Автор Тема: Басенджи - Защитники?  (Прочитано 19759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн shika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Басенджи - Защитники?
« : Января 24, 2011, 04:47:27 pm »
Доброго времени суток всем!
Задались вот таким вопросом.... Конечно понимаю, многие скажут "хотите защитника - заведите себе добермана или овчарку"
Но запала на эту африканочку.... Хочется чтоб на друга еще можно было положиться)
А был ли у кого случай что Басик защищал Вас от кого-то или чего-то?
перерыла весь форум, нашла только тему "Трус или не трус?"
http://www.angelcongo.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1133949165/0
Но это не совсем то....

А то мне мой милый-дорогой заявляет "Как же так, что собака хозяина своего защитить не сможет"
а я и не знаю что ему ответить на это.....  :-\

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #1 : Января 24, 2011, 05:38:38 pm »
Не всречала ни разу басенджи с охранными качествами. Могут охранять вкусняшку, друг от друга, могут и от человека. Но чтобы встать на защиту хозяина - такого нет. И мне кажется если и есть такие, то это какие-то неправильные басенджи. Охотник не может быть еще и охранником, в Африке пигмеи тысячелетиями отбирали басенджи без агресии к людям (за агрессию к человеку у пигмеев принято собак... съедать). Поэтому все баси дружелюбны ко всем окружающим. Это компаньон, но ни разу не защитник.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн shika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #2 : Января 24, 2011, 05:57:35 pm »
ну да... это понятно.
просто задумалась..... правда очень интересно как они все-таки поведут себя если увидят что хозяина обижают, грозит беда... поймут ли они это?
начнут кричать, убегут от страха.... или укусят :)

(я хоть и не сталкивалась пока с басиками, но мне кажется почему-то что они поймут что что-то плохое происходит, но не осмелются ввязаться. будут бегать вокруг и плакать. вот)

Оффлайн Laima

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 148
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • АНГЕЛ КОНГО ЕТАНА ЕИДИ (ТАНА)
Re: Басенджи - Защитники?ни
« Ответ #3 : Января 24, 2011, 08:23:10 pm »
К сожалению, у моей баси есть "грешок" - если человек (даже знакомый) делает в сторону членов семьи резкие движения, может и цапнуть. Данную "болезнь" пытаемся лечить всеми возможными способами, т.к. в общем, брали собаку для компании и души, а не для охраны. Имея достаточный опыт в собаководстве (до басенджи были 3-ри собаки - дог, западно-сибирская лайка и южнорусская овчарка) и "кошководстве"  
(сиамка и тонкинка), могу смело заявить, что научить охранять можно и кошку. Например, наша Тонкинка после рождения, моих двойняшек, к детям никого не подпускала (кидалась с шипением на незнакомых людей).


Оффлайн Manyasha

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Ангел Конго Вазири Вакати (Вилли)
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #4 : Января 24, 2011, 10:19:31 pm »
Цитировать
просто задумалась..... правда очень интересно как они все-таки поведут себя если увидят что хозяина обижают, грозит беда... поймут ли они это?  

Поймут обязательно. И предупредят. Если вы тоже научитесь понимать басенджи. Но их нельзя заставить охранять и нападать на преступников как и доберманов трудно научить охотиться на утку. Мне очень помогла книга Ксении Поляковой, перечитывала несколько раз, вот ссылка

http://www.angelcongo.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1178304793

Оффлайн MariaAnt

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 2570
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #5 : Января 25, 2011, 12:00:53 am »
Они охотники.   Что  бы  ни  случилось  со  мной -  если  их  это заинтересует - подбегут  посмотреть    ;D    и   тут  же  отвлекаются  на  собак,  кошек,  голубей, машины..  и  т.п. . Им  интересно   все  что  движется!
....я   упала,  скатилась  с  горки  в  снег.  Лежу.  Через  некоторое  время  подбежали,  понюхали  в  лицо  и  убежали  ;D    Подошел  слишком  близко  кто-нибудь  - Гимбе  все  равно ( хотя, нет,  она  трусишка,  прячется  возле  меня  сразу) ,  а  Виджо  напрягается.  Это    пожалуй  и  вся  защита.    :wink3:
Мне  тоже   помогла  книга,  о  которой  Маша  говорит.   После  этой  книги  все  встало на  свои  места.  
Басенджи - охотники.  Хозяйка ( я) - больше  не  обижается  на  то,  что  они  такие  чудные  ;D

Оффлайн Gizmo

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 159
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я, малыш Гиз!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #6 : Января 25, 2011, 11:49:30 am »
Не знаю как при нападении на хозяина или в другой ситуации, но летом на даче шестимесячный Гиз сказал что-то вроде "Гав!" когда к калитке подошел чужой... Правда это было только один раз  :wink3:
  Если дома начинается какая-то возня в виде шутливой драки, он теряется и не знает, кого защищать, а на кого нападать, мечется, бедный!
    Но на улице при какой-то откровенной опасности или подозрительных людях шерсть на загривке встает в секунду! Вопрос в том, что это - готовность броситься на защиту или подготовка к срочной эвакуации?!

Оффлайн shika

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 32
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #7 : Января 25, 2011, 12:04:50 pm »
Цитировать
что это - готовность броситься на защиту или подготовка к срочной эвакуации?!
Здорово сказано :)

Спасибо всем большое за мнения!

