Автор Тема: Басенджи - Защитники?  (Прочитано 19790 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lakshmi

  • Лорд
  • *****
  • Сообщений: 898
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Аделина и Чилита!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #15 : Февраля 02, 2011, 12:03:05 pm »
Спальное место охранять, это тоже не охранные качества. Это доминирование. Собака спит рядом с вожаком, и другая собака проходиит мимо, ей нужно указать на то что: "мы тут с вожаком спим, а ты давай уходи по добру по здорову". У меня Аделина тоже, бывает Чилитке указывает где ее место. Но вот если меня нет, то могут спокойно на этом-же диване вместе спать.
Собаки- не смысл жизни, но с ними, жизнь обретает смысл!




Оффлайн Shtucka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Дева!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #16 : Февраля 09, 2011, 07:51:16 pm »
Когда мы приехали покупать нашу девочку, заводчица нас предупредила, по возможности не спускать собаку с поводка в людных местах. Собака адекватна,не агрессивна, очень любит детей, но может встать на защиту хозяина и др.людей, хотя этой породе это не свойственно. Дело  в том за 7 лет, которые она занимается разведением этой породы это первый помет, который встает на жесткую защиту. И рассказала нам историю...
 За несколько дней до нашего приезда, братик нашей Девы (6-ти месячный щенок), мирно гулявший во дворе своего дома, вдруг набросился на пьяного мужчину, вцепившись ему в горло (да,да именно в горло) который пристал к двум молодым девушкам на остановке. Горло ему он перекусить не смог, но мужик провалялся некоторое время в реанимации. Заводчица очень переживала, что если возбудят дело, то щенка скорее всего пристрелят, но все обошлось (мужику грозил срок за попытку изнасилования и он не стал писать заяву на собаку ;D) и одна из девушек,  которых защищал щенок купила,  у заводчицы своего ЗАЩИТНИКА.
Через месяц мы приехали к заводчице, что бы показать свою Деву и поболтать. Она снова интересовалась, как собака себя ведет в присутствии чужих на улице. Я ответила, что явной агрессии нет, но когда приближаются  незнакомые, собака выходит вперед меня,настораживается, шерсть дыбом и наблюдает.
 Тогда она нам поведала еще одну историю. Последнюю собаку (тоже суку) из нашего помета купил какой то мужчина. И однажды, когда он гулял с собакой за городом, спустил ее с поводка. Все было хорошо, собака играла, бегала. В один момент к мужчине подошел какой то хулиган и потребовал сигарету, получив отказ он накинулся на мужчину, завязалась драка. Остановила драку собака, вцепившись в горло обидчику хозяина.  Вот такие наши ЗАЩИТНИКИ. Велика была благодарность нашей заводчице за такую чудесную собаку.
.
P.S. Как оказалось позже, наши щенки получили свое свойство жесткой защиты от своего отца. Он тоже был индиго в своем помете.
Кстати, у нашей заводчицы появился большой спрос на таких щенков - защитников от спецслужб!!!!!!!!!!

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #17 : Февраля 09, 2011, 09:20:21 pm »
ИМХО - жуть...
Мои баськи и я

Оффлайн Shtucka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Дева!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #18 : Февраля 09, 2011, 09:22:54 pm »
Цитировать
ИМХО - жуть...
А как это понять?! :o

Оффлайн Manyasha

  • Мастер
  • ****
  • Сообщений: 399
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Ангел Конго Вазири Вакати (Вилли)
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #19 : Февраля 09, 2011, 09:29:03 pm »
Цитировать
ИМХО - жуть...  

присоединяюсь.

Оффлайн Shtucka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Дева!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #20 : Февраля 09, 2011, 09:33:16 pm »
Меня это тоже сразу насторожило. Я даже по началу побаивалась гулять одна с собакой. Но потом привыкла. Моя Дева умница. Любит всех.

Оффлайн Romashka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #21 : Февраля 09, 2011, 09:42:56 pm »
@Shtucka, подскажите, пожалуйста, а из какого питомника ваша собачка?


