местах практически одними словами. Мы не сговаривались, честно.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн MariaR

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 311
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • добрый день!
Re: что делать?
« Ответ #5 : Июня 07, 2006, 01:56:19 pm »
я сама понимаю, что кормить надо только так. но дома еще живут люди, которые чутко реагируют на голодные вивины взгляды
конечно, она хорошая девочка в поведении выравнивается, да и дружить умеет с людьми и животными. так что еда - пока не наш конек. но мы стараемся... честно...

dgerry

  • Гость
Re: что делать?
« Ответ #6 : Июня 09, 2006, 12:19:25 pm »
Привет!
У нас все как у Lena - тоже ничего не прячем, но едим плохо.Зато корм кошек готовы пожирать в любом количестве. Кошек кормлю на подоконнике,но Чес лапкой уже достает до мисок. Что буду делать,когда Чес еще вырастет?
лена.

Оффлайн dama

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я?
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #7 : Июня 09, 2006, 04:02:07 pm »
А у нас есть знакомая кошка,которую хозяева приучили кушать на холодильнике (не 2м).Она прыгает на спину хозяйке, а потом на холодильник, обратно - своим ходом.

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #8 : Июня 09, 2006, 08:52:14 pm »
dgerry (Лена) Сочуствую и понимаю. У нас подоконник высокий и широкий, поэтому Жан и не достает, хотя пытается (хорошо, что на этот подоконник он еще не научился забираться). А Вам, похоже, придется искать место по-выше. И кошек жалко без еды оставлять. И кошачья еда (если кормите сухим) собакам противопоказана.
А в чужой миске все такое вкусное!
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #9 : Сентября 25, 2006, 12:36:17 pm »
Я, похоже, досоветовала другим, проблема с кормлением и у нас возникла. Только не закидывайте помидорами. Суть в следующем (это длится уже недели две-три). Кормились мы обычно по следующей схеме: утром стакан кефира (обобщенное название чего кисломолочного) иногда с творогом, вечером мясо с овощами и кашей. В какой-то момент Жан сказал, что кефир не хочет. т.е. совсем. Первое время, раз в два-три дня его еще можно было уговорить, если дать сначала кефир с пальца, а потом подержать миску перед мордой. Иногда соглашался на какой-то определенный вид кисломолочного (всегда очень любил ряженку). Сейчас, только увидя меня утром с миской в руках - убегает в дальнюю комнату на окно. Попрорбовала утром творог "Домик в деревне" (он не такой сухой, как развесной). За два завтрака с горем пополам осилили пачку (250 гр), сегодня уже отказался. Естественно, ничего взамен молочного завтрака барбоське не предлагается. Да он ни на что и не претендует. Погуляли, дома отвернулся от миски и ложится спать (я иду завтракать, но собака под ногами не сидит и кусочек не выпрашивает).
На ужин сейчас съедает даже меньше обычного, т.е. уже уменьшенную порцию мяса может и не доесть. Я, конечно, ничего, в принципе, не имею против одноразового питания, но кормить одним мясом не хочется. Тонее, не считаю это полноценным кормлением.
Собачье здоровье тоже подозрений не вызывает (ТТТ). У нас сложилось впечатление, что просто  собака окончательно "выросла", т.е. сформировалась и больше того, что он съедает, ему просто не надо. Поэтому у меня вопрос к хозяевам ровестников и более старших собак (нам почти два): у вас что-то подобное было? Какие-то заметные изменения в аппетите и в том, что едим, а что нет где-нибудь в подобном возрасте?
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #10 : Сентября 26, 2006, 12:32:43 pm »
У меня Чес  неделю,наверное, как ест плохо-утренняя порция съедается вечером. Кусочничать ему я особенно не разрешаю,чтобы не потолстел. Кормлю его утром -мясом,чуть-чуть, как лакомство, а так Хиллсом для щенков с овощами, даю ему фрукты,которые едим сами. Овощи он не любит (и я их не люблю).Молочные продукты у нас дома не водятся вообще-только сметана, ее он чуть-чуть может съесть.
   А я не переживая,что он мало ест - главное,чтобы Чес не был толстым.  :)
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #11 : Сентября 26, 2006, 02:23:37 pm »
dgerry, все дело в том, что для Жана это нехарактерное поведение. Он всегда любил поесть. И кусочками в тесение дня его как-то не заведено подкармливать.  А "забастовка" эта длится уже где-то в районе месяца. Уже худеем. Пока не сильно, но все-таки...
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #12 : Сентября 27, 2006, 10:41:40 am »
Может надо корм сменить? Я сначала Чеса посадила на Роял,но он его ел не очень и я перевела его на Хиллс, м.б. Жану захотелось новенького?
Мои баськи и я

Оффлайн lena

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1645
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это мы, Жаник и Лайтик
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #13 : Сентября 27, 2006, 01:58:55 pm »
Жан  на натурале, ему менять не на что.  От мяса же он не отказывается. Просто ест его в меньшем количестве, чем раньше. Он от всего другого отказывается. И в первую очередь, от кисломолочного и творога (с овощами всегда проблема была, только мелко-мелко резанное и "спрятанное" в мясо). И потом, собака еда не "надоедает" (в отличии от тех же кошек).  Им вообще не рекомендуется менять рацион. Должны есть то, к чему желудок привык, иначе проблемы с этим самым желудком могут быть.
Басенджи Жан и Лайт всегда рады гостям

Оффлайн dama

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 115
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я?
    • E-mail
Re: что делать?
« Ответ #14 : Сентября 27, 2006, 06:27:30 pm »
С творогом Бася тоже не "дружит". Ест его не часто и очень любит из коробочки, в миске может стоять сколько угодно. Еще я заметила , что она "устает" от одинаковой еды: например, творог "домик в деревне" чередуем с "агушей", мясо с кашей чередуем курицей, сердечками, печенкой (говяжья, куриная) с кашей. Разносолы не велики,примерно одно и тоже. А потом кто устанавливает правила - есть, например, творог каждый день? Ветеринары вообще дают противоречивые советы про рационы. Я уже могу коллекционировать их советы. Дайте Жанику с утра вареного мяска или сердечек, или печенки,желток, а на ночь сырого мяска или чего-нибудь вареного. А через какое-то время вернитесь к творогу. Ну не хочет животное творог и кисломолочку, может у него живот расстроился из-за них, и он это запомнил. Например, я ненавижу манную кашу, а лишь потому, что в детстве ее давали каждый день. Вот так! Удачи.