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #8 : Января 31, 2011, 11:41:00 am »
Буквально несколько дней назад прочитала эту темку, поняла, что от Бибки ждать защиты не стоит :) И тут она меня в выходные удивила!
У нас на кухне сейчас делают ремонт. Биби во время ремонтных работ обычно сидит закрытая в своей комнате, а тут, поскольку я была дома - она получила возможность с ремонтниками познакомиться. Как приличная собака покрутила им бараночкой, кого-то даже облизала (типа она такая вся воспитанная - не кусается постоянно, нет-нет  ;D)
Потом мы сидели с ней на диване закрывшись в комнате, смотрели сериал. Неожиданно к нам зашла Лена-ремонтник. Биби к тому моменту уже задремала, и вдруг вскочила и вполне серьезно сказала Лене "ррррррррррррр!!!" Лена аж встала в дверях и не решалась зайти, пришлось ее успокоить, что Биби еще маленькая и это она так шутит. Но я-то видела, что на самом деле это было не в шутку   ??? Как это понимать интересно :)
Кстати ремонтники, как и большинство людей вокруг, не знали породы басенджи. И были уверены, что Биби - собачка бойцовской породы  ;D Говорят - вот подрастет она у вас и никого в квартиру не пустит. Биби, видать, таких разговоров наслушалась и решила соответствовать  ;D

Оффлайн Kiss

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 46
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я Oskar!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #9 : Января 31, 2011, 12:31:43 pm »
Нет,я думаю,что это просто она испугалась!Спала ведь!В действительности у басенджи нет охранных качеств,ну конечно бывают исключения,но это уже породные недостатки! Вообще они собаки с настроением! У нас вот,например,Оскар на 2-х участках себя по разному ведет!Там где нет забора и он в свободном полете,он очень дружный,всех пускает на участок)А на втором,где он на привязи,и где помимо него есть еще цепные собаки,он для себя разделил участок! То есть когда к нам приходят соседи попить чайку,то на мужа соседки,он просто бросается,один раз даже схватил его за одно место...Рычит на него,как на собаку))(Правда от того плохо пахнет)Вообщем не знакомых мужчин,вообще не пускает!Еще может нарычать на того,,кто когда-то причинил ему зло)Был у нас дяденька один в гостях(я его сама не терпела),который,когда Оскар был маленький,все время воспитывал его,как овчарку,т.е на постели с человеком спать нельзя,это нельзя,то нельзя,так Оскар это запомнил и когда тот пришел к нам в гости,он на него зарычал конкретно!К другим людям не знакомым,которые пришли в первый раз:врачи,учителя или еще кто,он спокоен,дружелюбин.Когда они приходят второй раз,он их даже не встречает!Я думаю,что в первую очередь они защищают себя,когда на них замахиваются,а уже потом человека.Басенджи часто путают с булями(из-за грудной клетки),те кто плохо разбирается,а те кто хорошо,с лайками!

Оффлайн Manyasha

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Ангел Конго Вазири Вакати (Вилли)
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #10 : Января 31, 2011, 01:21:59 pm »
Моя собака тоже рычит на незнакомых или малознакомых людей и подпускает к себе далеко не каждого. Но это скорее предупреждение, басенджи крайне осторожны и недоверчивы к посторонним. А у меня так просто супернедоверчивый  :)

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #11 : Января 31, 2011, 04:37:31 pm »
Прям завидую: Аська-сцука продажная- ко всем лезет целоваться; Мику -пофигисту-все пофигу.  Вот только Чёс или отходит в строну или, опять-таки встает на задние лапы и лУбит....
Мои баськи и я

Оффлайн Киса

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 191
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #12 : Января 31, 2011, 11:51:20 pm »
У всех моих агресси нет совершенно! Всех, кто приходит к нам встречают радостно, тщательно обнюхивают /почему-то надо обязательно обнюхать лицо!/, но никогда не лижутся, даже со мной, особо избранные /?/ удостаиваются песенки. На улице привыкли, что каждый проходящий мимо обязательно останавливается, восхищается и гладит, радостно отвечают на ласку, перекладывают "баранку", некоторым поют песенки. Кукла, если видит, что человек не собирается остановиться и восхищаться, поднимает шерсть дыбом и если не укоротить - может прихватить за руку или за полу, но думаю, что это не агрессия, а возмущение: почему мимо? Ведь мы такие красивые! :P

Оффлайн MaKo

  • Знаток
  • **
  • Сообщений: 52
  • Страна: ru
  • Репутация 0
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #13 : Февраля 01, 2011, 10:33:50 am »
У нас из Карихи защитник, честно сказать никакой! Дома у нее все друзья.. но мне кажется она бежит встречать гостей лишь для того чтобы заглянуть в пакеты и сумки, вынюхать что там принесли. А вот на улице, когда темно и идет кто-нибудь на встречу в баааальшой шубе... Кэри сначала начинает беспокойно бегать.. глядеть на человека.. пятиться назад.. вздыбет холку.. зарычит а потом скажет что-то похожее на : "Бу"...:) мне так нравится когда она это все вытворяет.. такая прям грозная собаченция!
Рыжий сгусток безумной энергии - Каризма!

Оффлайн Tanyska

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #14 : Февраля 01, 2011, 10:06:57 pm »
У меня было несколько случаев, когда моя баська меня предупреждала об опасности по ее мнению. Причем все разы я спала, и она меня будила своим бухчаньем, когда кто-нибудь мимо проходил. А как она меня от сестриных хасюк ночью охраняла, стоило им бродить начать. Прямо с рыком бросалась, если к кровати подходили. Но на этом все наши охранные инстинкты и заканчиваются.