Оффлайн Shtucka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Дева!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #22 : Февраля 10, 2011, 11:46:14 am »
Русский Карамболь. Великий Новгород

Оффлайн lisa

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Репутация -3
  • Это я!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #23 : Февраля 10, 2011, 12:33:31 pm »
Неужели это правда? Наверное преувеличено немного :). Интересно как зовут этого папу, который передает охранные качества?

Оффлайн cynman

  • Мастер Лорд
  • ******
  • Сообщений: 1249
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Лютик в моем сердце.
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #24 : Февраля 10, 2011, 12:58:20 pm »
В Питере я знаю одного басюка-охранника (хозяева его не вяжут), я его нежно люблю-н отличный бегун и очень уважаю его хозяев, но мимо не прохожу и рядом не гуляю...Чт интересно, рядом с этим замечательным (без кавычек) псом и мои Мик с Чёсом начинают рычать >:(
Мои баськи и я

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #25 : Февраля 10, 2011, 01:02:36 pm »
Да, вот это истории, даже не верится, что баськи на такое способны! А разве можно вязать таких собанек? Может, качества и полезные для спецслужб или для желающих завести себе охранника... Но по стандарту вроде агрессия у басенджи - это не есть хорошо?   ???

Оффлайн fluffy

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 251
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я - Нкемдилим Кибиби
    • E-mail
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #26 : Февраля 10, 2011, 01:07:40 pm »
А наша Бибка с ремонтниками продолжает чудить :) Встречает их всегда радостно - хвостом крутит, заигрывает. Но после этой восторженно-встречальной церемонии - входит в роль хозяйки дома. Ходит вокруг ремонтников и порыкивает  ;D Мужчины смеются, а женщина явно пугается, замирает и боится пошевелиться  ;D Хотя я ей объясняла, что Бибка еще щенок... Думаю, от ее реакции Биби просто в восторге - чувствует себя большой и страшной собакой  :D

Оффлайн lisa

  • Эксперт
  • ***
  • Сообщений: 295
  • Страна: ru
  • Репутация -3
  • Это я!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #27 : Февраля 10, 2011, 01:11:01 pm »
А как вы думаете- попытка укусить эксперта во время осмотра это плохо или просто нормальная осторожность басячья? И может ли собака выросшая за городом и живущая за городом стать такой недоверчивой  ( то есть собака не агрессивная, просто обстановка делает ее осторожной)?

Оффлайн Elka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это я!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #28 : Февраля 10, 2011, 02:07:22 pm »
Вот это дааа! Ничего себе истории :) Верится с трудом конечно, но тем страшнее если это правда. ИМХО, такие собаки в разведении использоваться не должны.

Кстати, у меня, волею судеб, живет девчушка из Русского Карамболя. Ничего подобного за ней не замечала.
Ну все, пошла развивать в ней охранные качества :D чтоб гены не пропадали  :wink3:

Оффлайн Shtucka

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 36
  • Страна: ru
  • Репутация 0
  • Это Дева!
Re: Басенджи - Защитники?
« Ответ #29 : Февраля 10, 2011, 03:00:33 pm »
Они не агрессивные, они как и любые другие собаки любят своих хозяев.  К тому же,  моя Дева, а ей уже 1 год и 1 мес. еще ни кого не обидела и даже не пыталась. Но очень не любит запах сигарет, и если ее пытается погладить человек, только что державший в руке сигарету, может оскалиться.

А что касается моих историй, то как говорит наша заводчица, эта порода до конца не изучена, нет спец. книг на русском языке, которые бы раскрывали все тонкости изменения генов. К тому же, все зависит в каких условиях развивалась и росла собака, а не какие гены у нее получены, так как гены могут меняться от условий внешней среды.

Лично мое мнение такого; собака, какой бы она не была породы, размера и т.д., должна защищать своего хозяина. Ведь, собака друг человека!